Питание детей до года. Что необходимо знать?

Питание детей до года. Что необходимо знать?

Каждая мамочка знает, что питание детей до года имеет особое значение, ведь оно закладывает основы здоровья человека в будущем. Важнейшее значение имеет грудное вскармливание, дающее ребёнку все необходимые компоненты, которые младенческим организмом легко усваиваются.

Грудное или естественное вскармливание - наилучший вид питание младенца до года. Ведь женское молоко просто идеально подходит новорожденному и приспособлено к особенностям детского пищеварения и к еще не совершенному обмену веществ. В молоке содержится сбалансированное количество белков, углеводов и жиров для обеспечения правильного развития и роста крохи в первые месяцы своей жизни. Однако со временем одного женского молока младенцу недостаточно и в его рацион вводят фруктовое пюре и другой прикорм.

Если малышу не хватает материнского молочка, то нужно его немного докармливать. Сегодня производители предлагают множество качественных смесей, которые предназначаются для деток до года с учетом особенностей детского развития: склонность к аллергии, ферментативную недостаточность и т.д. Докорм следует давать в отдельное время от кормления грудью, либо докармливать после сосания. О количестве докорма должен сообщать, как правило, участковый педиатр.

Пища, которая вводится в качестве дополнительного питания, постепенно вытесняя материнское молоко и молочные смеси называется прикормом. Крохе уже в 5-и месячном возрасте, помимо женского молока, требуются другие продукты питания, чтобы малыш не отставал в развитии. Ранее всем деткам педиатры советовали вводить прикорм уже с 4-х месяцев. Сегодня же существует последовательная система, которую не рекомендуется нарушать. Так, в 4 месяца младенцу вводят в рацион яблочный сок, еще через две недели - пюре яблочное, начиная с маленькой чайной ложечки. Детям, которые питаются исключительно молочком материнским, вводят прикорм ближе к 6-и месячному возрасту. Всего выделяют три прикорма, заменяющие 3 грудных кормления. Также постепенно вводят другие свежие и полезные для крохи продукты питания, чтобы к году полностью заменить материнское молоко.

Для первого овощного прикорма наиболее подойдет пюре кабачковое, из цветной капусты или картофельное. Через месяц после введения в рацион свежеприготовленного овощного пюре ребёнку дают молочные каши. Виды молочных каш нужно постоянно чередовать. Третий детский прикорм - йогурт либо кефир, который дают детям с 8-и месячного возраста.

Кроме этого, малыш до года должен употреблять печенье, яичный желток, мясное пюре и творожок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #пюре #питание #детей #питания #молоко #рацион

2013-1-13 17:55

Источник: Gurmania.ru