Устрица

Устрица

Знатоки этих морских моллюсков с выпуклой однобокой раковиной считают самым большим деликатесом в мире. Устрицы для жизни предпочитают морскую воду с малым содержанием соли, видимо по этой причине обитают в живой природе они лишь в приливно-отливной зоне поблизости к устьям многих рек.

Встречается дикая устрица только на мелководье, где в летний период вода достаточно прогревается.

Европейская съедобная или обыкновенная устрица – пожалуй, единственная разновидность устриц, встречающийся в естественных условиях в Норвегии. Данный вид ценится больше всего также на европейском рынке. Поступает В торговую сеть японская устрица (Gigas Crassostrea), более длинная и узкая, нежели ее родственница из Европы. Японскую устрицу вырастить легче в искусственных условиях. Составляют основу мирового производства устрицы, которые выращиваются в Америке, на втором месте –Японские, затем идет Южная Корея.

Устриц имеющих одну плоскую и слегка выпуклую вторую раковину принципиально отличают от устриц португальских, у которых более явно выпуклы обе раковины. Плоские французские виды устриц нежного вкуса именуют белонами, мареннасм и аркашонами. Английские - вайтестейбл и колчестер, голландские - империал, бельгийские - остенд, датские - лимфьорд, норвежский и американский - блюпойнт — это тоже устрицы, имеющие плоскую раковину. Разведение выпуклых португальских устриц требует не таких огромных затрат, по этой причине они дешевле, но у них немного более острый вкус. Во всех названных странах налажено разведение устриц в искусственных условиях.

Устрицы продают на вес, международным символом их является 0. Устрицы имеющие знак 00 имеют вес 73 — 77 граммов, 000 - 83 - 87 граммов, 0000 — 93 - 97 граммов, 00000 —103 — 107 граммов, 000000 —113 граммов и больше. Чем раковина устрицы меньше, тем ее тело больше в сравнении с раковиной. Следовательно, надобности покупать тяжелых устриц нет.

В продажу поступают устрицы чаще всего с сентября по апрель месяц, то есть в наиболее холодные месяцы.

Устрицы очень богаты цинком и, помимо этого, отличаются большим содержанием прочих важнейших микроэлементов: железа, меди, никотиновой кислоты. Устрицы содержат в больших количествах витамин В12. Полезной является для здоровья содержащаяся в устрицах комбинация омега-3-жирных кислот. Даже если блестящее мясо на первый взгляд вам кажется жирным, своим глазам не надо верить! Устрицы блестят из-за содержания в них глюкозы, но калорий в них не более 60 на сотню граммов.

Устрицы - блюдо бельгийской и французской кухни. Оно получило широчайшее распространение как ресторанное блюдо. Еще в дореволюционной России — это было популярное закусочное блюдо, для которого использовалось французское привозное сырье. В советское время не привилось блюдо даже в ресторанах. Предпринятый ввоз устриц в 1970-х годах из Кубы (как и ввоз лангустов) прекратить пришлось из-за полного отсутствия спроса на данные продукты со стороны имеющегося здесь населения. Роль сыграло полное отсутствие кулинарной практики, а также привычки и известная брезгливость местных жителей, поскольку устрицу есть надо живыми.

Как есть устриц 

Устрицы, которые предназначаются для еды, должны быть живыми: если не соблюдено это условие, значит, продукт признан испорченным, его есть нельзя. Первым показателем у устриц свежести является закрытая плотно раковина: если есть в ней хотя бы небольшая щель, можно считать, что устрица протухла.

Открывать надо устрицу специальным устричным ножом, а если такового нет, то медицинским узким скальпелем. Его ввести надо в том месте, где соединяются створки замком, и по центру устрицы провести с плоской стороны раковины, где находится мышца, запирающая створки, чтобы ее перерезать. Как только открывается устрица, следует коснуться того края у ее мантии, где имеется темноватая полоска ресничек: если устрица является живой, ее тело дрогнет, но если она станется неподвижной, значит, она уже мертва и в пищу не годится. При вскрытии устриц их всегда нужно держать не просто в голой руке, а в салфетке — это предотвратит выскальзывание ножа и устриц.

Устриц едят очень просто: сбрызнув немного лимонным соком, устрицу «выпивают» с углубленной, выгнутой стороны створки и заедают ее черным хлебом (который ввозят ради устриц во Францию). Запивают устриц чаще всего белым сухим вином (во Франции — это шабли) или светлым пивом (Голландия, бельгийская Фламандия).

Выпускаемые некоторыми странами консервированные устрицы – это уже жаренный или отваренный полуфабрикат, который используют подобно мидиям и крабам, в супы, салаты, или винегреты в нарезанном мелкими кусочками виде. Но данный продукт несколько отличаются по вкусу от живых устриц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #устрицы #граммов #является #блюдо #условиях

2013-7-28 15:06

Источник: Gurmania.ru