Оформление свадебного стола

Оформление свадебного стола

Оформление свадебного стола – одна из главных задач, поставленных перед молодоженами, мечтающими о том, чтобы торжество бракосочетания надолго осталось в памяти гостей. В настоящее время дизайнеры в считанные минуты могут превратить привычный стол в произведение искусства. При этом используются как атрибуты вечной классики, так и даже актуальные сегодня элементы этнического стиля.

Классический стол, как правило, подчеркивает торжественность момента накрахмаленной белой скатертью, украшенной декоративной зеленой лентой, протянутой вдоль стола. Оформление свадебного стола в классическом стиле включает многочисленные шарики в форме сердечек и живые цветы. При этом украшения закрепляются с помощью скотча. Для того чтобы нанести на ленту поздравительную надпись, можно воспользоваться гелевой ручкой. Чтобы скатерть легла ровнее, используют плотную ткань, которая также позволяет приглушить стук тарелок. Не забывайте, что вилка должна лежать слева от тарелки, зубцы следует направить вверх, а нож – отточенной стороной к тарелке. В том случае, если приборов несколько, вилки и ложки раскладывают в порядке последовательности подачи блюд: чем раньше подается деликатес или лакомство, тем дальше от тарелки должен находиться прибор. Рюмки и бокалы располагают перед закусочной тарелкой.

Фрукты подаются в специальных вазах. При этом виноград заранее разделяется на небольшие кисточки, а апельсины нарезаются кружочками. В настоящее время все большей популярностью пользуется фруктовый карвинг – резьба по фруктам. Такое украшение праздничного стола надолго запомнится виновникам торжества и приглашенным друзьям дома.

Минеральную воду, лимонад и соки размещают с двух сторон стола, ближе к краю. Заранее необходимо проследить за тем, чтобы к каждому блюду прилагался прибор для порционного разделения лакомства.

Зачастую подарки на свадьбу включают столовые приборы или кружевную скатерть. Не рекомендуется сразу пользоваться предназначенными для обустройства быта молодых столовыми принадлежностями.

Завершающим штрихом являются букеты, расставленные по центру или вдоль средней линии стола. Цветочная композиция, призванная украсить место новобрачных, не должна быть выше 30 сантиметров. Хорошо смотрится поднос с оазисом в форме сердца.  Не забывайте, что фужеры, предназначенные для новобрачных, должны отличаться от других столовых приборов.

Необходимо помнить, что блюда с одним и тем же лакомством должны повторяться не чаще, чем через 4-5 мест.

Цветы и подарки на свадьбу, которые приносят гости, можно размещать на отдельном столе.

Свадебный торт ставят перед приборами молодоженов еще до начала банкета или подают после горячего блюда. Многоэтажное лакомство, украшенное лебедями, голубями или фигурками виновников торжества - один из главных атрибутов свадьбы. Приборы для разрезания торта направляют ручками к невесте.

Информация с сайта v-zags.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #стола #оформление

2011-11-15 11:46

Источник: Gurmania.ru