Чем мыть посуду

Чем мыть посуду

Аллергия на руках у женщин возникает чаще всего из-за биологически активных веществ - биодобавок в средствах для мытья посуды и стирки. При использовании стиральных порошков в воде не растворяются их мельчайшие гранулы. При трении они царапают кожу и могут попасть в верхний подкожный слой и остаться там. А это вызывает не только красноту, но порой и целое рожистое воспаление. Начинаются зуд, боль, появляется ощущение тепла. В этом случае лучше не затягивать с визитом к дерматологу. Иначе воспаление может пойти по всей руке.

Особенно внимательными и осторожными надо быть женщинам с чувствительной кожей, аллергикам, страдающим от других заболеваний. Им нужно подбирать порошки под себя, разработать индивидуальные меры профилактики. Что надо знать и помнить, чтобы в домашних условиях помочь своей коже? Например, испытанный метод наших бабушек - перетопленный на водяной бане нутряной жир - свиной или козий, или небольшое количество несоленого свиного сала. Полученной массой смазывайте руки на ночь. Только хранить ее нужно в холодильнике и не дольше двух недель.

Можно также воспользоваться смесью глицерина и 70-процентного спирта в равных пропорциях. Обратите внимание: спирт не должен быть 96-процентным, медицинским. Все это можно заказать в аптеке, и руки также смазывать после контакта с водой.

Сейчас появилась новая гомеопатическая мазь - ирикар. Она негормональная, содержит виноградную настойку, ланолин, спиртовую мазь - как раз те составляющие, которые безвредны для организма. Ирикар можно применять даже детям при диатезах и беременным женщинам. Лечит он и контактные дерматиты, и разного рода аллергии, и воспаления. Мазь наносится тонким слоем три раза в день на больные места. А поскольку она хорошо переносится, применять ее можно длительное время. Из подручных средств я рекомендую после каждого контакта с водой смазывать руки прокипяченным растительным маслом - оливковым или рафинированным подсолнечным. А чтобы "подсушить" воспаленную кожу, можно сделать несколько горячих ванночек. Растворите в воде марганцовку до густо-фиолетового цвета и подержите в ней руки несколько минут. Или настой череды и чистотела - одну дольку брикета бросить в горячую воду на 25 - 30 минут и потом ненадолго опустить в нее руки. Эти домашние средства проверены и эффективны.

Между прочим, на Западе женщины применяют стиральные порошки только для машинной стирки, а при прямом контакте с ними обязательно пользуются резиновыми перчатками. Я думаю, эта практика не помешает и нам. Особенно если вы знаете, что ваша кожа на руках очень чувствительна. Но от соприкосновения с резиной и тальком тоже может возникнуть раздражение. Тогда при тяжелой работе - допустим, при очистке ванны или раковины, - надевайте сначала тонкие хлопчатобумажные, а уже на них - резиновые перчатки. Если же вам неудобно, то можно приобрести перчатки из латекса - они тоньше и раздражений не вызывают.

А если вы вообще не любите заниматься домашними делами в перчатках, тогда используйте для мытья посуды и стирок только жидкое мыло, пасты и растворы - они не содержат опасных микрогранул. На рынке их сейчас очень много - жидкое мыло фирмы "Флорена", средства для посуды Фейри, Сиф, Бинго и прочие. Хороши и растворы для мытья в холодной воде, например, Санлайт. Хотя для обезжиривания посуды есть старый способ - мытье в горчице. Выберите то, что меньше всего раздражает вашу кожу.

Галина ПЕШКОВА
Источник: "Женское здоровье"

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #руки #посуды #кожу #воде

2012-7-5 00:42

Источник: Gurmania.ru