САЛАТ ИЗ ДИКОГО РИСА С БЕКОНОМ И ГРЕБЕШКАМИ

САЛАТ ИЗ ДИКОГО РИСА С БЕКОНОМ И ГРЕБЕШКАМИ

Этот необычный салат придется по вкусу тем, кто даже при подготовке к праздничному застолью соблюдает правила здорового, сбалансированного питания. А внешний вид и вкусовые качества этого блюда гораздо лучше его "холестериновых" мясных собратьев.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.

Продукты:

салат из риса масло оливковое - 5 ст.л.
соль (по вкусу) - 0.5 ч.л.
вода - 3 ст.
масло растительное - 2 ст.л.
рис дикий - 150 г
перец черный молотый (по вкусу) - 0.5 ч.л.
лук зеленый (мелко нарезанный) - 100 г
укроп свежий - 2 ст.л.
бекон (4 тонких ломтика, нарезанных соломкой) - 50 г
гребешки морские (крупные, разрезанные вдоль) - 600 г
орехи грецкие - 50 г
уксус яблочный - 2 ст.л.

Инструкции:

Залейте дикий рис водой и доведите до кипения в кастрюле средних размеров, временами помешивая. Уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите рис 45-50 минут. Переложите рис в большую миску и дайте слегка остыть. Тем временем, обжарьте орехи на сковороде, постоянно перемешивая, до темно-золотистого цвета. Дайте орехам остыть; затем измельчите их и отставьте в сторону. Разогрейте столовую ложку растительного масла на сковороде. Обжарьте нарезанный бекон до появления хрустящей золотистой корочки. Выложите бекон просушиваться на бумагу для выпечки. Слейте часть жира со сковороды и обжаривайте нарезанный зеленый лук в течение 3-4 минут.
В миску с рисом добавьте бекон, жареные орехи и зеленый лук. Добавьте оливковое масло, уксус, половину измельченного укропа, посолите и поперчите по вкусу. Хорошо перемешайте салат.   Смажьте оставшимся растительным маслом сковороду с антипригарным покрытием. Хорошо разогрейте сковороду на плите, затем выложите гребешки и обжаривайте в течение одной минуты с каждой стороны. Разложите салат из дикого риса на четыре порционных тарелки. На салат выложите морские гребешки и посыпьте их оставшимся укропом. Перед подачей к столу порции можно украсить веточками укропа, ломтиками лимона и лайма.

http://www.rice.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #салат #вкусу #рис #бекон #выложите #гребешки #зеленый #лук

2011-3-10 22:22

Источник: Gurmania.ru