Английская кухня.

Английская кухня.

Большое место в питании англичан занимают различные пудинги. Их готовят как вторые (мясные, крупяные и овощные) и как третьи блюда (сладкие фруктовые пудинги).

В английской национальной кухне имеется немало традиционных праздничных блюд. Среди них наиболее популярен рождественский плумпудинг. Готовится он из сала, хлебных крошек, муки, изюма, сахара, яиц и различных пряностей. Перед подачей этот пудинг обливают ромом, поджигают и пылающим ставят на стол. Традиционными праздничными блюдами являются также фаршированная индейка с овощным гарниром, праздничный торт и др.

Следует подчеркнуть, что англичане потребляют очень мало хлеба. В среднем на человека в день приходится около 250 г. Из напитков в Англии наибольшее распространение получил чай. Его пьют и за завтраком, и после обеда, и вечером. Чай обычно пьют сладкий, с молоком. Кофе распространен значительно меньше.

Из хмельных напитков особенно популярно пиво - черный эль и портер, причем особенно ценится бочковое пиво, а также виски, джин, бренди, ром, портвейн.

Режим питания англичан тоже весьма традиционен.

В 7-8 часов утра - первый завтрак, который обычно состоит из овсяной каши порридж, пшеничных или кукурузных хлопьев с молоком, яиц (всмятку, омлет, яичница), бекона, хлеба с маслом и обязательно чая, обычно с джемом.

В 1-2 часа дня - второй, более плотный завтрак, который включает в себе мясные блюда.

В 5-6 часов вечера - чай с печеньем или кексом (файв о'клок)

и в 7-8 часов вечера - обед. Этот режим питания соблюдается до сих пор во многих семьях.

Составной частью английской национальной кухни является шотландская кухня. В основном они мало чем отличаются друг от друга. Как и у англичан, популярным национальным блюдом у шотландцев является жидкая овсяная каша - порридж. Ее подают обычно на завтрак. Существует множество способов приготовления порриджа, передаваемых из поколения в поколение. Очень распространены у шотландцев пудинги, особенно черный (кровяной) и белый - из смеси овсяной муки, сала и лука. Существует особый сладкий шотландский пудинг, который готовят в праздничные дни. Готовится он так: в кипящую смесь из меда и воды засыпают овсяную муку, когда смесь загустеет, ее разбавляют сливками. Как и у англичан, любимый напиток шотландцев - чай, из хмельных напитков наиболее популярен виски.

Вместе с тем шотландцы употребляют в пищу больше различных круп, чем англичане, причем в виде каш. На завтрак, например, очень часто готовят подслащенную пшеничную кашу на молоке и драчены из различных круп.

Шотландцы больше, чем англичане, употребляют в пищу супов, главным образом крупяных и мясных с картофелем, капустой, рыбных супов. Национальным шотландским блюдом является баранья или телячья требуха, сваренная с овсяной мукой и обильно приправленная луком и перцем. Разнообразны шотландские национальные рецепты жаркого с гарниром из картофеля и свежего горошка. Традиционным считается праздничное блюдо - курица или гусь, фаршированные рублеными потрохами и овсяной мукой.

Худеем по-английски

По мнению английских диетологов, ожирение далеко не всегда следствие переедания. Оно может возникнуть в результате нарушения обмена веществ, сбоя в работе поджелудочной или щитовидной желез и других органов. У женщин оно может быть связано с ослабленными яичниками. У них чаще всего жирок откладывается на шее, груди, плечах, бедрах и животе. Если жировые отложения сконцентрировались на месте талии, нарушаются функции желудочно-кишечного тракта и печени, возникают частые запоры, геморрой, холецистит.

Англичане делят тучных на две категории. Одни бодры, трудоспособны, мускулисты. Больными они себя не чувствуют. правда, жалуются на сердечную недостаточность. Другие часто испытывают слабость, жалуются на головные боли, одышку, сердцебиение. Работоспособность у них слабая.

И тем, и другим нужно время от времени давать отдых организму, измученному калорийной и жирной пищей. В течение семи разгрузочных дней следует свести до минимума потребление сахара, сладостей и картофеля.

Итак, первый день: полностью откажитесь от пищи.

Второй и третий день: питайтесь крайне умеренно. Ограничьте дневной рацион литром молока или кефира, стаканом томатного сока и двумя кусочками ржаного хлеба.

Четвертый и пятый дни: самое время загружать организм белками. В качестве завтрака выпейте кофе с молоком, сьеште кусочек ржаного хлеба с пол-чайной ложечки сливочного масла и таким же количеством меда. На обед - полтарелки мясного бульона, кусочек отварного мяса, нежирной курятины или рыбы. На полдник выпейте стакан молока или чая с медом. На ужин сьеште кусочек отварного постного мяса, рыбы или 2 яйца, или 50 грамм нежирного сыра, все это заешьте кусочком ржаного хлеба.

Шестой и седьмой дни проведите исключительно на фруктах и овощах. Завтрак - два яблока. Обед - вегетарианский суп с овощами. Полдник - только фрукты, желательно цитрусовые. Ужин - салат с кусочком ржаного хлеба.

А теперь посмотрите на себя в зеркало. Вы непременно обнаружите, что заметно улучшился ваш цвет лица, а животик явно уменьшился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #хлеба #завтрак #чай #овсяной #ржаного #обычно

2012-7-2 23:35

Источник: Gurmania.ru

хлеба завтрак → Результатов: 14 / хлеба завтрак - фото