ПРАЗДНИЧНЫЕ БУЛОЧКИ ЖАВОРОНКИ

ПРАЗДНИЧНЫЕ БУЛОЧКИ ЖАВОРОНКИ

22 марта отмечается церковный праздник - день поминовения Сорока Севастийских мучеников. В этот день было принято выпекать специальные булочки, имеющие форму птичек - "Жаворонок".

Продукты:

ОПАРА
1 стакан воды,
0,5 стакана муки,
3 ч ложки сахара,
10-11г сухих дрожжей

ТЕСТО
1/4 стакана сахара,
1 ч ложка соли,
5 ст ложек растительного масла,
3-3,5 стакана муки

Инструкции:

В теплой воде растворить дрожжи и вмешать сахар и муку. Поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 2~3 раза.

В опару положить сахар, соль, влить растительное масло и всыпать 2,5 стакана муки. Перемешать.

Полстакана муки высыпать на стол, на муку вывалить тесто. Месить, понемногу подсыпая муку, пока тесто не станет гладким, однородным, влажным, но не липнущим к рукам.

Тесто накрыть пищевой пленкой и оставить подходить. Когда тесто увеличится в 1,5~2 раза нарезать его на одинаковые кусочки, которые потом скатать в шарики. Шарик теста раскатать в короткую толстую колбаску. На одном конце вытянуть клюв и вставить глаз.
С другого конца 2/3 длины колбаски расплющить пальцами или раскатать. При раскатывании нужно растягивать тесто в ширину, а не в длину.

Посередине раскатанной части, вдоль валика, сделать разрез.

Затем обе получившиеся половинки надрезать более короткими разрезами. Одну часть поднять и уложить поверх другой, чтобы эти части были перпендикулярны друг другу.

Вылепленные изделия уложить на противень, смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки. Смазать сладкой водой и выпекать до зарумянивания при t=180~200°C.

Готовых жаворонков, не снимая с противня, смазать сладкой водой или растительным маслом, накрыть полотенцем и оставить до остывания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #тесто #стакана #муки #муку

2011-3-10 19:24

Источник: Gurmania.ru