Разгрузочные дни

Разгрузочные дни

Между тем, практически утеряны основы назначения разгрузочных дней. Невозможно найти ответа на самые простые вопросы, а что касается классификации, – вообще творится сплошная неразбериха. Изначально разгрузочные дни разрабатывались с целью облегчения больных при различных заболеваниях, целенаправленного ускорения выведения из организма определенных веществ, продуктов обмена, неспецифического стимулирования защитных сил организма (своеобразной встряски). Разгрузочные дни оказывают положительное влияние на обмен веществ и течение болезни только при их назначении на фоне соответствующей диеты. Назначают разгрузочные дни на 24-36ч, не чаще 1 раза в неделю.

В настоящее время разгрузочные дни применяются для снижения массы тела и “очистки организма”. Так как излишняя масса тела всегда сопровождается не только обменными нарушениями, но и развитием различных заболеваний, необходимо соблюдать принципы назначения разгрузочных дней в зависимости от индивидуальных особенностей. Хотя в более ранних руковaдствах по диетологии рекомендуются рационы разгрузочных дней с общей калорийностью в 1100-1200 ккал, в наших условиях нет смысла применять рационы с суточной калорийностью больше 800 ккал. Применение рационов с большей калорийностью показано ослабленным больным. Для этого в рацион добавляют сахар или равноценное количество меда. Для сохранения сладкого вкуса, при ограничении общей калорийности рациона, можно применять сахарозаменители (за исключением фруктозы, ксилита, сорбита).

Разгрузочные дни делят на:

  • Углеводные – сахарные, фруктовые, овощные;
  • Белковые – молочные, творожные, мясные и комбинированные (мясо с овощами);
  • Жировые – сметана, сливки

Часто рекомендуемые бузуглеводные дни, при которых употребляются соки или другие овощи или фрукты, это приятное заблуждение. Углеводы в таких рационах присутствуют в достаточно большом количестве.

Сахарный день. Рекомендуют при болезнях печени и желчных путей, нефрите, хроническом энтероколите. Через каждые 3ч 5 раз в день дают по стакану горячего чая с добавлением 30-40 г сахара (2-2,5 чайных ложки). Калорийность – 580-800 ккал.

Яблочный день. Рекомендуется при ожирении, гипертонической болезни, атеросклерозе, хроническом нефрите, хроническом полиартрите. Пять раз в день дают по 300 г сырых яблок, всего 1,5 кг. Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и хроническим нефритом рекомендуется добавить к рациону 100г сахара (по 2 чайных ложки на прием). Калорийность – 630-650 ккал; с добавлением сахара – 1000-1100ккал. Если при употреблении сырых яблок происходит вздутие, их лучше употреблять печеными.

Рисово-компотный день. Показан при болезнях печени и желчных путей, болезнях почек, гипертонической болезни. В день съедают 1 – 2 кг свежих или 240 г сушеных фруктов, 50г риса, 120г сахара. Из фруктов готовят компот (1,5 л) и делят его на 6 приемов, причем 2 раза вместе с компотом дают сладкую рисовую кашу, сваренную на воде. Калорийность 1200 ккал. Без сахара – 800 ккал.

Разгрузочный день из кураги. Рекомендуют больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Дают 500г слегка размоченной кураги 5 раз в день по 100 г на прием. Калорийность – 1400 ккал.

Картофельный день. Показан при остром или хроническом с отеками нефрите и при сердечной недостаточности. Рацион: 1-1,5 или 2 кг картофеля печеного или отварного в кожуре без соли. Калорийность – 620 ккал.

Салатный день. При атеросклерозе, гипертонической болезни, болезнях почек, мочекислом диатезе, хронических полиартритах. Свежие овощи и фрукты (1,2- 1,5 кг) с добавлением небольшого количества сметаны или растительного масла дают 4-5 раз в день. Калорийность – 400-450 ккал.

Огуречный день. Назначают при ожирении, гипертонической болезни, мочекислом диатезе. В течение дня больной получает 2 кг огурцов. Калорийность – 280-300 ккал.

Арбузный день. Применяют при болезнях почек и мочевых путей, гипертонической болезни, болезнях печени, мочекислом диатезе. Пять раз в день дают по 300 г арбуза без кожуры (мякоть). Калорийность 570-600 ккал.

Молочный день (1-й вариант). Назначают при болезнях сердечно-сосудистой системы в стадии обострения, субкомпенсации или декомпенсации. Через каждые 2 ч 6 раз в день дают по 100мл молока и на ночь 200 мл фруктового сока с 20 г глюкозы или сахара. Можно добавить 2 раза по 25 г подсушенного пшеничного хлеба без соли. Калорийность – 450-500 ккал.

Молочный или кефирный день (2-й вариант). Для больных атеросклерозом, подагрой, ожирением. Состоит из 1,5 л молока или кефира на 6 приемов по 250 г, через каждые 2-4 часа. Калорийность 900 – 950 ккал.

Творожный день. Рекомендуют при ожирении и атеросклерозе. Творог (400-600г) делят на 4 приема по 100-150г и по 15г сметаны на прием. Кроме того, дают два стакана кофе с молоком без сахара и 1-2 стакана отвара шиповника. Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы можно добавить сахар. Калорийность для рациона из 400 г творога без сахара 800 ккал.

Мясной день. Назначают при ожирении. На весь день 360 г мяса (без жира) с овощным гарниром на 6 приемов (в 8, 14, 18 ч дают по 90г мяса, 11ч и 21ч –45г), разрешают два стакана кофе с молоком без сахара и 1-2 стакана отвара шиповника в сутки. Калорийность 820-850 ккал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #ккал #калорийность #дни #болезни

2012-6-5 22:31

Источник: Gurmania.ru