Специи для первых блюд

Специи для первых блюд

Нелегко представить себе рецепт самого вкусного кушанья без душистых пряностей, которые ему могут придать особый аромат и пикантность, способный изменяться исходя из количества и вида добавляемых в него специй. Однако, вовсе не все приправы сочетаются гармоничным образом друг с другом и пищевыми продуктами, из которых блюдо готовится. Поэтому правильное употребление специй - это целая наука, которую легко освоить, взяв законы их сочетаемости себе на вооружение.

Сейчас речь пойдет о специях для первого блюда, которые нередко приправляют сразу несколькими видами душистых трав. Первое блюда всегда играет в мелодии обеда «первую скрипку», поэтому тут очень важно будет «не переборщить» с ароматными составляющими. Применение пряностей в хаотичном порядке вовсе не гарантирует блестящие кулинарные результаты, а скорее даже наоборот, может не оправдать всех вкусовых ожиданий.

Бульоны и супы из мяса чаще всего сдабриваются лавровым листом, укропом, паприкой, петрушкой, тимьяном, эстрагоном, черным и красным перцами. Но мясному первому блюду пикантный вкус придают шалфей, мускатный орех, гвоздика, любисток, бедренец, сельдерей и кервель.

Блюда на основе отварной курицы и куриные бульоны уместно будет приправить базиликом, черным и красным перцами и садовым майораном.

Для супов из овощей подойдут розмарин, петрушка, кориандр и душица. Но если очень хочется в первое блюдо добавить немного экзотики, тогда для супов «правильная» заправка – это бедренец-камнеломка, кервель, базилик и тимьян.

Щи и борщ традиционно приправляются красным и черным перцами, петрушкой и лавровым листом. Однако, необычный аромат и вкус придадут русскому любимому блюду любисток, майоран, базилик, тмин, розмарин и можжевельник.

Супы на основе бобовых круп (гороха, фасоли) хорошо совмещаются с гвоздикой, тимьяном, укропом, мятой, петрушкой, лавровым листом, базиликом и черным перцем. Пряную свежую нотку им придадут мускатный орех, бедренец, иссоп, тмин, и кориандр.

Суп с картофелем для вашей семьи станет еще более любимым первым блюдом, если в него кроме лаврового листа, черного, красного, перцев и петрушки еще добавить шалфей, кориандр, тмин, тимьян, любисток, кервель, душицу, базилик и сельдерей.

Грибной суп, из-за своего специфического вкуса, любят далеко не все, но его легко можно превратить в одно из вкуснейших первых блюд, приправив жгучим красным перцем, майораном, эстрагоном, мускатным орехом, розмарином, петрушкой, базиликом, сельдереем, любистоком и тмином.

Рыбный суп часто приправляется лавровым листом, укропом, красным и черным перцами. Заставить зазвучать аромат рыбного супа по-новому поможет хорошая пряная заправка: розмарин, имбирный корень, шалфей, любисток, кориандр, мускат аир, чабрец и тимьян.

Композиции из специй для первого блюда весьма разнообразны: приготовить можно свое уникальное сочетание пряностей или же имеющуюся дозировку варьировать по собственному усмотрению – зависит все от имеющегося у вас кулинарного настроения. Вкус борща, супа, или бульона у вас в таком случае будет приобретать новые оттенки и звучание и доставлять массу приятных вкусовых ощущений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #черным #красным #петрушкой #любисток #листом #лавровым #блюда #кориандр

2013-11-20 13:06

Источник: Gurmania.ru