Секреты приготовления вареников

Секреты приготовления вареников

«Вареники, с их братьями-близнецами, есть во многих мировых кухнях: от сибирских пельменей до китайских вонтонов, но считаются национальным украинским блюдом. Принцип везде один и тот же: пресное тесто с овощами, мясом или ягодами, а разница в традициях начинки и форме подачи.

На Украине вареники - это настоящее обрядовое кушанье, без которого не обходится ни один серьезный праздник.

Украинцы так гордятся этим блюдом, что в феврале 2010 года в Черкасской области открыли памятник варенику.

Любят вареники и в России, что подтверждается исследованиями серьезных аналитических компаний. Пару лет назад эксперты Romir Monitoring опросили полторы тысячи россиян и выяснили, что более трети из них не представляют своего стола без вареников, правда, предпочитают покупать их в магазине.

Ясно, что качество домашних вареников несоизмеримо лучше покупных. Но готовить их дома нас останавливает кажущаяся морока с тестом. Хотя, если обратиться к сухим цифрам, готовка, включая подготовительный процесс и варку займет один час. В первый раз, возможно, чуть больше.

Есть два способа приготовления вареников: в воде и на пару. На пару вареники получаются еще воздушнее и нежнее, чем в воде, но, например, для мясных вареников такой способ не подходит.

Вареники - это очень долгоиграющее блюдо, после того как они слеплены, вы можете заморозить их в морозильной камере, где они смогут храниться несколько месяцев. Правда, если они уже сварены, на следующий день разогревать их будет довольно сложно; кроме того, они будут уже не такими вкусными.

Единственный минус вареников – это их калорийность. Откровенно говоря, трудно найти рецепт с калорийностью меньше 500 Ккал на одну порцию. Никита Соколовский предполагает, что самые диетические варианты – вареники с капустой и морковью. Кроме того, из вареников с картошкой можно убрать сало, а в те, что с ягодной начинкой, не добавлять сахар, но, например, рецепт мясных вареников изменить не получится. Впрочем, будем честны, при виде пузатых «полумесяцев» с мягкой начинкой, которые утопают в сметане, масле или киселе, мы меньше всего склонны задумываться о калориях.»

СЕКРЕТНЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВАРЕНИКОВ

Никита Соколовский предлагает традиционный вариант заварного теста для вареников: один килограмм муки, соль и сахар по вкусу, столовая ложка сливочного масла. Ингредиенты растираются в однородную массу, а затем в нее добавляется кипяток.

Приготовление теста – это самый важный этап, от которого зависит конечный результат. Перед началом готовки муку нужно обязательно просеять, чтобы она «подышала». Вымешивайте тесто руками; помимо очевидного предположения о том, что так вы вложите больше любви в блюдо, которое затем предложите близким и гостям, тесто получится просто лучше.

Обязательно вымешивайте его теплым. «Подпылив» мукой кухонный стол, нужно выложить на него тесто и мешать, пока оно не станет гладким и эластичным, накройте тесто влажной салфеткой, чтобы не пересыхало, и оставьте на 10 минут.

Кулинар подчеркивает, что главный секрет в том, что тесто не должно быть очень тугим. Во-первых, это повлияет на вкусовые качества вареников – они будут недостаточно нежными, а во-вторых, усложнит лепку. Чтобы этого избежать, важно не переборщить с кипятком.

Затем нужно раскатать тесто и вырезать из него заготовки для будущих вареников. Тут в ход пойдет «алкогольный» инструмент: стаканы, стопки, рюмки. Подходящий размер выберите в зависимости от желаемого размера вареников. Затем в вырезанные кружочки положите начинку.

Начинка может быть самой разнообразной. Наиболее популярны картофель, творог, вишня, но бывают и мясные вареники, вареники с салом, маком, клубникой, грибами и морковью. Главное, что добавлять можно почти все, что есть дома.

Следующий этап - это лепка, и здесь есть маленькая хитрость. Во время придания вареникам формы, перед защипыванием, нужно слегка смазывать краешки водой или яичным белком. Края гораздо тоньше, чем тесто в середине вареника, и при варке эта часть сварится быстрее, а так вы избежите разваривания.

Интервью и мастер-класс записала Анна Левинская
Фото shutterstock.com

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #вареников #тесто #вареники #приготовления #рецепт

2011-3-14 11:44

Источник: Gurmania.ru