САВАРЕН

САВАРЕН

Саварен (фр. savarin) — выпечка из дрожжевого теста кольцеообразной формы, французский вариант ромовой бабы. Назван в честь французского судьи, писателя, гурмана и ресторанного критика Жана Ансельма Брийя-Саварена (1755—1826).

Продукты:

Саварен 600 г теста бриош
20 г сливочного масла для смазывания форм
20 г муки для посыпки формы
500 г сахара для сиропа
500 г воды
100 г коньяка

Инструкции:

Саварен представляет собой большой кольцеобразный бриош, испеченный в специальной форме "саварен". Величина формы выбирается в зависимости от количества приготовленного теста. Испеченный бриош пропитать постепенно сахарным сиропом, ароматизированным ромом или коньяком, причем бриош должен быть холодным, а сироп - теплым, но не горячим или кипящим. При холодной подаче поставить бриош в холодное место. Бриош-саварен подать с различными видами гарнира, горячего или холодного. В середину саварена можно положить различные фрукты, крем, соус и др.

Тесто "Бриош"
1 кг муки
6-7 яиц
300 г молока
250 г сливочного масла
15 г соли
50 г сахара
20-30 г дрожжей
цедра 1 лимона или лимонная эссенция

Дрожжи растворить в теплом молоке со щепоткой соли и сахара и смешать с 3 столовыми ложками муки. Замешанные дрожжи влить в небольшую кастрюлю или миску, слегка посыпать мукой и полученное редкое тесто поставить на 15-20 минут в теплое место для брожения. Просеянную муку сформовать в виде венка, вбить яйца, прибавить соль, сахар и лимонную цедру, измельченную на частой терке (или лимонную эссенцию). Влить дрожжи, хорошо перемешать, соединить с мукой и, постепенно подбавляя слегка подогретые молоко и масло, замесить мягкое тесто. Вымешанное тесто поместить в кастрюлю или другую посуду, покрыть чистой тканью и поставить в теплое место для брожения. Хорошо подошедшее тесто выложить в форму, слегка смазанную растопленным маслом и подпыленную мукой, поставить в теплое место и дать полную расстойку.

Посуду наполнить тестом наполовину. Выпекать в умеренно нагретой духовке. Продолжительность выпекания зависит от величины формы - чем больше форма, тем продолжительнее выпечка, и наоборот.

Это тесто, а также одноименная сдобная булочка названы в честь французского кондитера Бриоша.

источник: http://www.allsweet.net

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #бриош #тесто #саварен #формы #поставить #дрожжи #слегка #сахара

2011-3-10 21:42

Источник: Gurmania.ru