Сладости, от которых не поправляются

Сладости, от которых не поправляются

Почти каждая женщина обожает сладости, ей особенно хочется съесть что-то сладенькое, когда нельзя и уже поздно. Все мы прекрасно осознаем, что сладкое для фигуры вредно, но хочется верить, что есть вкусная и невредная альтернатива. Придется ли отказывать себе в сладостях, чтобы на долго сохранить стройную фигуре, давайте разберемся в этом.

Миф о сахаре

Нет полезных, да и нет вредных сладостей, все скорее зависит лишь от числа легких углеводов и сахара в продукте. Кроме того, сладости важны нашему организму, без них он правильно не сможет функционировать. Но, к разочарованию, мы существенно превышаем имеющуюся границу необходимого для потребления сахара, тут и появляется запрет на сладости во всевозможных диетах.

О сладостях

Бывают углеводы простые (это фруктоза, глюкоза, несколько иного вида сахаров) – придающих сладость овощам и фруктам. Есть более сложные сахара, например – лактоза (сахар в молоке), сахароза (нам привычный сахар из тростника или свеклы) как гликоген, так и крахмал – очень сложные сахара, которые состоят из тысяч молекул, гликоген – животный сахар, крахмал – растительный.

Но какими бы углеводы, ни были, они все в организме расщепляются с образованием глюкозы, и затем поступают в нашу кровь. Для расщепления гликогена и крахмала нужны силы и время, по этой причине уровень глюкозы медленно повышается. При расщеплении в организме сахара появляется очень быстро глюкоза, организм быстро начинает перерабатывать избытки, их трансформируя при этом, в жир. Вот поэтому сахар вреден.

Из приведенных выше данных логично сделать вывод, что являются полезными простые сахара, гликоген и крахмал. Но, к сожалению, крахмал не является сладким, и полакомиться им и не так просто.

По данной причине будут сладости максимально полезными с простыми сахарами – фруктозой и глюкозой, а также все вещества, где содержится сахара немного.

Чем же побаловать себя?

Время от времени любая женщина хочет себя побаловать различными сладостями с чашечкой вкусного кофе или чая. Тем более, что сахар – это антистрессовое сильнейшее средство, оно дает мозгу чувство удовлетворения, а вам - хорошее настроение. По этой причине не отказывайте себе в удовольствии – правда, важно помнить, все хорошо бывает в меру.

Зефир

Одним из весьма полезных и сытных сладостей является зефир, но предпочтение отдайте классическому. Основное, это чтобы в составе продукта имелись натуральные ингредиенты.

Польза у зефира – в его составе: патока и яблочное пюре, сладкая масса из расщепленного частично кислотами крахмала – то есть углевода сложного. Помимо этого, есть в составе зефира сахарная пудра и яичный белок. Данный сладкий и натуральный продукт на расщепление сахара требует достаточное кол-во времени – поэтому зефир с чашечкой чая вам и вашей талии не способен навредить ( конечно, в умеренных количествах).

Мармелад

Иным вкусным и сладким продуктом является мармелад, но лучше выбирать выбирайте фруктовый, натуральный мармелад без обсыпки сахаром. В составе его содержится яблочное пюре, пектины, желатин, все это полезно для пищеварения. Важным компонентом фруктового натурального мармелада считается фруктоза – это обычный сахар, в организме трансформирующийся в глюкозу.

Пастила

Еще одно фруктозное и полезное лакомство. Она сходна по своему составу с зефиром, но пропорции фруктовой массы разнятся, за счет чего принимает она формы несколько иного порядка и дает другой вкус. Обычно в пастилу добавляют ягоды и фрукты, дающие природный аромат и должную сладость. Густую основу дают желе и яичные белки.

Сладости восточные

Одним из сладких полезных продуктов считают восточные сладости, составляют исключение варенье из розовых лепестков и халва. Все остальные сладости востока в своем составе имеют мед, изюм, пряности или орехи, которые дают моментальную сытость и не содержат избытка сахара. Много этих восточных лакомств съесть вы просто не сможете.

Мед

Невероятно полезный углеводный продукт, которым всегда можно сладкоежкам вволю полакомиться. Если вам тяжело пить несладкий чай – тогда станет превосходной альтернативой сахару - мед. С медом вы можете о сделать вкусный десерт смешав с мюсли, подсластить кашу, заправить им грецкие орехи. Мед – превосходный антидепрессант: съев одну ложку, вы заметно улучшите имеющееся настроение.

Торт с йогуртом и фруктами

Сладкоежки обожают торты. Выбирайте торт из залитых натуральным взбитым йогуртом и желе фруктов. Не нужно всяких масляных тортов, бисквитов и взбитых сливок – помимо сахара, в них еще много жира.

Черный шоколад

Натуральный и горький шоколад также обладает полезными свойствами – замените вами любимые виды шоколада на него, в нем приблизительно 80% какао. Наиболее вредные – молочный и белый шоколад, шоколад с добавками, в них множество растительных жиров, сахара, а порой еще и сои.

Данные сладости из-за присутствующих в составе компонентов, очень сытны, и вы не сможете их много съесть. Старайтесь по возможности их есть до обеда – и тогда пойдет вся их калорийность на подпитку мозга и нужды организма.

Когда вы на диете

Если вы сейчас сидите на диете и не желаете соблазняться описанными выше сладостями, себе можете позволить сухофрукты – они сладкие, имеют натуральное природное происхождение, действительно полезны. От природы сладкими являются финики, курага и изюм, не столь сладкий чернослив, но он самый полезный. В них немало калорий, но вы их не съедите в большом количестве.

Продуктами полезными, и вместе с тем имеющими сладкий вкус, но содержащими мало калорий, считаются желе из фруктов и фруктовый пудинг, в их основе имеется крахмал, яйцо или прочие компоненты, позволяющие ощутить всю прелесть вкуса. Вкусным и необычайно полезным лакомством будет коктейль из натурального несладкого йогурта, взбитого с фруктовым пюре и ягодами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #сладости #сахар #составе #крахмал #полезными #шоколад #мед

2013-4-24 15:03

Источник: Gurmania.ru