Свойства авокадо

Свойства авокадо

Она немного похожа на кожу и весьма прочная на ощупь. Чаще всего мякоть данного плода нежно-зеленая, напоминает масло или крем, легко плавящаяся, нежная, с ореховым терпким вкусом. В середине авокадо располагается твердая коричневая косточка.

В авокадо содержится жир, очень легко переваривающийся из-за большого количества в нем находящихся жирных ненасыщенных кислот. Авокадо насыщен минеральными веществами, витаминами (особенно В и Е) и микроэлементами. В любом случае, от авокадо люди приобретают стройную фигуру, хоть в них почти не содержатся углеводы. Употребление авокадо способно предотвратить инфаркт, лучше помогает справляться со стрессовыми ситуациями и разглаживает кожу.

На самом деле авокадо – это фрукт, но многие почему-то воспринимают его в качестве овоща. Его, как правило, применяют меньше в сладких блюдах и десертах, и чаще всего в качестве добавки или основы к пикантным блюдам. Конечно, можно употреблять авокадо даже в сыром виде. Нужно для этого сначала надрезать вдоль по окружности, после чего обе половинки друг против друга повернуть. Так отделяется косточка, которую затем можно без труда вынуть.

Нередко авокадо используют как закуску с грибами, креветки и другими наполнителями, в салатах и супах, просто намазывают его на свежий хлеб, все это получается очень вкусно. Фрукты недозрелые «доходят» без проблем в темноте. Разрезанные или очищенные авокадо меняют цвет. Лучшими сортами являются Фуэрте, Эттлингер, Хасс и Нобель. Последний сорт авокадо можно вероятно, назвать самым хорошим.

Выбор авокадо

Авокадо —очень вкусный фрукт, но только если вы его правильно выберете.

Необходимо прежде всего обратить внимание на степень зрелости того или иного плода. Когда авокадо не созрело, оно имеет горьковатый неприятный привкус, его мякоть твёрдая. Созревшее, спелое авокадо имеет приятный сладкий вкус и маслянистую, мягкую, практически кремовую текстуру. Мякоть плода особенно спелого можно даже намазывать как масло на бутерброды. Каким образом определить поспело ли авокадо, и какие дополнительные признаки правильно помогут выбрать вкусный фрукт?

Определить, зрелость авокадо легко. Несильно нужно надавить пальцами на кожуру. Если слегка плод прогибается под пальцами и после этого вмятина сглаживается быстро, то есть плод очень упругий, стоит выбрать именно такое авокадо. Ещё одним признаком спелого авокадо является — стук при потряхивании плода. Подносим фрукт к уху и трясем его — если стучит косточка, значит, перед нами авокадо спелое.

Авокадо незрелое будет на ощупь твёрдым и не будет при надавливании вмятины. У него не стучит косточка. Впрочем, данное авокадо тоже можно легко купить, но придётся его подержать несколько дней дома при комнатной температуре, чтобы оно смогло дозреть.

Чрезмерно мягкое авокадо, на котором не сглаживаются вмятины, не стоит брать. Данное авокадо переспелое, и с огромной вероятностью окажется внутри подгнившим.

Калорийность авокадо

Наличие в авокадо жиров – польза, вред их заключается лишь в высоком содержании калорий. Фрукт в среднем содержит от 120 до 250 калорий, так что поеданием авокадо увлекаться людям с лишним весом не нужно.

Огромное количество токсинов содержится в косточке авокадо, поэтому ее употреблять в пищу нельзя, это вызывает сильнейшее отравление.

Противопоказания

В авокадо есть компоненты, вызывающие аллергическую реакцию у людей страдающих аллергией. Не рекомендовано также злоупотреблять этим фруктом людям с избыточным весом.

Опасны для здоровья листья и семя-косточка авокадо, в них есть некоторые токсичные элементы, опасные для животных и человека, данные вещества могут спровоцировать серьезные проблемы с пищеварительной системой и вызвать аллергию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #авокадо #фрукт #легко #плода #мякоть

2013-4-6 10:53

Источник: Gurmania.ru