Правильное питание - основа здорового образа жизни

Правильное питание - основа здорового образа жизни

Каждая из нас, вероятно, неоднократно задумывалась о правильности питания. Причины, приводящие к таким размышлениям, могут быть самыми разными. Здесь и недовольство фигурой, и начавшиеся проблемы со здоровьем - причинами может быть неверное питание.
Времена, когда хорошим питанием считалось употребление достаточного количества пищи для достижения чувства сытости, давно прошли. Теперь в чести рафинированные и изысканные продукты, которые могут свидетельствовать о высоком социальном статусе человека и подчеркивать уровень его материального благополучия. Сторонники подобного стиля в питании объясняют это возможностью получения чисто эстетического наслаждения от самого процесса еды, красивого оформления блюд, сервировки стола и качественного обслуживания.
А люди, страдающие извечным дефицитом времени, часто обходятся полуфабрикатами или различного рода консервами, только чтобы насытиться и освободить драгоценное время для проведения очередной встречи, гостиницы Нижнего Новгорода эконом класса для которой считаются неплохим местом.
Вот только употребление в пищу большого количества рафинированной пищи или несколько беспорядочное питание могут стать причинами различных неприятностей, среди которых испортившаяся фигура может стать самой незначительной.
Вот и входят в моду, особенно среди прекрасной половины человечества, различные чудодейственные диеты, в основе которых в большинстве случаев лежит отказ от каких-то привычных продуктов питания или отдельных компонентов. Каждая из диет и предлагаемых многочисленными источниками разнообразных принципов питания имеет, конечно, свои положительные качества. Но свойственны им также и многочисленные недостатки, так что прежде чем следовать какому-то из способов правильного питания, нужно тщательно изучить все рекомендации и обязательно посетить диетолога.
Никаких конкретных рекомендаций по организации правильного питания, которые могли бы быть применимы абсолютно во всех случаях жизни и подходить для каждого человека в отдельности, просто не существует, и разработать их невозможно уже хотя бы потому, что каждый человек уникален и имеет свои особенности пищеварения и усвоения питательных веществ. Это как в повседневной жизни путешественников - кому-то по душе дешевые гостиницы Казани эконом класса, а некоторые из туристов заселяются в дорогие пятизвездочные отели.
Однако все же один универсальный рецепт здорового питания можно дать. Рацион должен состоять из экологически чистых продуктов, содержать достаточное количество пищевых волокон, а индустрия быстрого питания обязана быть под запретом для тех, кто в действительности заботится о своем здоровье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #правильное #питание #здорового #образа

2012-2-7 08:09

Источник: Gurmania.ru