Продукты для укрепления зубов

Продукты для укрепления зубов

Правильное питание интересует многих граждан, ведь оно позволяет сохранить и улучшить состояние здоровья. Причем, это понятие намного обширнее, чем может показаться на первый взгляд. Это не только набор полезных и питательных продуктов, которые способствуют поддержанию сил в организме, но и строгий распорядок приема пищи, также влияющий на состояние здоровья. Даже стоматологическая клиника поддерживает стремление питаться правильно, поскольку процесс поглощения пищи невозможен без здоровых и крепких зубов, и, наоборот, здоровый рацион способствует укреплению десен, эмали и поддержанию нормального состояния ротовой полости.

В состав продуктов, рекомендуемых для людей ведущих здоровый образ жизни, обязательно включаются твердые сыры. Благодаря низкому содержанию соли и, напротив, высокому содержанию кальция, в ротовой полости поддерживается нормальный pH-баланс. Соответственно, что тех граждан, которые регулярно включают в свой рацион твердые сыры, цена протезирования зубов не обеспокоит длительное время.

Очень полезны для полости рта овощи и фрукты, содержащие целый набор витаминов. К примеру, киви по содержанию витамина С, намного опережает цитрусовые, а состояние десен довольно критично к данному витамину. Употребление киви в пищу, например, за завтраком в качестве добавки к овсяной каше, способствует поддержанию витамина С в организме на протяжении целого дня.

Также полезны для зубов петрушка и сельдерей. Их употребление в пищу сопровождается тщательным пережевыванием, в результате чего образуется слюна, являющаяся естественным нейтрализатором всевозможных бактерий в полости рта. Кроме того, массируются десны, а комки пищи очищают налет с зубов. Нередко вместе с петрушкой и сельдереем врачи рекомендуют употреблять в пищу и репчатый лук – зелень нейтрализует его неприятный запах, а по своим свойствам, лук самый сильный уничтожитель бактерий в полости рта.

Все эти продукты, постоянно включаемые в рацион питания, позволяют человеку избежать таких серьезных заболеваний, как пародонтит. Кровоточивость десен только на первый взгляд, не сулит опасностей. На самом деле, снижение выработки коллагена в организме из-за недостатка витаминов, может привести к выпадению зубов.

Поэтому, обязательно в рационе питания каждого человека должен присутствовать и мед. Достаточно вспомнить, что многие зубные пасты содержат в себе прополис, эффективно борющийся с пародонтитом. А по своим свойствам мед снижает количество энзимов, способствующих бактериям удерживаться на поверхности зубов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #зубов #состояние #десен #рта #рацион #организме

2011-12-26 12:00

Источник: Gurmania.ru