Учимся худеть

Учимся худеть

Обратите внимание на то, что большинство современных методов снижения веса по сути есть не что иное, как ограничение потребляемых калорий. Просто автор каждой из новомодных методик придумывает свой "кнут" - это может быть очередная теория о несовместимости продуктов между собой или о несовместимости продуктов именно с вами. Специалисты по кодированию тоже обязательно назначат вам весьма суровую диету. Вывод один: ничего другого, кроме классической схемы: постараться тратить больше калорий, чем их поступает в организм вместе с пищей, - быть не может. Поэтому нам остается одно - учиться снижать вес, понижая калорийность пищи, но делая это не во вред здоровью.

Рассчитайте индекс массы тела (ИМТ) по формуле:
ИМТ = ВЕС (кг) : РОСТ в квадрате (м)
ИМТ 18,5-24,9 - нормальный вес.
ИМТ 25,0-29,9 - избыточный вес. Не мешало бы похудеть.
ИМТ более 30 - ожирение. Срочно приступить к программе снижения веса.

Принципы грамотного снижения веса:
• Нельзя терять более 1 кг в неделю: при быстром похудении теряется не жир, а вода, а затем уже углеводы и мышечная ткань. Резкое ограничение калорий приводит к тому, что организм начинает откладывать "про запас" любой съедаемый жир, даже в небольших количествах.
• Голодание при ожирении противопоказано! Оптимальная пищевая нагрузка для тех, кто худеет - 1500 ккал в сутки, минимальная нагрузка не должна быть меньше 1000-1200 ккал в сутки - это опасно для здоровья!
• Нельзя худеть без врачебного контроля, если ваш вес превышает норму на 20 кг и более.
• Диета, основанная на обезвоживании (кстати, дающая самые быстрые результаты) - самообман: теряется жидкость, которая также быстро и накапливается.
• Диета с повышенным содержанием белка и сниженным содержанием углеводов не является оптимальной для организма - он недополучает при этом множество жизненно важных веществ.
• При любых диетах необходимо восполнять недостаток витаминов и микроэлементов (даже если вы сидите исключительно на фруктах и овощах, все равно рискуете заработать авитаминоз - например, витамины А и В2 содержатся в основном в продуктах животного происхождения).
• Худеющим надо есть меньше, но чаще - оптимально 6 раз в день.
• Для того, чтобы уменьшить чувство голода, выпивайте перед едой стакан теплой воды.
• Лекарства для похудения (меридиа, ксеникал) можно начать принимать только после консультации с врачом.
• Чем чаще человек худеет, а затем полнеет, тем выше риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
• Поменьше сладкого. Утоляйте жажду водой, а не соками и не сладким чаем (в 1 стакане свежеприготовленного фруктового сока содержится 100 ккал, в стакане кваса - 200 ккал). Разбавляйте фруктовые соки минеральной водой. Замените сладости на свежие фрукты. Если вы готовите сами, смело уменьшайте количество сахара и меда в предлагаемых рецептах.

Бег трусцой или спортивный клуб?
Необходимым слагаемым успеха является физическая нагрузка. Наиболее эффективны спортивные занятия на свежем воздухе: ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, гребля, беговые лыжи.
Сечас стало модным заниматься в фитнесс-клубах, и это замечательно, если вы молоды и здоровы. К сожалению, для большинства женщин среднего возраста, успевших обзавестись каким-то количеством заболеваний, требующих ограничения определенных видов физических нагрузки, занятия в спортивных клубах становятся проблемой - им нужны индивидуальные программы и индивидуальные тренера, а это значительно удорожает и без того недешевое удовольствие. Но это не причина для отказа от движения - активные прогулки (только не по магазинам с сумками!) хотя бы в течение 20 минут - это может позволить себе каждый из нас.

А вес и ныне там?
Вы выбрали диету и нашли фитнес-клуб, но не худеете... Что делать?
Некоторые медикаменты могут стимулировать аппетит: стероидные гормоны, антидепрессанты, антигистаминные, а ряд седативных средств замедляет обмен веществ: бромиды, препараты валерианы, пустырника, корвалол.
Что делать: посоветоваться с врачом и подобрать другой препарат.
Вы продолжаете сидеть на диете, но перестали заниматься спортом - первое время вес набираться не будет, но со временем мышцы заместятся жировой тканью.
Что делать: продолжать физические упражнения. Только не опускайте руки - тренироваться можно даже лежа.
Если ваши родители отличались округлостью форм, вряд ли вы когда-нибудь будете похожи на Твигги.
Что делать: сражаться с лишним весом вам, скорее всего, придется всю жизнь. Еще один вариант - радоваться тому, чем наградила вас природа, если вес находится в разумных пределах.
Причиной избыточного веса, с которым не удается самостоятельно справиться, могут быть заболевания щитовидной железы, гипофиза и гинекологической сферы.
Что делать: посоветоваться с врачом, особенно если вы не сделали этого, прежде чем сесть на диету.
Задержка жидкости в организме может быть обусловлена предменструальным синдромом (не взвешивайтесь за несколько дней до начала менструации!), приемом стероидных гормонов, некоторых антибиотиков и контрацептивов.
Что делать: либо сменить препараты, либо (только по назначению врача) сочетать их прием с мочегонными средствами.
Мышцы весят больше, чем жировая ткань, поэтому при интенсивных нагрузках вес может не меняться.
Что делать: радоваться появлению мышц на том месте, где недавно был "кисель", тому, что талия стала тоньше, - и продолжать заниматься собой.
Никакими разрекламированными средствами раз и навсегда уменьшить свой вес без усилий невозможно. До сих пор многие считают избыточный вес и ожирение личной проблемой, которую можно решить самостоятельно, мобилизировать лишь силу воли. Это опасное заблуждение! Не стесняйтесь обращаться с этой проблемой к врачу! Если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь - следите за своим весом! Изменение стиля питания - это процесс длительный, кропотливый и трудный. Не оставайтесь один на один со своими проблемами!

10 простых способов уменьшить количество жира в пище
• Снимайте с мяса видимый жир.
• Снимайте кожу с птицы.
• Сварив бульон, дайте ему остыть и снимите жир.
• Покупайте рыбные консервы в собственном соку, а не в масле.
• Используйте посуду с антипригарным покрытием, что позволит уменьшить количество масла при готовке.
• Лучший способ приготовления мяса и овощей - тушение, приготовление на пару или запекание в фольге (в одной сосиске содержится столько же ккал, сколько в 200 г запеченной в фольге телятине).
• Вместо майонеза заправляйте салат лимонным соком, травами, специями (в одной столовой ложке майонеза - 160 ккал, горчицы - 20 ккал, кетчупа - 15 ккал).
• Не покупайте продукты, в которых на долю жира приходится более 30%.
• В макароны вместо сыра добавляйте томатный соус и овощи.
• Сметану заменяйте нежным кефиром.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #вес #ккал #жир #веса #уменьшить #диету

2012-3-14 20:03

Источник: Gurmania.ru