Польза какао и рецепты с ним

Польза какао и рецепты с ним

Какао – не только вкус, любимый с детства, но и полезный продукт для организма. В бобах «шоколадного дерева» содержится множество полезных для организма веществ, в особенности для женщин.

Почему стоит пить какао?

Какао поднимает настроение и улучшает сопротивляемость организма – в зернах какао содержится настоящий источник здоровой и активной жизни.

Pнаменитый целительный напиток древних индейцев майя готовился из семян шоколадного дерева и имел мало общего с горячим шоколадом или сладким какао с молоком, которым мы привыкли лакомиться сегодня. В оригинальном рецепте в правильных пропорциях смешивались вода, какао и паприка чили, и часто «напиток» ели ложкой.

До сих пор племена, живущие в районе экватора, включают какао в свой ежедневный рацион. Индейцы куна из пограничной зоны Панамы и Колумбии пьют 40 чашек напитка еженедельно. Возможно, именно благодаря такой диете они славятся своим долголетием и никогда не болеют раком, сахарным диабетом или болезнями сердца.

Какао полезнее шоколада

Почему? Во-первых, 1 чайная ложка какао (10 грамм) содержит только 23 ккал, тогда как в одной дольке шоколада содержится свыше 50 ккал. Во-вторых, секретом какао является богатство растительных противоокислителей – флавоноидов, в том числе особенно ценного микроэлемента эпикатехина. Эпикатехин улучшает мозговое кровообращение и краткосрочную память, эффективно снижает артериальное давление. В какао содержится во много раз больше эпикатехина, чем в ягодах, красном вине или зеленом чае.

Люди, которые пьют какао, в два раза меньше подвергаются риску заболеть диабетом или столкнуться с нарушениями работы сердца. Такой положительный эффект на человеческий организм оказывают флавоноиды, которые регенерируют митохондрии - энергетические центры клеток миокарда и каркасных мышц. К сожалению, из-за того, что флавоноиды имеют горький вкус, в промышленном производстве их удаляют из шоколадных плиток, а молоко и сахар дополнительно ослабляют их действие.

Какао является также богатым источником магния, который помогает справиться со стрессом, расслабляет мышцы и помогает строить крепкие кости. Большое количество железа, содержащееся в натуральных какао-бобах - это эффективное оружие против анемии. Хром помогает удержать в крови соответствующий уровень глюкозы. Регулярно лакомясь какао, мы можем изо дня в день чувствовать себя хорошо.

Шоколадное дерево – это единственное растение, которое содержит анандамид. Этот микроэлемент влияет на мозг, вызывая эйфорию и повышая уровень эндорфина. Кроме того, какао повышает в организме уровень серотонина, природного антидепрессанта.

Вместо кофе и для хорошего настроения

Благодаря содержащемуся в какао теобромину, родственному кофеину микроэлементу, чашка какао разбудит утром лучше, чем самый крепкий черный кофе. К тому же, шоколадный напиток способен помочь от изжоги и отрегулировать месячный цикл.

Какао является также богатым источником триптофана, который мозг использует для производства нейромедиатора хорошего настроения – серотонина, а также фенилоэтилоамина, который называют «шоколадным наркотиком». Эти микроэлементы имеют психостимулирующее действие – приводят к эйфории, увеличивают выносливость и способность переносить боль.

В борьбе с новообразованиями в пищеварительном тракте

Благодаря высокому содержанию биофлавонидов, какао нейтрализует действие активных форм кислорода, которые вредят клеткам ДНК и приводят к процессам роста новообразований. Врачебные исследования показали, что какао особенно эффективно при оксидативном стрессе (свободные радикалы оказывают разрушительное воздействие на клеточные мембраны). Он вызывает рак тонкой и толстой кишки. Это очень существенный факт, потому что в связи с постоянным воздействием токсинов, попадающих в наш организм с вредной пищей, пищеварительные органы часто подвергаются патологии.

Чтобы не подводила память

Никто из нас не застрахован от возрастных сбоев в работе нашего персонального процессора – мозга. И если нам кажется, что старость где-то далеко, то рядом с нами живут близкие люди, родители, бабушки и дедушки, которые хотят сохранить ясное сознание на всю жизнь. Какао улучшает мозговое кровообращение, память и концентрацию. У пожилых и старых людей оно предотвращает развитие старческого слабоумия.

Рецепты с какао

Рецепт мексиканского супа: замочите на ночь в 10 стаканах воды 400 г черной фасоли с чайной ложкой соли и 1 порезанной зеленой паприкой. На следующий день добавьте пол чайной ложки черного перца и варите до мягкости бобовых около 45 минут. Извлеките из будущего супа паприку. Разогрейте в глубокой сковороде 2/3 стакана растительного масла, обжарьте порезанный кольцами лук и 4 измельченных зубчика чеснока. Влейте фасолевый бульон, добавьте 2 ложки какао, 1 лавровый лист, щепотку тмина и сахара, 2 ложки красного винного уксуса. Варите 10 минут, в случае необходимости долейте воды.

Рецепт ацтекского шоколада: половинку стручка зеленой паприки чили нарежьте мелкими дольками и варите в кипящей воде 10 минут. Слейте воду и снова залейте паприку двумя стаканами кипятка. Добавьте 1/8 стакана какао и 1 чайную ложечку порошка или экстракта из ванили. Варите на слабом огне 5-10 минут, пока какао полностью не растворится. Пейте маленькими глотками.

Рецепт испанской антистрессовой настойки: в кастрюлю влейте литр нежирного молока, добавьте 250 г какао. Варите на маленьком огне, пока жидкость не загустеет, а затем снимите с огня и остудите. Медленно влейте в какао 100 мл спирта, постоянно помешивая. Разлейте по бутылкам, плотно закройте и оставьте на 2 недели. В стрессовых ситуациях пейте 50 мл настойки.

Рецепт сладкого соуса: смешайте полтора стаканы сахара со стаканом воды. Получившуюся жидкость доведите до кипения на среднем огне и варите 30 секунд. В миске смешайте стакан какао со стаканом воды. Медленно вливайте какао в кастрюлю, постоянно помешивая. Варите на слабом огне, пока отвар не загустеет. Соус подают к индюшатине, печени и полендвице.

Какао из аптеки

Какао входит в состав многих укрепляющих препаратов, улучшающих настроение, помогающих похудению и борьбе с целлюлитом. Какао в таблетках рекомендуют пить как биодобавку при нехватке мотивации к действию, усталости, апатии, ослаблении памяти и концентрации. Другие витамины на основе какао снимают состояния напряжения и возбуждения, помогают при расстройствах сна. Специальные витамины для людей с риском сердечных заболеваний укрепляют сердце и сердечно-сосудистую систему.

Какао для тела

Какао в косметических препаратах улучшает кровоснабжение, освежает вид кожи лица. Являясь богатым источником антиоксидантов, витаминов А и Е, оно успешно борется со свободными радикалами, которые вызывают преждевременное старение организма. Именно благодаря своим чудесным свойствам какао входит в состав многих косметических средств по уходу за кожей и волосами. Но любая домашняя маска из натуральных молотых зерен какао принесет более заметный эффект.

Рецепт маски для лица и тела: 2 чайных ложки гомогенизированного сыра смешайте в миске с ложкой какао и щепоткой корицы. Поместите миску на паровую баню и подождите, пока какао растворится. Затем снимите маску с огня и дождитесь, пока масса остынет. Нанесите маску на тело и лицо, избегая области вокруг глаз. Через 20 минут маску можно смыть, а процедуру повторить через неделю. Маска в совершенстве очищает кожу, увлажняет и питает ее.

Рецепт омолаживающей маски для лица: смешайте какао, натуральный йогурт и оливковое масло в равных пропорциях. Нанесите на очищенную кожу лица на 20 минут и смойте теплой водой. Оливковое масло можно заменить медом или любым другим маслом. Такая маска идеальная для вялой, стареющей или чувствительной кожи, требующей интенсивного стимулирования и глубокого увлажнения.

Рецепт маски для волос: 2 чайных ложки какао растворите в кружке с кофе, маску распределите по всей длине волос и оставьте на 15-20 минут. Процедуру можно повторять несколько раз в неделю. Маска с какао придает блеск темным волосам, а с добавлением кофе делает цвет более глубоким и насыщенным.

Будьте здоровы!

Светлана ПОЛИКАРПОВА специально для Passion.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #какао #рецепт #варите #маску #смешайте #улучшает #содержится

2013-2-10 11:43

Источник: Gurmania.ru