Зимняя диета

Зимняя диета

Зимой мы отдаем предпочтение мясным, макаронным и мучным блюдам – то есть превышаем норму потребления углеводов и животных жиров. Вместо свежих овощей и зелени в нашем рационе преобладают варено-тушеные и консервированные продукты с недостаточным количеством витаминов, ферментов, фитонцидов и других соединений. Мы поедаем много солений, маринадов, недостаток которых в том, что увеличивается солевая нагрузка на организм. А варенье и повидло вместо свежих фруктов создают избыток сахара. Дефицит витаминов и минералов, а также избыток кислоты способствуют снижению иммунитета и появлению лишнего веса.

Как правильно питаться зимой

Волевым усилием снижаем долю углеводной пищи и за ее счет увеличиваем норму свежих овощей – каждый день как минимум 400 граммов, не считая картофеля.

Свекла, морковь, редька, квашеная капуста – просто кладезь витамина С, калия и прочих. Кстати, не забывайте о свежевыжатых овощных соках. Если таковых нет, при выборе отдавайте предпочтение не консервированным, а свежезамороженным. Содержание полезных веществ в таких овощах не меньше, чем в свежих, и гораздо больше, чем в консервированных. Но не забывайте: при многократном размораживании овощи теряют свою биологическую ценность. В магазине возьмите пакет в руки и вспомните: овощи или ягоды должны располагаться отдельно друг от друга. Если смесь представляет собой один замерзший пласт, это значит, что он был разморожен и вновь заморожен, такой лучше не покупать. Кстати, когда будете размораживать ягоды, после нескольких минут разморозки пересыпьте их сахаром – так они не потеряют своей консистенции и сока. Овощи лучше готовить в пароварке, варить с минимальным количеством воды, на маленьком огне и небольшое количество времени. Большинство свежезамороженных овощей можно начинать готовить без размораживания.

Для обеспечения достаточного количества белка, кальция, витаминов B2 и A, обратите внимание на молочные, а лучше – кисломолочные продукты. Помимо белка, они, как правило, содержат волокна, бифидо- и лактобактерии, что благоприятно скажется на состоянии вашего пищеварительного тракта и, как следствие, повысят иммунитет.

Но не стоит думать, что лучше совсем отказаться от жиров – зимой они необходимы как никогда. В то время как слишком жирная еда может снизить иммунитет, диета со слишком низким содержанием жира не даёт организму необходимое количество жирных кислот. Полиненасыщенные масла очень полезны. Бобовые, орехи, растительные масла и морепродукты – вкусные, ценные и полезные для организма. Если вы любительница яичницы по утрам, не отказывайтесь от любимого блюда, но знайте, что норма – 4 яйца в неделю, уж слишком много в них холестерина, а лучше переходите на перепелиные. И, естественно, не забывайте про витаминно-минеральный комплекс!

Что пить

Вспомните: утро, офис, начало дня. Что вы делаете первым делом, как только сняли верхнюю одежду? Правильно, идёте к кофеварке или чайнику. Кто бы спорил - кофе бодрит, черный чай согревает душу и тело. Только при употреблении кофе после подъема сил наступает упадок энергии, который держится очень долго. А вот зеленый чай и бодрит, и согревает, содержит биофлавоноиды – антиоксиданты, которые выводят из организма свободные радикалы, благотворно воздействуют на сосуды и усиливают действие аскорбиновой кислоты. Да и витамина С вкупе с витаминами группы B, микроэлементами, пищевыми волокнами, пигментами, органическими кислотами, ферментами и алколоидами, поднимающими общий тонус организма, в зеленом чае немало. Благодаря этому зеленый чай обладает антимикробным, противовирусным и восстанавливающим действиями и укрепляет иммунную систему. Некоторые рекомендуют пить его непременно с молоком.

Не хотите чай? Пейте отвары, настои, морсы и т.д. – лучше самодельные, с минимальным содержанием сахара (попробуйте сварить их без сахара или на фруктозе) и без консервантов. Например, отличным тонизирующим и иммунностимулирующим средством является отвар шиповника – взяли горсть сухих плодов, заварили в термосе и наутро энерготоник готов.

Кстати, важнее даже не то, что пить, а сколько. Только получивший достаточное количество жидкости организм может быть здоровым. Норма – от полутора литров в день, причем, кофе и чай жидкостью не считаются.

Если вы занимаетесь спортом

При занятиях спортом зимой особенно важно поддерживать свой иммунитет – ведь организм испытывает дополнительные нагрузки. Витамины в любом виде – ваша первая необходимость. Поскольку при тренировках увеличенное потребление кислорода может увеличить количество свободных радикалов, обязательно нужно употреблять антиоксиданты. Одним из самых известных и эффективных является витамин С. Его лучшими натуральными источниками являются сладкий перец, цитрусовые (и соки из них), клубника, киви и брокколи. Не забывайте и про другие важные компоненты для сильной иммунной системы: цинк, железо, и витамины B6 и B12. Также помните, что после серьезной тренировки обычно несколько часов иммунитет несколько снижен, поэтому в течение этого времени лучше избегать толпы и контактов с больными людьми.

Забота о красоте

Недосыпание, холод, недостаток солнца, сухой воздух помещений, вредная пища и алкоголь делают нашу кожу пересушенной, раздраженной, преимущественно серого оттенка. Чтобы вернуть лицу свежий цвет, попробуйте антистрессовый коктейль, он включает в себя незаменимые аминокислоты, аскорбиновую кислоту и витамин С. Например, сделайте "Коктейль красоты". Возьмите стакан обезжиренного молока (аминокислоты), добавьте к нему 1 ст.л. порошка пивных дрожжей (комплекс витаминов В), ? ст.л. меда (микроэлементы и сахара), 100г любых свежих фруктов или ягод (витамин С) и взбейте в миксере.

Питание при простуде

Человек есть то, что он ест. И если еда может вызывать болезни, вполне логично, что и лечить их под силу еде. Общеизвестен антимикробный и эффект чеснока. Такой же эффект имеют добавляемые в блюда горчица и хрен, а также острые специи, черный и красный перец. Отличное средство для укрепления иммунитета – сало! В нем содержится большое количество арахидоновой кислоты. Эта полиненасыщенная жирная кислота необходима для крепости иммунитета. Так что тоненький кусочек сала только укрепит ваше здоровье!

При первых признаках насморка найдите в себе силы приготовить горячий крепкий куриный бульон с мелко нарезанным чесноком.

Если вы уже подхватили простуду, пейте напитки, содержащие витамин С (помогает организму справиться с воспалительным процессом), цинк (необходим для вырабатывания антител и для здоровой иммунной системы, его недостаток увеличивает уязвимость организма, а раннее лечение гриппа таблетками цинка сокращает продолжительность заболевания на несколько дней). Ешьте чеснок и перец чили, пейте глинтвейн и горячие напитки, они увеличивают температуру слизистых, убивая вирусы гриппа.

Попробуйте, например, ягодный морс: нужно взять 150 гр. сахара, 1л. воды. Ягоды перебрать, промыть и размять, через марлю отжать сок. Оставшуюся мезгу залить горячей водой и кипятить 10 - 20 мин. Отвар процедить, растворить в нем сахар. Можете попробовать следующий целебный напиток: в стакан горячей воды положить несколько кусочков лимона, добавить ложку меда и несколько веточек розмарина для аромата. Этот напиток помогает избавиться от вируса и смягчит горло.

Чтобы взбодриться

Зимой, думается, нагрузок так много, а радостей так мало. Устаешь неимоверно. Чтобы наших сил хватало не только на то, чтобы носить шубы и сапоги, обязательно высыпайтесь и балуйте себя приятными впечатлениями. Не стоит сидеть дома, мотивируя затворничество безумной стужей. Вечер в приятной компании, новая премьера, сальса в ночном клубе – вам точно станет жарко и хорошо. Ну а если ничего не радует, пора поддержать себя каким-нибудь средством. Только не пищевой добавкой, настойчиво впихиваемой нам тетенькой, сайтом или доброй провизоршой, получающей процент от компании – производителя добавок. Попробуйте народные, изведанные средства (только, возможно, перед этим стоит проконсультироваться с врачом, средства народной медицины - не таблетка, но и не пища).

Для тех, кто любит погорячее, подойдет такой рецепт: килограмм вымытых кедровых орешков в скорлупе засыпать килограммом сахарного песка и залить литром водки. Настоять три дня в тёмном тёплом месте, периодически встряхивая. Образовавшуюся красно-коричневую жидкость слить, орехи еще раз залить таким же количеством водки. Так повторить три раза. Смешать три эти бальзама. Принимать по 1 ст.л. три раза в день до еды в течение трёх недель.

Если вы категорически не приемлете алкоголь даже в лекарствах, попробуйте взять по 200 г кураги, изюма, вяленого инжира и чернослива без косточек. Измельчить всё сечкой (через мясорубку не пропускать). Добавить ядра 25 измельчённых, но не раздавленных орехов и всё перемешать. Хранить в хорошо закупоренной стеклянной банке в холодильнике. Принимать по 1 ст.л. в день, запивая стаканом кефира или простокваши. При общей слабости организма рекомендуется заварить траву мать-и-мачехи и пить как чай, также можно есть кизил и ягоды жимолости - тоже полезны при усталости.
Так что зима – это самое время заботиться о себе, стать и быть здоровой и красивой. Время, условия и возможности для этого есть!

Источник: Женские страсти

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #чай #организма #количество #зимой #свежих #витаминов

2012-6-6 10:26

Источник: Gurmania.ru