Продукты, сжигающие жиры

Продукты, сжигающие жиры

Всем нам хочется есть свои любимые продукты, не набирая при этом вес.

Но, тем не менее, такое в большинстве своем просто невозможно, так как приводит переедание к избыточному образованию в организме веса, калории не успевают организмом расходоваться. В виде лишних жиров именно они запасаются в организме.

Сегодня немало говорится и пишется о столь чудодейственных жиросжигающих средствах, продуктах, их волшебном действии на организм. Но есть ли такие продукты? В мы сейчас и попробуем разобраться.

Поговорим о жирах

Как бы нам ни хотелось думать о том, что существуют продукты, которые могут в организме сжечь жиры, это невозможно с точки зрения физиологии.

В организме из кишечника все продукты попадают в кровь и ткани лишь в расщепленном виде - как и молекулы питательных веществ: жирных кислот, аминокислот, и глюкозы. Чем больше в кровь поступает подобных веществ, тем их больше будет запасаться в ваших тканях, организм переводить любое из веществ умеет в запасной вид - в жировые отложения.

Есть жировые клетки у человека с момента рождения - помните, какими бывают пухленькими малыши в первые свои месяцы, пока двигаются не так много? Но по повышения активности и роста лишний жир пропадает у них, так как они больше расходуют, чем потребляют, или расходы и поступления примерно равны. Полными встречаются лишь перекормленные дети и дети малоподвижные.

Также и у взрослых людей - жир сгорать будет лишь тогда, когда будет меньше поступление калорий, нежели необходимые расходы. Тогда будут не нужны и никакие продукты сжигающие жиры.

Не все печально

В процессе всасывания, расщепления и переваривания пищи организм тратит некоторую энергию. По сути, все продукты, на переваривание коих ушло больше энергии и сил, чем их энергетическая ценность, можно причислить кжиросжигающими. К таким продуктам мы можем отнести большинство фруктов и овощей, за исключением тех, что насыщены жирами и сахарами (хотя таких крайне малое количество).

Принято традиционно выделять продукты, обладающие определенными полезными эффектами влияющими на жировой обмен и метаболизм, за счет которых можно их косвенно отнести к продуктам жиросжигающим. Но надеяться на их одно действие нельзя, сидя с плюшками и фаст-фудом на диване и заедая их такими «сжигателями жиров». Лишь в комплексе со сменой питания и при повышении частоты и насыщенности ежедневного двигательного режима данные продукты дадут отличные результаты.

Давайте наиболее распространенные «продукты для похудения» и основные их биологические эффекты обсудим.

Продукты с особенными эффектами

К продуктам жиросжигающим причисляют постную говядину. Это продукт высокобелковый, с насыщающими отличными качествами и содержащий полноценные аминокислоты, минеральные соли и витамины.

Мясо долго расщепляется - до четырех-шести часов, и на его полное переваривание энергии затрачивается большое количество. За счет этого паровой или отварной кусок стейка из говядины надолго нас насыщает. В сочетании с зеленью, салатом, соком цитрусов - эффект от данного меню усиливается дважды!

Раз уж мы затронули тему цитрусов: к жиросжигающим продуктам традиционно причисляют грейпфруты. За счет огромного количества в них витамина С и фруктовых активных кислот он усиливает у человека обмен веществ, а также перистальтику кишечника, не давая содержимому застаиваться и активно расщепляя жиры. Съев один грейпфрут, вы можете существенно снизить голод.

Тем не менее, принижаются незаслуженно все прелести и других цитрусов - они обладают также эффектом усиления метаболизма, поэтому, если с горчинкой вкус вы не любите, грейпфрут замените сочным апельсином, солнечным лимоном или мандарином. Помимо этого, вы можете приготовить фруктовый салат или цитрусовый фреш.

Еще одним весьма распространенным сжигателем жира в среде фруктов экзотических считают традиционно ананас. Хотя ради справедливости важно отметить, что заслуги его несколько преувеличены. Приписывают ему содержание особенного фермента, который расщепляет жир. Медиками это ни в одном эксперименте не доказано, но производители разных биодобавок рассказывают с завидным упорством о столь чудодейственном средстве.

Тем не менее, все-таки ананас имеет на метаболизм положительное влияние - он богат грубой клетчаткой, он низкокалориен, он словно щетка чистит организм человека. Помимо всего прочего, ананас насыщен витамином С, а также фруктовыми кислотами, активизирующими деятельность кишечника и существенно ускоряющими обмен веществ. Ананасом смело можно заменять сразу пару приемов пищи - это и вкусно, и сытно, и лишний жир убрать помогает.

Великолепный эффект отмечается и от садовой зелени и диких трав: кроме особенного приятного аромата и вкуса, данные травы стимулируют у человека обмен веществ и за счет этого – активируют в организме сжигание жиров. К подобным травам относят петрушку, укроп, кинзу, тимьян, шалфей, рукколу, эстрагон, и базилик. Можно добиться хороших результатов при сочетании их с постным мясом и овощами, их просто можно нарезать или сделать соус. Добавьте для пикантности некоторое количество сока лимона.

Помимо трав, активируют превосходно метаболизм специи – пряные и острые, они усиливают резким образом кровообращение, из-за чего нас бросает то в жар, то сердце быстрее бьется, а значит, расход энергии повышается. Те народы, что едят много традиционно много острых специй, более худые, нежели европейцы. Однако стоит быть аккуратными - специи могут имеющиеся болезни пищеварения обострить.

Эффект сжигания лишнего веса приписывается брокколи и спарже, эти низкокалорийные богаты витаминами и клетчаткой. Спаржа из организма выводит лишнюю жидкость, что дает потерю килограммов, а витамины активируют метаболизм.

Напитки

Существуют и напитки способные ускорить метаболизм. К подобным напиткам можно отнести зеленый чай и молотый черный кофе: они повышают давление, учащают сердцебиение, повышают давление, активируют обмен веществ, что заставляет организм сжигать жир. Помимо этого, натуральные чай и кофе насыщены особыми веществами - антиоксидантами, они не дают разрушаться клеткам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #продукты #веществ #организме #обмен #организм #жир #традиционно

2013-5-25 16:08

Источник: Gurmania.ru