ЖАРКОЕ В ТЫКВЕ С ЯБЛОКАМИ

ЖАРКОЕ В ТЫКВЕ С ЯБЛОКАМИ

Продукты:

Тыкватыква (примерно 3 кг),
500 г баранины (шейка),
200 г крепких яблок,
2 луковицы (мелко нарезать),
100 г измельченных консервированных помидоров в собственном соку,
800 г картофеля,
50 г изюма,
2 ст. ложки портвейна.

Инструкции:

Баранину нарежьте на куски, обжарьте, добавьте лук, перемешайте, обжарьте без крышки, добавьте помидоры и тушите на медленном огне под крышкой до мягкости.  Пока тушится мясо, подготовьте тыкву. Срежьте у тыквы «крышку», ложкой удалите семена и мякоть (она может пойти на суп-пюре), оставляя стенки толщиной около 3 см. Тыквенную «кастрюлю» и «крышку» запеките в духовке около 30-40 мин., смазав изнутри и снаружи растительным маслом.

Картофель нарежьте крупными дольками и бланшируйте в кипящей воде до полуготовности. Яблоки нарежьте дольками или кубиками. В подготовленную тыкву выложите мясо, картофель, яблоки, залейте соусом, в котором туши- лось мясо, добавьте промытый изюм и влейте портвейн. Если есть необходи- мость, добавьте жидкости - немного воды, мясного или куриного бульона. Все хорошенько посолите и поперчите. Закройте тыкву «крышкой» и поставьте в духовку примерно на 30 минут, пока она не станет мягкой.

Блюдо подавайте прямо в тыкве. Очень вкусно есть жаркое, извлекая большой ложкой мякоть со стенок. Перед подачей можно посыпать зеленью.

СОВЕТ: Для этого блюда вы можете взять не одну большую тыкву, а несколько маленьких и подать жаркое порционно каждому гостю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #тыкву #добавьте #мясо #жаркое #нарежьте

2011-3-10 18:44

Источник: Gurmania.ru