Торт "Аляска"

Торт Аляска

Продукты:

Для теста:
3 яйца,
0,5 стакана сахара,
1,5 ч. л. ванильного сахара,
0,5 стакана просеянной пшеничной муки,
75 г сливочного масла
Для начинки:
700 г свежей клубники,
150 г сахарной пудры,
0,5 лимона
Для меренги:
6 яичных белков,
0,75 стакана сахара,
0,5 ч. л. ванильного сахара.

Инструкции:

Сначала приготовить начинку. Клубнику вымыть, просушить, удалить плодоножки и листики. Отложить для украшения 100 г ягод, остальные с помощью блендера размять в пюре. Перемешать пюре с сахарной пудрой и соком лимона.

Переложить пюре в форму и поставить на 3 ч в морозильную камеру. Вынуть клубничное пюре из морозильника и еще раз пропустить через блендер. Снова поставить в морозильную камеру. Собственно сорбе уже готово.

Разогреть духовку до 200 С. Форму для выпекания смазать маслом.

Смешать в миске яйца, сахар и ванильный сахар. Поставить миску на водяную баню и нагревать смесь в течение 2 мин.

Снять миску с бани. Теплую смесь взбивать миксером на средней скорости в течение 7 мин. Муку просеять и добавить в яичную смесь в три приема, каждый раз слегка перемешивая.

Сливочное масло разогреть до комнатной температуры. Добавить в тесто и быстро перемешать. Влить тесто в форму, выпекать 30 мин. Вынуть из духовки, остудить.

Сформировать торт. Для этого внутреннюю часть круглой посуды застелить пищевой пленкой так, чтобы с бортиков свешивались концы длиной минимум 10 см.

Выложить в посуду готовое сорбе. Сверху положить выпеченный охлажденный корж. Слегка надавить на корж руками, чтобы в сорбе не осталось пустот и торт лучше сформировался. Закрыть верх концами пленки и поставить замораживаться в холодильник минимум на 4 ч.

Взбить миксером яичные белки в густую плотную пену, постепенно, по 1 ст. л., добавляя сахар. Продолжая взбивать, добавить ванильный сахар.

Разогреть духовку до 250 С. Достать торт из холодильника. Раздвинув верхний слой пленки, накрыть торт формой для выпечки соответствующего размера и перевернуть коржом вниз.

Снять посуду, в которой торт замораживался, и пленку. С помощью лопатки обмазать торт взбитым белком (поверхность торта должна напоминать волны) и поставить в морозилку на 30 мин. Вынуть из холодильника и поставить в разогретую духовку на 5 мин. Поверхность торта должна слегка подрумяниться. Немедленно подать к столу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #торт #поставить #пюре #сахар #разогреть #смесь

2011-3-10 23:33

Источник: Gurmania.ru