Все о кальмарах и что из них приготовить

Все о кальмарах и что из них приготовить

Настоящие кальмары - обитатели открытых морских просторов. Они принадлежат к числу самых быстрых пловцов, уступая в скорости только таким спринтерам моря, как меч-рыба, тунцы и дельфины. Спасаясь от погони, некоторые кальмары могут даже вылетать из воды и, подобно летучим рыбам, проноситься над волнами десятки метров. Иногда кальмар "выстреливает" так высоко, что попадает на палубу проходящего судна. Эти кальмары известны у моряков под названием "летающие кальмары".-". Самыми типичными, широко распространенными являются кальмары семейства оммастрефид (Ommastrephidae). Эти кальмары населяют поверхностные горизонты океанической пелагиали. Они распространены в Мировом океане в умеренных и теплых водах примерно между 60° с. ш. и 60° ю. ш. Среди оммастрефид есть нерито-океанические и океанические виды. Первые обитают в водах шельфа и склона, например тихоокеанский кальмар (Todarodes pacificus) к нему относится и Дальневосточный, северный кальмар-стрелка (Т. sagittatus), короткоперый кальмар (Illex illecebrosus) широко употребляется в пищу в странах Средиземноморья и отличается от Дальневосточного очень толстым и упругим мясом . Если двигаться с севера на юг от берегов Ирландии, то прежде всего попадаешь в царство кальмара Бартрама (Ommastrephes bartrami). Примерно у 35° с. ш. в поверхностных водах могут ловиться как кальмар Бартрама, так и крылорукий кальмар (Sthenoteuthis pteropus), а в тропических водах второй вид становится уже фоновым. В южных субтропических водах доминирует кальмар Бартрама, а на юге, в умеренных водах, его заменяет южный кальмар-стрелка (Todarodes angolensis). Точно так же оммастрефиды распространены в двух других океанах, с той только разницей, что вместо Sthenoteuthis pteropus в тропических водах Индийского и Тихого океанов обитает близкий ему вид - S. oualaniensis. У Todarodes pacificus личинки, появившиеся на свет в теплых водах Восточно-Китайского моря, с течениями переносятся либо в Японское море, либо в Тихий океан и движутся на север. Океанические кальмары обитают всюду в открытом море.

Туловище кальмара цилиндрической формы, сильное и мускулистое, в одном конце которого симметричные треугольные плавники, а в другом - голова. Вокруг ротового отверстия расположены десять щупальцев, снабженных множеством присосок. Два щупальца отличаются от остальных длиной и формой и служат ловчими. В пищу употребляют мускулистую мантию и щупальца кальмара. Обработка кальмара ведется на производственных рефрижераторах.
" Мантия кальмара осторожно разрезается до плавников, чтобы не повредить чернильный мешок, расположенный около внутренностей. Содержащаяся в чернильном мешке жидкость содержит черно-бурый пигмент. Интересно отметить, что "чернила" каракатиц и кальмаров веками использовались для писания.
" В справочнике Г. Кювье "Анатомия моллюсков", изданном в 1917 году, все рисунки выполнены чернилами, которые автор добывал при исследовании моллюсков. Известный норвежский этнограф Тур Хейердал во время плавания на плоту "Кон-Тики" заполнял несколько страниц своего дневника чернилами от мелких кальмаров.
" Содержимое чернильного мешка служит кальмару для самообороны. В случае опасности, кальмар выпускает облако "чернил", чтобы под его завесой скрыться. Бывает, что попавший в трал кальмар выпускает все  содержимое чернильного мешка. Это облегчает дальнейшую обработку кальмара, т. к. во время разделки необходимо, в первую очередь, удалять чернильный мешок; в случае разрыва последнего мясо может потемнеть. Чернильные мешки впоследствии высушиваются и перемалываются, в целях получения хорошего естественного красителя.
" При разделке кальмара удаляют внутренности, отрезают голову со щупальцами. Тщательно вычищают брюшную полость, удаляют хитиновые пластинки. Затем разделанные кальмары промывают в проточной воде. После того, как стекла вода, кальмар готов к употреблению. На рефрижераторных судах очищенных кальмаров прессуют в брикеты и замораживают. Сушка кальмаров у нас мало распространена. Мантию кальмара следует сушить в лучах солнца, при хорошей циркуляции воздуха. Сушеный кальмар реализуется в виде тонких полосок, напоминающих вермишель, упакованных в целлофановые пакетики или в картонные коробки.
" Засаливают кальмаров в бочках очищенными и разделанными на куски, обычно вместе с печенью. Предприятия рыбной промышленности выпускают из мороженого кальмара консервы. Наиболее распространены консервированный кальмар в собственном соку или в ароматизированном масле и кальмар фаршированный.
" Из мороженого филе кальмара можно готовить различные блюда. Прежде всего мороженое филе надо оттаивать на воздухе или в слегка подсоленной холодной воде. Затем снять с филе кожу. Это можно сделать двумя способами: с помощью ножа содрать с филе верхний, т. е. более темный слой кожи, или же быстро окунуть сырое филе в горячую воду и затем ножом сильно поскоблить темный слой кожи.
" После такой обработки тщательно промыть филе холодной водой, затем отбить его с обеих сторон, чтобы размягчились крепкие кольцевые мышцы кальмара. Если этого не делать, то филе кальмара при варке и жарке стянется и будет жестким. Очищенное и отбитое филе можно нарезать большими или маленькими кусками, в зависимости от того, какое блюдо будет приготовлено.
" Приготовляя блюда из кальмара, надо иметь в виду, что мясо кальмара напоминает куриное яйцо - чем дольше его варить или запекать, тем более жестким, безвкусным и менее ценным в питательном отношении оно становится. Варить или жарить кальмара нужно 3,5-5 минут, Лишь в том случае, если кальмара готовят вместе с различными приправами и продуктами или под соусом (например, солянка, плов, кальмар в сметанном или томатном соусе, с овощной или иной начинкой и т. д.), может потребоваться 10-15 мин,
" Кальмара можно отваривать целиком или большими кусками филе. Опустить мясо кальмара в заправленную солью кипящую воду. Рекомендуется добавить много свежего или соленого укропа и зелени петрушки. Вкус укропа особенно хорошо сочетается с мясом кальмара. Многие блюда приготовляются из сырого мяса кальмара, т. е. из филе и головы вместе со щупальцами.
" Сырое филе кальмара жарят небольшими кусками длиной 1,5-2 см и весом около 25 г. но можно жарить также половинами филе. Можно жарить в натуральном виде, а также в панировке, т. е. нарезанное и отбитое филе посыпать солью и перцем, смочить взбитым яйцом, обвалять в молотых сухарях и быстро обжаривать с обеих сторон на сковороде в горячем растительном масле или в ином жире.
Из филе, головы и щупалец легко приготовить фарш. Очищенное от кожи мясо кальмара надо два раза пропустить через мясорубку, заправить луком, молотым перцем и при желании мускатным орехом. Можно добавить также немного измельченного чеснока. Чтобы получился более сочный и пышный фарш, добавить немного воды или бульона. Из фарша можно приготовить также котлеты, битки, тефтели, начинку для пельменей и т. д. {Эти блюда приготовляются также из натурального консервированного кальмара.) Консервы "Кальмар в ароматном масле" относятся к числу деликатесов. Они подходят для холодных закусок и для приготовления салата.

КАКИЕ ЕЩЕ БЛЮДА МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ КАЛЬМАРА?

Кальмары

КАЛЬМАРЫ В СОУСЕ
ЖАРЕНЫЕ КАЛЬМАРЫ
КОТЛЕТЫ ИЗ КАЛЬМАРОВ
КАЛЬМАРЫ ПОД МАЙОНЕЗОМ
КАЛЬМАРЫ ПОД МАРИНАДОМ
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С МОРКОВЬЮ
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С КАЛЬМАРАМИ
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ГРИБАМИ
КОКТЕЙЛЬ-САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
БОРЩ С КАЛЬМАРАМИ
БРИЗОЛЬ ИЗ КАЛЬМАРОВ
КАЛЬМАР ПО-ПЕКИНСКИ
КАЛЬМАРЫ РАДОСТЬ ГУРМАНА

2. Тенденции потребления кальмара

Основной тенденцией на российском рынке продуктов питания стало тяготение покупателей к здоровому образу жизни и соответственно к продуктам экологически чистым, произведенным без консервантов (кроме натуральных), красителей и прочих добавок. К таким продуктам, несомненно, относится кальмар, т. к. в силу среды обитания и рациона питания, а также отсутствия негативного воздействия человека (генного вмешательства и применения удобрений как в с/х), кальмар на сегодня один из немногих пищевых продуктов отвечающих всем требованиям потребителя. Согласно проведенным независимыми экспертами исследованиям рынка , 30% россиян периодически употребляют в своем рационе кальмары (из них 40% покупают его не реже 1 раза в месяц, 63% не чаще 1 раза в 2-3 месяца). Кальмар вкусен, питателен, быстр и удобен в приготовлении, особенно очищенный.

Источник: http://sev.com.ru/okalmar.html

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #кальмара #кальмар #кальмары #gurmania #филе #кальмаров

2012-1-26 19:44

Источник: Gurmania.ru