ЗЕЛЬЦ ИЗ СВИНОЙ ГОЛОВЫ С ЯЗЫКОМ И СЕРДЦЕМ

ЗЕЛЬЦ ИЗ СВИНОЙ ГОЛОВЫ С ЯЗЫКОМ И СЕРДЦЕМ

Продукты:

ЗельцГолова свиная с ухом - 2 кг,
язык говяжий - 1 шт.,
сердце говяжье - 500 г,
желудок свиной - 1 шт.,
яйца - 2 шт.,
лук репчатый - 2 шт.,
чеснок -1-2 головки,
перец, кориандр,
лавровый лист,
соль - по вкусу.

Инструкции:

Свиную голову (желательно не меньше половины) с ухом порубить и вымачивать 2-3 ч. Ножом соскрести кожицу до белизны, сполоснуть в слабом растворе марганцовки, потом промыть в проточной холодной воде. В высокой кастрюле вскипятить 2 л воды. Заложить в кастрюлю куски головизны, говяжий язык, сердце. Когда вода закипит, все время снимать пену, можно слить первый бульон. Положить в бульон лук, пару листиков лаврушки, немного соли. Варить 2-3 ч - до тех пор, пока мясо не будет легко отделяться от кости. Все вынуть из бульона, горячим отделить мясо от кости, мелко порубить. Можно пропустить через мясорубку с крупноячеистой решеткой. Посолить, мелко нарубить чеснок, взбить яйца, добавить специи и по желанию хозяйки все, что идет к мясу. Влить в фарш 1 стакан бульона, в котором все варилось.

Желудок почистить, ополоснуть в слабом растворе марганцовки, промыть проточной водой. Влить фарш в желудок. Тщательно зашить двойным швом, чтобы не осталось даже крошечных отверстий, через которые мог бы вытечь фарш.

В оставшийся бульон долить воды, вскипятить и опустить туда начиненный желудок. Варить 1,5 ч, снимая пену. Вынуть, положить в плоскую посудину, накрыть плоской тарелкой или разделочной доской. Сверху поставить гнет - трехлитровую банку или кастрюлю с водой. Держать 2-3 ч. Потом поставить в холодильник, чтобы зельц застыл. Подавать как закуску или с мясным ассорти.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #желудок #2-3 #фарш #зельц #бульон

2011-3-10 16:35

Источник: Gurmania.ru