Шампанское и нюансы его выбора

Шампанское и нюансы его выбора

Откуда пошла привычка встречать каждый Новый год под хлопок пробки из откупориваемой бутылки с шампанским, сказать сложно. Однако на магазинных полках стоят батареи шампанского, по крайней мере так написано на этикетках емкостей с аристократическим напитком.

Как же научиться находить среди них идеальное вино, умеючи разгадывать под обещаниями производителя правдивые факты, уличая фальсификаторов?

Итак, настоящее, качественное шампанское чисто, прозрачно, как слезы ангела, напиток имеет радующий глаза блеск. Наливаемая в бокал жидкость должна обрастать ажурной пеной, тающей спустя несколько секунд, оставляющей после себя легкие следы на стенах фужеров, схожие на женские украшения, что носят дамы на своих шейках. Конечно, процесс наливания шампанского, должен сопровождаться и игрой пузырьков, причем их размер в качественном напитке практически одинаков. Если спустя минутку после того как официант или ухажер наполнят ваш бокал шампанским, в нем останутся пузырьки, идентичные друг другу, значит вас балуют действительно отличным напитком, которым можно наслаждаться без опаски.

Выбирая напиток самостоятельно, сначала определитесь, какое шампанское хочется именно сегодня. Как всегда полусладкое или хочется больше терпкости во вкусе?

Люди, хорошо разбирающиеся в винах, а также аристократы, обязанные знать – где, когда и как следует пить напитки, содержащие алкоголь, в основном предпочитают игристые вина, в процессе создания которых практически не употреблялся сахар – шампанское «брют». Поклонникам вин послаще лучше приобретать напитки категории «деи-сек», сластенам производители вин предлагают приобретать бутылки, на этикетке которых указан термин – «ду».

Каждый сорт игристого вина наполняется ароматами винограда, из которого оно было приготовлено, поэтому в результате купажирования на свет появляется множество разнообразного шампанского, с различными вкусами. «Шардоне», хорошо знакомое многим хотя бы по упоминаниям в зарубежных сериалах о жизни современной элиты, помогает стать вину изысканнее, «Пино Нуар» заботится о передаче напитку неповторимого послевкусия, «ПиноМенье» придает напитку мягкости.

Информацию, которая расскажет о сортах винограда, использованных при создании напитка попавшего в руки, следует искать на этикетке. Если в ней имеется аббревиатура N.M., переводимая как негоциант-винодел, значит перед покупателем дорогое, настоящее шампанское. Правда, для приобретения сосуда с подобным содержимым придется значительно раскошелиться, да и есть подобный товар, далеко не в каждом магазине.

Найдя на яркой бумажке, наклеенной на бутылку с шампанским, аббревиатуру R.M., есть надежда, что напиток поступил в продажу от непосредственного производителя. Фирмы, покупающие сырье для вин, обозначаются следующими буквенными маркировками: N.M., S.R., M.A., N.M., C.M., R.C., N.D.

При наличии в кармане или на счету кругленькой суммы для трат в собственное удовольствие, при желании побаловать себя или себя и друзей хорошим напитком, лучше поискать бутылки со следующими надписями: «NicolasFeuillatte», «Roederer», «Laurent-Perrier», «Veuve Clicquot » или «Moet & Chandon», а также «Pommery» или «Roederer».

Не считая двадцати процентов от всего алкогольного товара, представленного на отечественном рынке, на магазинных полках стоят вина по демократическим расценкам, с соответствующим цене качеством, а самое главное – вкусом. Горчение и низкие вкусовые привкусы – частое положение вещей для этой категории товара, поэтому, чтоб деньги за низкосортные вина были не совсем зря потрачены, следует приобретать напитки, разлитые в емкости с темным стеклом. Корковая пробка, предотвращающая попадание внутрь сосуда воздуха и бактерий, лучше, чем пластиковая.

Конечно, хорошо бы приобретать напитки, о которых знаешь обширную информацию, как об их производителе, так и винограде, с помощью которого появилась на свет очередная порция шампанского. Однако и при неимении значительного опыта в натуральных винах о качестве приобретенного или заказанного вина можно научиться судить еще до того, как будет сделан первый глоток.

Качественно выполненный и выдержанный напиток имеет красивый окрас, обрастает легкой пеной при наливании, плавно оседающей по стенкам бокалов, а пузырьки, хорошо наблюдаемые даже в неверном свете свечей, долго играются в одну понятную лишь ним игру.

Для транспортировки напитка потребителям его разливают в емкости. Объем их может быть равным как 187 мл, так и 3, до 15 л. Если производитель разлил свою продукцию в светлую тару, значит, он и не слыхивал, что на свету вино теряет живость и молодость, приобретает горчинку.

Желая выглядеть бывалым ухажером, следует откупоривать бутылку с напитком так, чтоб послышалось лишь благородное шипение, а не вульгарный, резкий хлопок. Если в бокале хорошо проглядываются множество крупных пузырей, значит, либо у заводчика не хватило опыта создать действительно хороший напиток, либо он к этому и не стремился, лишь газировал свою продукцию с одной целью – придать ей схожесть с хорошим вином. Только к оценке по пузырькам следует приступать спустя несколько минут после того, как жидкость попала в бокал или фужер, иначе можно попасть впросак.

Правильно наливать шампанское в бокалы, значит выждать несколько минут после его откупорки. Причем, золотистый напиток следует направлять на внутреннюю поверхность бокала, что поможет избежать обильной пены, с ней также справляются посредством кубиков льда, которые перед самым употреблением напитка вынимают.

Сухие сорта шампанского следует подавать в высоких, вытянутых бокалах. Сладкие – в широких, напоминающих тянущиеся к солнцу чаши, стоящие на высоких, стройных ножках.

Еще одни нюанс – бутылка с шампанским на столе должна лежать или быть хорошо наклоненной, но никак не стоять как солдат на посту.

К шампанскому лучше предлагать угощения следующего плана: белое мясо, сыры, морепродукты, оливки, ананасы и клубнику.

Прежде чем глоток шампанского отправится в желудок, следует подержать его во рту, посмаковать, буквально пару секунд. Перед пьющим напиток человеком постепенно раскроются отголоски прошедшего лета, спрятавшиеся когда-то в виноградных ягодках.

Качественный, хороший напиток способен принести организму пользу – он содержит танины, помогающие человеку противостоять холестериновым атакам, и магний, благотворно влияющие на самочувствие людей, в его ипостаси – бодрить. Французы, поскольку они отлично разбираются в этом виде вин, умеют с их помощью лечить простуды и даже язвы желудочно-кишечного тракта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #напиток #шампанского #шампанское #вина #напитком #вин

2012-12-24 20:49

Источник: Gurmania.ru