Сметана: вред и польза

Сметана: вред и польза

На Западе сметану именуют "русскими сливками". Сметана известна с древности, и, несмотря на то, что употребление сметаны популярно во всем мире, особым признанием она пользуется именно в России. Польза и вред сметаны уже достаточно хорошо изучены, так как у данного продукта очень много почитателей.

Преимущества сметаны в следующем:

1. В связи с тем, что в сметане содержится очень много различных витаминов и органических кислот, в том числе, бета-каротин, принимающий участие в антиоксидантной функции организма, биотин (витамин Н), играющий немаловажную роль в углеродном обмене веществ.

2. В сметане имеется много микроэлементов, среди которых присутствуют такие, как магний, калий, фосфор, цинк.

3. В сметане есть кальций, столь необходимый для хорошего состояния наших зубов и костей.

4. Сметана содержит высокий процент воды, белков и сахаров.

5. Сметана отлично усваивается организмом.

Как уверены диетологи, этот кисломолочный продукт должен присутствовать в рационе детей и взрослых.

Сметана с добавлением меда или сахара положительно воздействует на нервную систему: снимает стресс и усталость, помогает избавиться от депрессии.

Также положительно влияет сметана на гормональный фон: корректирует аппетит, стимулирует репродуктивные функции.

Положительные свойства сметаны также в том, что у нее намного меньшее количество холестерина по сравнению со сливочным маслом. Специалисты рекомендуют снизить потребление сливочного масла людям, у которых повышен холестерин и заменить его маложирной или нежирной сметаной.

Сметана - прекрасное косметическое средство. Если приготовить маску из сметаны с ягодами, она лучшим образом увлажнит и напитает кожу лица.

Сметана является универсальным продуктом питания, ведь она может быть и жирной, и низкокалорийной. Какую жирность сметаны считать оптимальной - каждый решает индивидуально.

Но у всякого продукта бывают свои отрицательные стороны, есть они и у сметаны.

Сметану не рекомендуется сочетать с высокоуглеводными продуктами, например - хлеб, крупа, картофель, и прочие подобные блюда.

Противопоказана сметана гипертоникам и страдающим сердечной недостаточностью.

Сметана не относится к жизненно необходимым продуктам, которые обязательны в ежедневном меню. Излишнее количество сметаны в меню может негативно повлиять на жировой обмен, а это может нарушить функции печени и желчного пузыря, вызвать проблемы с ними.

Следует помнить, что сметана - скоропортящийся продукт. В случае неправильного хранения и при нарушенном сроке годности его употребление может быть чревато неприятными последствиями, даже до отравления.

Если же это сметана первой свежести и отменного качества - до чего же приятной на вкус она может быть! Ешьте на здоровье, и не забывайте об особенностях этого продукта.

Жирность сметаны

Этот показатель указывает на массовую долю жира в сметане. В зависимости от него сметану подразделяют на следующие виды:

1. Нежирная

Массовая доля жира в нежирной сметане составляет от 10 до 14 процентов.

2. Маложирная

Такая сметана содержит от 15 до 17% или 19% жира.

3. Классическая

В этой сметане содержится от 20 до 34% жира.

4. Жирная

Доля жира в ней составляет от 35 до 48%.

5. Высокожирная

Процент жира составляет от 50 до 58%.

Жирность сметаны может быть различной, все зависит от цели, с которой ее используют. Если вам нужно заправить низкокалорийный салатик из овощей, вот, маложирная сметана, как раз для вашего случая. Если нужно приготовить пышный крем для оформления торта, то купите классическую или с большим процентом жирности сметану. Если сметана входит в рецепт маски для лица, то многое зависит от ожидаемого эффекта и типа кожи.

Как правило, процент жирности всегда прописан крупными цифрами на пакете.

Калорийность сметаны 15% насчитывает 162 Ккал на каждые 100 г продукта. Следовательно, в стакане сметаны (250 мл) при такой жирности калорийность составит 405 Ккал.

Какая сметана подходит вам?

Если вы намерены купить сметану и не пожалеть об этом позже, можете руководствоваться несколькими признаками, на которые обращают внимание опытные потребители. Изучите упаковку самым тщательным образом! Найдите значок ГОСТа. Названием продукта должно быть именно слово "сметана", а не другое, не "сметанный продукт", "сметанная паста", "молочная паста" или что-то похожее. Под такими названиями, как "сметаночка", "сметанка" содержится большой процент пальмового масла, и для ее улучшения включены стабилизаторы и загустители. Такие товары под видом сметаны могут находиться в одном ряду с настоящей сметаной, но слово "сметана" не может отображаться в качестве названия.

Проверьте срок годности. Если на упаковке написано, что при определенном температурном режиме сметана хранится тридцать дней, то это указывает на химические добавки и консерванты в составе продукта. Если сметана качественная, она не сможет храниться больше семи дней! Теперь понятно, почему срок хранения может превышать нормальный, причина только в том, что если вместо сметаны в пакете пищевые добавки, то они выдерживают самый длительный срок, и чем их меньше, тем меньше срок годности.

Покупая продукт, не спешите хватать пакет в первом ряду, протяните руку подальше и дотянитесь до последнего, так как витрины сильнее замораживают изнутри, и вероятность испорченного продукта минимальна.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #сметана #сметаны #продукта #сметане #жира #сметану #продукт

2013-6-19 13:30

Источник: Gurmania.ru