Вся правда о рисе

Вся правда о рисе

Что мы знаем о рисе? Из этой крупы получается вкусная рисовая каша, меню китайских ресторанов анонсирует десятки вариаций приготовления риса, а еще зерно риса - основной ингредиент блюд японской кухни. Для одних рис – полотно для творчества, известные микромиатюристы создают нетленные произведения на зернышке риса, другим рис служит материалом для приготовления кулинарных изысков. Не будем оригинальничать и расскажем о рисе все, как оно есть.

Дорогое зернышко

Около 9 тысяч лет назад рис вошел в рацион человека. В Европу ценнейший злак завезли в 8 веке, а в России о рисе узнали спустя еще семь столетий. Для многих восточных цивилизаций рис – не просто продукт, это неотъемлемая часть культуры. В исламских странах существует специальная мера веса, равная массе одного рисового зерна – арруза. «Тот, кто предлагает рис, предлагает саму жизнь», - считали наши предки. Известно, что полсотни граммов риса достаточно, чтобы получить суточную норму белка и заряд энергии мощностью в 245 килокалорий.

Что полезного в рисе?

Современные технологии обработки зерна позволяют не только сохранить, но и повысить содержание полезных свойств привычной нам крупы в упаковках. При обработке зерна паром до 80% витаминов и минералов, содержащихся в оболочке, переходят зерну. После такой пропарки рис становится еще более полезным и вкусным. Как и многие углеводсодержащие продукты, рис восполняет в нашем организме недостаток основных витаминов и минералов. Этот злак содержит витамины группы В, Е и РР, а также целый набор минералов: кальций, медь, железо, калий, марганец, фосфор, магний, селен и цинк. В рисе не содержится злакового белка глютена, противопоказанного при некоторых заболеваниях.



Две тысячи сортов – не предел

рис Золотистый Торговой Марки Националь Сколько блюд Вы умеете готовить из риса? Одно, два, три… Для гарнира, салата или десерта нужно уметь правильно выбирать сорт риса. Все рисовые культуры делятся на три вида. Рис бывает длиннозерный, среднезерный и круглозерный. Рис с длинными зернышками обычно используют для приготовления салатов и гарниров. Например, для приготовления плова прекрасно подойдет рис «Золотистый» Торговой Марки «Националь» . Для гарнира можно использовать белый длиннозерный рис «Отборный» или элитный рис «Жасмин».

Знаете ли вы, что на Филиппинах в 60-х годах прошлого столетия был создан Международный Институт Изучения Риса (IRRI).
В его генном банке хранится около 83 тысяч разновидностей риса.
По всему миру активно культивируются более двух тысяч его сортов.

У среднезерных сортов зерна более широкие, они содержат много крахмала и поэтому хорошо слипаются. Такой рис идеально подходит для приготовления суши и других блюд восточной кухни. Заядлым сушиманам можно рекомендовать специальный рис «Суши».

рис Краснодарский И наконец, третий вид риса – круглозерный. Лучше всего подходит для приготовления каш и запеканок. Наверное, самый известный круглозерный рис для российского потребителя - «Краснодарский», получивший свое название по области его произрастания. Ведь в России основная часть рисовых полей сосредоточена именно в Краснодарском крае и, как правило, там выращивают качественный круглозерный рис.

Когда промывать и где хранить рис?

рис Мы привыкли промывать рис перед приготовлением. Считается, что промывка улучшает его вкус. Однако это актуально не для всех сортов риса. Промывать рекомендуют ароматные сорта, например «Жасмин», коричневый длиннозерный рис и рис для суши. Не стоит промывать рис для ризотто. Если Вы промываете рис для жарки, то его обязательно нужно высушить перед приготовлением. Хранить рис необходимо в закрытой емкости и сухом месте. Следите за тем, чтобы влага не попадала в крупу. При соблюдении условий хранения полезный рис будет радовать Вас самыми разнообразными блюдами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #рис #риса #рисе #приготовления #сортов #зерна

2012-2-7 22:12

Источник: Gurmania.ru

рис риса → Результатов: 19 / рис риса - фото