Полезные свойства кумквата

Полезные свойства кумквата

Данный плод имеет множество других имен – например, фортунелла и кинкан . Внешне кумкват напоминает очень маленький по размерам и овальный по форме апельсин. По длине кумкват достигает максимум пяти сантиметров, а в ширину около 4 см. В употребление данный фрукт идет вместе с кожурой. Вкус плода можно охарактеризовать как кисловатый мандарин, но при этом его кожура имеет терпко-сладкий привкус. Родиной кумкватасчитается южная часть Китая.

Первые упоминания в литературе о кумквате датируются 12 в. в Китае. Плоды в европу попали благодаря РобертуФорчуну, английскому ботанику который их привез в 1846 году на Лондонскую ежегодную Садоводческую выставку. Изначально кумкват был отнесен к роду цитрусовых, но уже в 1915 году их выделяли в отдельный подрод под названием «фортунелла».

Плантации кумквата, которого выращивают для экспорта, располагаются в Юго-Восточной Азии, Японии, Китае, Греции и на южных территориях в Америке. Есть несколько разновидностей кумквата: малайский, гонконгский, мейва, маруми, нагами и фукуши.

Хранение и выбор куквата

Покупая кумкват важно обратить внимание на его внешние характеристики. Кожура должна быть окрашена в насыщенный оранжевый цвет, быть гладкой, блестящей, без видимых механических повреждений, трещин и темных пятен. Также должен плод быть в меру мягким. Свидетельствовать чрезмерная его мягкость может о переспелости плода, а твердость – о недозрелости.

Хранят кумкват в холодильнике, где удобнее всего подойдет отдел для фруктов и овощей. Важно помнить, что он может здесь пролежать не более трех недель. Перед этим плоды важно промыть тщательно от загрязнений и затем высушить, чтобы не осталось на поверхности ни капли влаги. Бывают не только целые фрукты, но и уже переработаныев пюре. Их нужно поместить в морозильную камеру и держать при температуре от -15 до -19°C, так полезные вещества вполне сохранятся до полугода.

Свойства и польза кумквата

Полезные свойства данного фрукта уже давно общепризнанны и доказаны. С давних пор народные целители Востока применяли его целебные свойства для лечения разного рода заболеваний. Кумкват имеет не только прекрасные гастрономические вкусовые особенности, но также антиалкогольными и антибактериальные свойства. Плоды употребляют не только в сыром виде, но и в определенной степени переработанном: в виде джема, варенья, конфитюра, цукатов, мармелада). При этом, с них кожура не снимается, так как обладает ценными оздоровительными и вкусовыми качествами. Она содержит немалое количество эфирных масел, потому полезна не только при употреблении ее с плодом, но и от него отдельно.

Кожура источает вещества в окружающую среду, способные уничтожать бактерии и вирусы, поэтому рекомендуют кожуру кумквата раскладывать в доме, в качестве бактерицидного средства. Жители азиатских стран, кожуру кумкватапомещают рядом с огнем, считая, что тот усиливает у плода полезные свойства и расширяет их зону воздействия. Вдыханием усиленного посредством огня аромата кожицы, лечат простуду и бронхит.

Кумкват содержит огромное кол-во фуракумарина. Данное вещество, обладает сильным противогрибковым действием, поэтому часто плоды используют для лечения грибковых болезней. Как и прочие известные цитрусовые культуры,кумкват может активизировать работу желудочно-кишечного тракта, снизить уровень в крови холестерина, помочьвборьбе с депрессией, апатией и переутомлением, снять нервное напряжение. В плодах кумквата содержится внушительное количество эфирных масел, солей кальция и калия, витаминов группы В, А, и С, растение абсолютно не накапливает нитраты. Кумкват, помимо всего прочего, обладает свойствами иммуностимулирующими, поэтому помогает адаптироваться организму к неблагоприятным условиям в окружающей среде. На Востоке, плоды невероятно популярны в качестве средства, которое снимает похмельный синдром. Достаточно после вечернего застолья, на утро съесть пару данных удивительных фруктов, и похмелье «как рукой снимет».

Применение в кулинарии

Кумкват часто используют в кулинарии. Во многих случаях его употребляют в сыром виде и используют в качестве украшения к блюдам: салатам, бутербродам, фуршетным закускам, коктейлям, глинтвейну, и в качестве закуски к другим алкогольным напиткам. Кумкват используют для приготовления кисло-сладкого соуса к мясу и овощам, для рыбы, запеченной в духовке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #кумквата #свойства #плоды #качестве #полезные #используют

2013-6-30 19:53

Источник: Gurmania.ru