Сумах

Сумах

Специя сумах (Rhus coriaria) относится к семейству фисташковых (Anacardiaceae). Она представляет собой рубиновую пряность, которая может заменить лимон.

Специя сумах в кулинарии

Специя сумах является кислой пряностью, которую постоянно использует мусульманская и иудейская кухня. Сумах является прекрасным заменителем лимона и уксуса, ее использование дает блюдам рубиновый оттенок.

Специю сумах очень часто используют в салатах, мясных, рыбных блюдах. Она также хорошо совмещается с бобовыми, птицей, овощами, крупами.

Сумах придает особый вкус маринованным, тушеным блюдам, соусам, заправкам, консервации.

Специю сумах используют в процессе приготовления кебаба, шашлыка, барбекю. Для этого мясо предварительно нужно посыпать специей либо замочить в маринаде с сумахом. Блюда, которые были приготовлены на гриле, будут особо вкусными с соусами из йогурта и сумаха.

Сумах улучшает вкус сыра, колбасы, фарша и начинок. И, конечно же, он просто идеально подходит для плова.

Также сумах используют для десертов и напитков.

Его также можно сочетать с остальными специями, такими как черный и жгучий перец, кунжут, орегано, тимьян, тмин, зира, гвоздика, фенхель, кориандр, мускатный орех...

Применять специю можно как в начале приготовления блюда, так и варить из него специальный сироп.

Специя сумах является рубиновым порошком, у которого почти нет запаха, но при этом есть кислый, немножко вяжущий вкус. В тех местах, где произрастает сумах, он может иметь вид свежей или сушеной ягоды. Хранение специи должно происходить только в темном месте в герметичной керамической упаковке. Если специя потеряла свой рубиновый цвет, значит, она больше не пригодна для использования.

Лечебные свойства специи сумах

В специи сумах содержится очень много кислот, витаминов и дубильных веществ.

Медицина использует сумах в качестве антиоксиданта, он также способствует избавлению организма от шлаков и вредных веществ. Сумах снимает воспалительные процессы, лечит ожоги. Специя сумах улучшает состояние пищеварительной системы. Лекарственные препараты, в состав которых входит сумах, помогают при сахарном диабете.

Описание специи сумах

Специя сумах (Rhus coriaria) относится к семейству фисташковых (Anacardiaceae), которая выглядит как рубиновые ягоды небольшого кустарника (до 3 м в высоту). Растение произрастает в Центральной и Средней Азии, на Ближнем Востоке, Средиземноморье и Кавказе. Размножение происходит с помощью корней и семян. У растения кора коричневого цвета, листья, которые отличаются супротивными продолговатыми серо-зелеными листочками (достигают в дину 20 см).

Плодоношение является обильным, одно растение дает около 500 плодов, которые являются опушенными ягодами рубинового цвета до 8 мм в диаметре.

Специя сумах является пряностью, благодаря которой блюда становятся немножко кисловатыми. В странах с жарким климатом ее используют для сохранения еды. Полезными свойствами специи пользуется медицина. Оно также является красителем, дубильным веществом и добавкой в табачные смеси.

Всего существует около 250 видов сумаха, которые встречаются в странах Европы, Азии, Африки, Северной Америки.

В переводе с арамейского слово Sumaqa значит красный. В специи содержатся танины, а также яблочная, лимонная, винная, янтарная, малеиновая, фумаровая, аскорбиновая кислоты. В состав сумаха также входят летучие масла, альдегиды и терпеноиды, жирные масла. Свой рубиновый цвет растение получило благодаря антоцианиновым пигментам.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #специя #специи #является #используют #специю #блюда

2012-12-24 21:01

Источник: Gurmania.ru