Пестициды, нитраты и нитриты в продуктах

Пестициды, нитраты и нитриты в продуктах

Не так легко вырастить действительно идеальный урожай: вредители постоянно атакуют, овощи страдают от жары и засухи, да и хранить плоды – настоящая проблема. Сейчас производители часто применяют в выращивании пестициды, а также щедро почвы «подкармливают» нитратными удобрениями. Насколько они опасны для человека, и как все-таки определить во фруктах и овощах их наличие?

Что такое пестициды

Пестицидами называются химические вещества, которые являются для вредителей ядами, защитой от появления сорняков и различного рода заболеваний у культурных растений. Разделяют их на группу инсектицидов, которые защищают от вредных насекомых, фунгицидов – чтобы защитить культурные растения от грибковых поражений, и гербицидов - для борьбы с назойливыми сорняками.

Растительные вещества, особенно по типу никотина были первыми пестицидами, но сейчас применяют хим. соединения различных групп. Самыми на сегодня известными пестицидами считаются ДДТ, пиретроиды, фосфорорганические соединения, и карбаматы.

Они могут проникать в организм человека при употреблении плодов непосредственно с грядки, ну и через употребление в себе накопивших пестициды растений, если их использовали неумеренно. Подобные продукты нарушают естественную защиту от рака организма, вызывая опухоли и мутации клеток.

Помимо этого, при попадании в организм пестициды могут провоцировать отравления с рвотой, тошнотой и жидким стулом, поражением печени и нервной системы. Накопление таковых у человека в организме очень медленно, но серьезно подрывает здоровье, провоцируя эндокринные болезни, сокращая продолжительность жизни, снижение иммунитета, проблемы с сердцем и легкими.

Чтобы вероятность встречи с ними уменьшить, покупайте фрукты и овощи у проверенных производителей, а перед едой всегда тщательно мойте фрукты и овощи в тазу с чистой водой, соком лимона и морской солью, или в содовом растворе, а после споласкивайте их под проточной водой.

Что такое нитраты и нитриты?

Чтобы повысить урожайность и для подкормки культурных растений, стимулирования их плодовитости и роста в сельском хозяйстве часто используются химические удобрения, доставляющие растениям калийные соли.

Эффективным и весьма недорогим средством для их доставки считаются азотная кислота – нитрат, находящийся в соединении с кальцием, калием или аммонием. Тем не менее при регулярном их внесении в землю в больших объемах они имеют специфику в определенных частях у растений накапливаться.

Нитраты сами по себе – соли не токсичные и не опасные, однако в самих растениях или организме организме в результате процессов метаболизма из них образуются недоокисленные нитрозосоединения, азотнокислые соли. Они обладают свойствами свободных радикалов, повреждают ДНК и клетки, обладают канцерогенным и мутагенным (вызывают определенные мутации клеток) и (провоцируют опухолевый рост) действиями.

Помимо этого, нитраты из фруктов, овощей или зерновых в условиях влажности и достаточного тепла, или в процессе пищеварения в кишечнике у человека под воздействием микрофлоры толстой кишки становятся нитритнымисоединениями. Данные вещества в большом количестве вредны для здоровья.

Нитриты весьма широко применяются в пищевой промышленности для изготовления мясных консервов и колбас, для взрослых они практически не опасны, но представлять для детей реальную угрозу. Поэтому не стоит потреблять детям богатые консервантами продукты, мясные полуфабрикаты и колбасу. Не нужно ими злоупотреблять и кормящим матерям – нитриты и нитраты попадают в грудное молоко.

Опасность

Нитриты превосходно всасываются в кровь из кишечника и образуют свое соединение с гемоглобином крови – метилгемоглобин, это невероятно прочный химический состав, который не способен переносить кислород.

Если повысится концентрация метгемоглобина до 10-15 процентов, могут проявится первые признаки отравления – сонливость и слабость, вялость. Спустя пару часов проявляются признаки острого отравления, а также токсикоза: рвота и тошнота, понос, печень становится болезненной и увеличивается в размерах.

Резко снижается давление при прогрессировании отравления, пульс становится неровным и слабым, холодеют ноги и руки, дыхание учащается. При этом может появляться головная боль, звон в ушах, возникают судорожные подергивания мышц лица, нарушается координация, нередки и потери сознания, даже коматозное состояние.

Где искать пестициды и нитраты?

Самыми в этом отношении опасными могут стать ранние фрукты и овощи не по сезону. Немалое количество нитратов накапливают все без исключения сорта капусты – брокколи, белокочанная, брюссельская и цветная.

Помимо этого, опасны плоды, которые были выращены в тепличных условиях, тогда как обычно грунтовые овощи малонитратные. В промышленных хозяйствах и теплицах все растения обрабатывают обязательно пестицидами или нитратами, вручную данные объемы не обработать и никак не прополоть. Производители, с целью повышения урожайности и удешевления производства добавляют сюда еще и факторы роста.

Опасайтесь использовать привозные плоды – египетские, турецкие, марокканские. Их обрабатывают для долгого хранения химическими веществами.

Как бороться с этим?

В основном, поступают нитраты через корни растений и направляются в самые листья, огромное количество нитратов копит листовой салат, петрушка, шпинат, корнеплоды, сельдерей, бахчевые культуры – в особенности этим грешат дыни и ранние арбузы.

Больше всего нитратов у обычной капусты копится в мясистых стволах достаточно крупных листьев и кочерыжке, у укропа – в его ножке, у корнеплодов примерно 2 сантиметра от ботвы «нитратная зона». В плодах количество нитратов резко снижается при их очистке, вымачивании и отваривании. Необходимо предварительно очищенные овощи поместить в таз с водой на два часа – это снижает на 1/4 количество нитратов.

Практически полностью избавиться можно от нитратов при отваривании или должной обработке паром корнеплодов, зелень обдают кипятком.

Не стесняйтесь расспросить продавца, откуда были привезены овощи, требуйте на продукцию сертификат - в нем отмечается уровень нитратов и других вредных веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #овощи #нитратов #растений #человека

2013-8-23 20:17

Источник: Gurmania.ru