Современные кухонные плиты

Современные кухонные плиты

Трудно представить на сегодня уютную кухню без органично вписавшейся в интерьер кухонной плиты. Современная, функциональная плита способна значительно облегчить труд хозяйки. Ещё в древности домашнему очагу или камину в помещении отводилось особое место. Нередко место, где поддерживался огонь, использовалось людьми для проведения ритуалов. И хотя кухонная плита сегодня и не выполняет функцию домашнего очага, готовить пищу приходится всё так же на ней.
 
На данный момент отечественная промышленность производит два основных вида этой техники: электрические и газовые. Как уже становится понятно из названия, электрические кухонные плиты используют для нагревания рабочего элемента электрическую энергию, а газовые - получают тепло в процессе сжигания газообразного топлива (природного газа).  
Все остальные модели - это усовершенствованные типы этих двух видов. Чтобы определить, какой вид кухонной плит подойдет к конкретной кухне, нужно руководствоваться применимостью данного вида плит. Если в районе проживания нет газовой магистрали, то устанавливать на кухне придётся электрическую модель. Этот вариант традиционно используется дачниками и жителями сельской местности, когда цены на электричество не слишком высоки.  

Какой вариант предпочесть при выборе электрической плиты? Ответить на этот вопрос несколько сложнее предыдущего, поскольку количество предложений на рынке бытовой техники огромно и производители всё время стараются удивить потребителей новыми опциями. При этом качество изготовления во многом зависит от фирмы-изготовителя.

На сегодня рынок бытовой техники предлагает следующие варианты электроплит:

1. Классические электрические кухонные плиты. Они имеют обычную эмалированную поверхность с круглыми или спиральными конфорками различного диаметра. Поскольку металлическая рабочая поверхность нагревается довольно долго, готовить за короткий срок на ней не получится. Цены на такие модели могут находиться в районе 700 - 90 000 руб. и выше, в зависимости от выполняемых задач и количества дополнительных функций.  

2. Стеклокерамические электрические плиты. Эти модели имеют стеклокерамическую рабочую поверхность. Стеклокерамика, в отличие от металла, быстрее нагревается и остывает. Благодаря этому свойству готовить на таких плитах становится намного проще и быстрее.
По теплоотдаче их можно сравнить с газовыми, но всё же электрика безопаснее в использовании. Поверхность же идеально ровная, поэтому сковородки и кастрюли на ней удерживаются лучше. Так же как и любой другой товар, стеклокерамические плитки имеют свои недостатки. Постараемся здесь их перечислить.

a) По краям - низкие бортики. Этот недостаток приводит к тому, что сбежавший суп может легко оказаться на полу кухни.

b) "Убежавшая" жидкость может легко попасть на соседнюю горячую конфорку, что приведёт её на время в нерабочее состояние.

c) Такие плитки требовательны к посуде, в которой предполагается готовить. Дно посуды должно быть ровным и гладким, при этом не играет особой роли то, из какого материала сделана посуда.

d) Стоят стеклокерамические модели намного дороже, чем обычные электрические. Минимальная цена такой радости хозяйки составляет $100. Конечно, обычные плиты дешевле во много раз, но они не обладают всеми положительными качествами стеклокерамических. Температура нагрева у них меньше и, соответственно, процесс готовки идет намного медленнее.

Если же газовые коммуникации протянуты до вашего жилья, более разумным решением становится приобретение газового варианта. По сравнению с электрической, вопрос как выбрать газовую плиту  - наиболее привычен, к тому же их производители стараются соблюдать качество изготовления. Здесь только важно подобрать модель таким образом, чтобы можно было её затем органично вписать в интерьер кухни.

Единственный минус такой техники в том, что она использует открытый огонь, а это может привести к пожару.
Общее правило - прежде чем купить газовую плиту,  всегда следует обращать внимание на качественный товар и стараться обходить стороной подделки.  

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #плиты #электрические #поверхность #техники #готовить #модели #всё

2012-1-27 19:11

Источник: Gurmania.ru