ШВЕЙЦАРСКИЙ ПИРОГ С ГРУШАМИ

ШВЕЙЦАРСКИЙ ПИРОГ С ГРУШАМИ

Продукты:

ПирогНа одну форму диаметром 24 см.

Нам понадобится такого же диаметра (24 см) бумага для выпечки на дно формы и масло для смазывания формы. Бумагу таки лучше проложить, чтобы при вынимании из формы не повредить нижнюю часть пирога, ибо пирог по своей структуре нежный.

Для теста.
125 г размягчённого масла (либо сливочного, либо бутербродного растительного подходящего для выпечки, сейчас часто указывают на этикетке),
125 г сахара,
соль на кончике ножа,
2 яйца,
80 г молотых лесных орешков,
175 г муки,
1 чайная ложка разрыхлителя,
3 груши, спелые и сочные (очищенные, разрезанные на две половинки, без косточек).

Начинка:
250 г свежих сливок (невыской жирности, можно заменить молоком),
75 г сахара,
2 яйца,
1 желток.

Инструкции:

Для приготовления теста: размять масло в глубокой миске. Добавить сахар и соль. Ввести яйца и взбить до получения белой массы. Добавить орешки. И осторожно примешать лопаткой просеянную муку и разрыхлитель. Выложить тесто в приготовленную форму, сформировать бортики высотой 3 см (лучше не мене трёх, тесто в духовке всё равно немного опустится, и жидкая начинка может выйти из краёв). Надсечь ножом выпуклую сторону половинок груш в двух направлениях (нанести сетку). Выложить груши на тесто выпуклой стороной вверх (можно по кругу в форме цветка узкой частью к центру).

Приготовление начинки (напоминает сладкий омлет). Взбить все ингредиенты для начинки и вылить поверх груш (лить потихоньку на грушу или подставив столовую ложку под струйку, иначе может так получиться, что тесто поменяется местами с начинкой... вкус при этом не изменится, но будет не эстетично). Готовить 50-55 минут в нижней части духовки разогретой до 180 градусов. Хочу подчеркнуть, что решётку, на которую будет ставиться форма, нужно расположить внизу, а не по центру духовки, чтобы пирог пропёкся. Но... если уж так получилось и вы пекли пирог на среднем положении, то следует его переместить вниз и допечь в течение минут десяти. Проверить испёкся ли пирог или нет, можно с помощью спички, для этого проткните спичкой пирог в центре в нескольких местах и выньте её, если на спичке остаётся тесто, то его нужно ещё подержать.

(из журнала «Le menu», Швейцария)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #пирог #тесто #формы #яйца

2011-3-10 16:14

Источник: Gurmania.ru

пирог тесто → Результатов: 42 / пирог тесто - фото