Польза и вред семечек

Польза и вред семечек

Семена подсолнечника - обязательная составляющая русской национальной кулинарии. Лузганье семечек становится образом жизни, философией, которую разделяет не каждый. Самое страшное, что может угрожать удовольствию любителей семечек - это возможный аппендицит, который непременно даст о себе знать, если злоупотреблять семечками.

Но и это не останавливает наш народ. Если это не помогает, следует побольше узнать о пользе и о вреде семечек, иначе количество их потребления не уменьшится. Поговорим о пользе и вреде семечек в данной публикации.

Польза семечек 

Антиоксиданты

Семена подсолнечника являются богатым источником витамина Е, выполняющего немаловажную роль в состоянии слизистых оболочек и кожи. Он защищает клетки от разрушения, спровоцированного свободными радикалами. Всего 30 граммов ядер подсолнечника без шелухи содержат 11 мг витамина Е, что составляет 110 % от суточной нормы, рекомендуемой для взрослого человека. Семена подсолнечника содержат соединения полифенола, а именно - частицы хрологеновой кислоты, кофейную и хинную кислоты, обладающие антиоксидантными свойствами.

Жирорастворимые витамины

В семечках имеется большое количество витаминов (А, D и E), которые могут быть усвоены организмом при наличии растительных жиров. Полиненасыщенные кислоты, которые присутствуют в подсолнечном масле, замедляют старение и снижают холестерин в крови.

Углеводы

В очищенных ядрах подсолнечника имеется высокий процент углеводов, до 35% жиров, свыше 25% белка. Употребление семечек подсолнечника приводит в норму кислотно-щелочные процессы.

Микроэлементы

Ядра подсолнечника - полноценная кладовая микроэлементов: кальция, фтора цинка, железа, йода. Эти элементы присутствуют в семечках целый год, за что им и дали название "природных консервов".

Профилактика заболеваний

Семечки - отличное профилактическое средство против инфаркта миокарда, атеросклероза и прочих недугов сердца и сосудов. Они полезны при недугах желчевыводящих путей и дисфункции печени. Семечка подсолнуха содержит пятую часть белка, в ее составе присутствуют незаменимые аминокислоты.

Какие семечки полезнее?

Очищенные семечки теряют ценные свойства из-за быстрого окисления жиров. Поэтому семечки, купленные со скорлупой являются более полезными, но употреблять их нужно, конечно, без шелухи.

Отличия подсолнечных семечек от других

В подсолнечных семечках много полезных веществ, которых почти нет в других видах семян. Их основное отличие - содержание витамина В6 и фолиевой кислоты.

Значение витамина В6 в косметологии

Благодаря наличию данного витамина, использование косметических средств из сырья подсолнечника помогает улучшить внешний вид волос и ногтей. На основе семян подсолнуха создано множество средств для кожи, в том числе, скрабы, помогающие регенерировать клетки кожи и устранять омертвевшие частицы.

Для нервной системы

Как убеждены психологи, в процессе щелканья семечек нервная система приходит в равновесие. Благодаря тому, что руки заняты, можно отвлечься и отдохнуть. Семечки в этом случае выполняют функцию мусульманских четок.

Содержание магния

В каждой стограммовой порции семечек содержится около 300 мг магния, что в 6 раз больше, чем в таком же весе ржаного хлеба, который выступает основным поставщиком данного элемента.

О вреде семечек

Если нужно похудеть

Не ешьте семечки, если вы преследуете цель похудения. Энергетическая ценность 100 г семечек подсолнуха составляет 520 Ккал. Что это означает?

В половине стакана семечек столько же калорий, сколько и в плитке шоколада или в двух порциях вареного риса. Тот же самый стакан съеденных семечек приравнивается к свиному шашлыку или половине буханки хлеба.

Обжаривание

Большинство любителей семечек едят их обжаренными. Но доля полезных веществ в обжаренных семечках снижается.

Опасность поглощения вредных веществ растением подсолнуха очень длинные корни, которые способны высосать из нижних слоев земли все, что полезно, а вместе с тем и то, что вредно. Среди всех вредных добавок наибольшее опасение внушает кадмий, разрушительное влияние которого на организм уже доказано. Продажа и выпуск семечек никем не контролируется, поэтому приобретая семечки, порцию за порцией, которые дозревали неизвестно в какой зоне, можно допустить в организм высокую долю кадмия, и при всем этом не дается никаких предупреждений или гарантий.

Зубная эмаль

Длительное лузганье семечек вредит зубной эмали. Зубы начинают крошиться, темнеют, на поверхности эмали образуются камни.

Голос

Тем, кто занимается пением, семечки противопоказаны. Дело в том, что масла, попадающие на слизистую горла, препятствуют исполнению высоких нот. В музыкальных школах предупреждают об этом будущих солистов.

Только если употреблять семечки понемногу, они принесут пользу.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #семечки #подсолнечника #витамина #подсолнуха #кислоты #жиров

2013-11-30 07:46

Источник: Gurmania.ru