Жиры: польза и вред

Жиры: польза и вред

Нынешний тренд – стройная, худощавая фигура, поэтому большая часть девушек всех возрастов, постоянно и добровольно ограничивает себя в еде, старается не употреблять жиров. Однако такое поведение может стать причиной истощения организма, о чем как-то умалчивают врачи, объявившие жиры источником вредного холестерина. Ведь на самом деле вред здоровью наносит избыточное количество этого вещества. В малых же дозах оно весьма необходимо для нормального функционирования организма.

Нехватка жиров провоцирует ферментный и гормональный дефицит, что обязательно отражается на внешнем виде человека: кожа начинает покрываться морщинами, а волосы и ногти становятся ломкими. Все клетки тела гораздо медленнее освобождаются от продуктов жизнедеятельности, система кровообращения работает со сбоями. Женщины детородного возраста могут терять способность беременеть. В целом же недостаток жиров провоцирует быстрое изнашивание всего организма.

Чтобы не допустить преждевременного старения, но и не дать ни единого шанса плохому холестерину, нужно перейти на полезные жиры. Где их брать?

Известно, что жирные кислоты делят на две группы: ненасыщенные и насыщенные. Ненасыщенные, в свою очередь, могут быть полиненасыщенными или мононенасыщенными. В первом случае у молекул кислоты больше, чем одна двойная связь и потеря сразу более чем двух атомов водорода. Во втором – двойная связь в молекуле одна, как и потеря пары атомов.

Насыщенными кислотами богаты: свинина, всех видов птица, баранина, говяжье мясо, пальмовое масло, масло кокоса, масло из коровьих сливок, молоко. При чрезмерном увлечении этими продуктами, можно спровоцировать повышение процентного содержания плохого холестерина.

Мононенасыщенные жиры (Омега-9) есть в рапсовом масле, качественном масле из оливок, таких орехах как: пекан, фундук, фисташки, миндаль. Полиненасыщенные жиры (классифицированные учеными по группам Омега-6 и Омега-3), являются источниками необходимых для человеческого организма кислот: линоленовой и линолевой. Омега-3 кислоты есть в зелени с темной окраской, морепродуктах, волошских орехах, соевом и льняном масле, соевых бобах, пророщенных зернах пшеницы. Жирные кислоты Омега-6 есть в тыкве, кукурузном, подсолнечном, из грецких орехов масле. Судя по результатам экспериментов современных ученых, жирные кислоты Омега-9 в состоянии понижать содержание холестерина в крови.

А стоит ли волноваться по поводу количества холестерина в собственном организме?

Кто не слышал хоть что-то про плохой холестерин? Однако и без него организму не обойтись, поскольку вещество этого типа необходимо для: регенерации мозговой и нервной ткани, генерации стероидных гормонов, строительства клеточных мембран, выработки желчных кислот, незаменимых для процесса пищеварения. В нужном для нормальной работы объеме холестерин нашим организмом не производится, поэтому пополнять его запасы мы можем лишь с пищей. Главное, не перебарщивать с количеством съедаемых продуктов, богатых на холестерин. В противном случае он станет строительным материалом для атеросклеротических бляшек, атакующих стенки сосудов.

Какие жиры нужны и в каком количестве

Сколько же нужно употреблять продуктов, обеспечивающих наш организм полезными жирами? Профессиональные диетологи рекомендуют составлять ежедневный рацион следующим образом:

  • 30% калорий должно поступать с продуктами, богатыми жирами;
  • при дневной норме в 1500 ккал, следует съедать до 50 грамм жирной пищи, следя, чтобы 60% продуктов являлись источником мононенасыщенных кислот, 30% - насыщенных, 10%-полиненасыщенных;
  • большая часть порции должна быть составлена из пищи животного происхождения – 70%.

За вами закрепится статус человека с богатырским здоровьем, если вы не будете забывать о необходимости пополнять собственные запасы жирными кислотами класса Омега-3 и Омега-6. Проще всего этого сделать с помощью хорошего сливочного масла и нерафинированного, первого отжимаподсолнечного, семечек, орехов, морепродуктов. Рафинированное масло растительного происхождения, всяческие маргарины, комбинированные масла и жиры – пользы вам не принесут. Не забывайте и о том, что качественные продукты с минимальным количеством консервантов – обладают коротким сроком пригодности. По его истечении продукты могут стать источником проблем в здоровье, поэтому употребляйте хорошую пищу только в свежем виде. Так она принесет, несомненно, большую пользу.

«Ода» ненасыщенным жирным кислотам

Ненасыщенные жиры – источник энергии для мышц и нервной ткани, мощное оружие в борьбе с воспалительными процессами, онкологией, всяческого рода аллергиями и проблемами с иммунитетом. Их используют в поддерживающей терапии при диабете, тяжелых кожных болезнях (псориазе, экземе), астме, проблемах с опорно-двигательным аппаратом, онкологии молочных желез и простаты.

В практике английских медиков был отмечен случай, когда жирные кислоты стали основным лекарством для человека, у которого на фоне затянувшейся депрессии сформировалась склонность к суициду. Полностью избавиться от столь тяжелого недуга получилось за неполные 9 месяцев, а первые улучшения в состоянии больного после проведения нового вида терапии наступили уже спустя месяц лечения.

Ненасыщенные жирные кислоты благотворно влияют на все органы системы кровообращения, очищают сосуды от холестериновых разрастаний, улучшают состав крови, минимизируют риски развития тромбофлебита и противостоят прогрессированию гипертонии.

Омега-3 содержащие продукты нормализуют обменные процессы, стабилизирую массу тела, улучшают состояние: аллергиков, подхвативших вирусную инфекцию, страдающих сердечным недугом и пр. хворями.

Омега-6 кислоты улучшают вкусовое восприятие, помогают излечиться от угревой болезни, улучшают состояние сухой кожи, помогают бороться с хронической усталостью, нарушениями работы ЖКТ, противостоят артрозам, артритам, необоснованным перепадам настроения.

Конечно, далеко не каждому россиянину по карману ежедневно обеспечивать на своем столе «разносолы» из продуктов с правильными жирами. Но совсем просто начать заправлять салаты не майонезом, а качественным оливковым, кунжутным или ореховым маслом. Или ввести за правило добавлять в готовые овощные блюда «пудру» из льняного семени. При возможности следует завести за правило почаще кушать жирную и в меру жирную рыбу, различные морепродукты.

Если обеспечить себя хорошей рыбой нет возможности, то капсулированный рыбий жир продается сегодня в любой аптеке. С его помощью вы легко поправите зрение, улучшите состояние кожи, избавитесь от очагов шелушения на ней, укрепите волосы, ногти. Заодно и отрегулируете обменные процессы. При условии, что вы не гипотоник, у вас не повышенная свертываемость крови и вы не будущая мама на любом сроке беременности – это основные ограничивающие факторы при которых не следует употреблять концентрированный рыбий жир.

Остальные продукты – не являющиеся медицинскими препаратами, но богатые полезными жирными кислотами, вам абсолютно не противопоказаны. Разве что вы страдаете непереносимостью какого-то из перечисленных сегодня продуктов, но эту проблему решить просто. Выбирайте то, что вам по вкусу и подходит вашему организму, и заботьтесь о своем здоровье, испытывая массу удовольствия, не идя на поводу расхожего мнения, что жиры вредят человеку. Нужно просто научиться правильно их применять в своем рационе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #жиры #кислоты #продуктов #жирные #масле #холестерина

2014-4-13 17:02

Источник: Gurmania.ru