Бадьян: полезные свойства

Бадьян: полезные свойства

Бадьян - пряность с горьковато-сладким привкусом, которая под воздействием высоких температур наиболее полно раскрывает свой богатый аромат. Бадьян добавляют в выпечку, настойки, соусы, маринады, кофе и какао. По-другому эту пряность называют анисом звездочным, сибирским, индийским, китайским анисом. Только бадьян ничего общего с анисом не имеет, кроме незначительного сходства по аромату.

История возникновения

Бадьян впервые стали использовать в Азии, а благодаря торговле чаем и специями с Китаем и налаженным отношениям с другими странами, бадьян к 16 столетию уже попадает в Россию. Бадьян, доставленный в Россию сухопутным транспортом, превосходил по качеству специи, которые прибывали в европейские страны по морю. Высококачественный бадьян ценили в Англии, Голландии, Франции. Отличительное свойство бадьяна - неповторимый богатый вкус при недорогой стоимости, благодаря чему традиционные блюда становятся необычными, с новым привкусом. То же самое справедливо и для выпечки, солений, алкогольных напитков. Медовые печатные пряники готовили с добавлением специи 17 века, и все европейские путешественники, без исключения, восторгались их вкусом.

Бадьян: полезные свойства

В составе бадьяна присутствуют сахара, смолы и танины, эфирные масла, которые ценятся в медицине. Бадьян положительно влияет на самочувствие человека, обладает спазмолитическим и ветрогонным эффектом, а кроме всего, нормализует функции пищеварительной системы.

На Кавказе произрастает дикий сорт бадьяна, известный такими последствиями, как сильные ожоги на слизистой оболочке внутренних органов, поэтому противопоказан для употребления. Узнать дикий бадьян можно по выраженному неприятному запаху.

Бадьян в кулинарии

В кулинарии бадьян представляет собой классическую добавку к хлебобулочным изделиям, который используют целыми зернами и в виде порошка. Бадьян распространен так же, как и корица с ванилью, его часто добавляют в крендели, печенье, пряники. О готовности блюда расскажет аромат бадьяна, который становится наиболее выраженным при выпекании.

Бадьян - популярная добавка к пудингам, варенью, муссам, творожным десертам. Благодаря бадьяну продукт приобретает особенный вкусовой оттенок, доминирует запах основного составляющего в продукте, но при этом сохраняется аромат блюда. Такого эффекта можно ожидать, добавив бадьян в вишневое варенье. Кроме изящного тонкого аромата, который он придает блюдам, бадьян помогает продлить свежесть продукта и его цвет, словно консервируя. В сладкие блюда бадьян добавляют минут за пять до готовности.

В западной Европе принято добавлять бадьян в соусы, маринады, кофе. Французы предпочитают ликер с эфирными маслами бадьяна в составе. В России лидирующее место занимают настойки с бадьяном. В Японии, Китае, Корее, на Филиппинах эту специю добавляют к мясу из птицы, а в Азии с бадьяном жарят свинину и баранину. Чтобы использовать специю для мясных блюд, бадьян нужно смолоть в кофемолке или ступке до получения крупинок средней фракции, после чего смешать с растительным маслом и нанести на куски мяса. Бадьян гармонирует с луком, чесноком, перцем, корицей, ванилью.

Особенности бадьяна

  • Эта специя не утрачивает своего аромата при длительной термической обработке, поэтому ее можно класть в блюдо в самом начале приготовления.
  • Бадьян прекрасно гармонирует с имбирем, гвоздикой, черным перцем, фенхелем, корицей.
  • Для улучшения вкуса мясного блюда бадьян рекомендуется смешать с сахаром и растительным маслом.
  • Чтобы сохранить варенье в его первозданном, незасахаренном виде на протяжении трех лет, достаточно положить в него бадьян, за счет которого также улучшится вкус и оттенок варенья.
  • Для приготовления овощей, риса, яиц бадьян кладут вместе с чесноком, перцем и луком.
  • Добавлять бадьян к блюдам нужно с учетом дозировки, так как избыток специи может придать блюду горечь. Если это литр фруктового напитка, можно добавить лучик звездочки бадьяна, а если литров пять варенья, то можно положить и целую звездочку.

Чай со специями и цитрусовыми

Бадьян и гвоздика составляют основной ароматический оттенок напитка, который прекрасно разгоняет кровь в холодное время года. Бадьян повышает сопротивляемость нервной системы в стрессовых ситуациях, помогает справиться с инфекциями, улучшает состояние иммунной и эндокринной систем, его можно употреблять для общего укрепления организма. 

  • Чай черный - 2 чайных ложки;
  • Сухая корка апельсина или лимона;
  • Гвоздика - 3-4 веточки;
  • Бадьян - 2 звездочки;
  • Кипяток - 700 мл.

Как готовить чай с бадьяном

Поместите чай со специями в чайник.  Заварите все составляющие кипятком.  Дайте чаю настояться минут пять.

Рецепт печенья с бадьяном

На 10 порций вам потребуется:

  • Мука белая - 2 стакана;
  • Масло сливочное - 3 ложки;
  • Мед - 200 мл;
  • Сметана - 100 мл;
  • Бадьян молотый - пол ч. л.;
  • Сода пищевая - треть ч. л.;
  • Сок лимона - треть ч. л.;
  • Соль.
  • Для отделки печенья: изюм - 2 ложки.

Приготовление:

Растворить мед в масле. Добавить сметану, сок лимона и сыпучие ингредиенты. Замесить тесто. Тесто положить в кондитерский шприц и выдавить фигурное печенье на лист, смазанный маслом. В центр каждого печенья положить изюминку. Выпекать до готовности при 200 градусах.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #бадьян #блюда #добавляют #чай #благодаря

2014-5-5 16:29

Источник: Gurmania.ru