Чем полезна ботва моркови, редиски и свеклы

Чем полезна ботва моркови, редиски и свеклы

Овощную ботву многие из нас срезают, а затем выбрасывают. Такое отношение к ботве совершенно незаслуженно, ведь вкусными и полезными бывают не только корнеплоды, но и торчащие из земли побеги растений. Из ботвы от некоторых видов растений получаются вкусные, изысканные блюда. Кроме этого, отвары и настои из ботвы народная медицина зачастую использует в качестве эффективных средств терапии многих болезней.

В чем состоит польза вершков?

Нашим предкам были хорошо известны отличные вкусовые качества и полезные свойства ботвы: ее использовали достаточно широко в традиционной кулинарии Руси. С ботвой варили борщи, а также супы, делали крупяные и мясные блюда, пекли пироги, даже готовили квас и десерты.

Свекольная либо морковная ботва – отличная основа для борщей, приготовленных в русском традиционном духе. Кроме этого, свекольную ботву русские люди традиционно добавляли в холодный свекольник и в окрошку. Существовало на Руси и специальное блюдо из ботвы – ботвинья. Ту женщину, которая не могла приготовить ботвинью, считали плохой хозяйкой, поэтому не брали замуж. Без свекольной ботвы невозможно представить себе и традиционный русский борщ.

За что же так высоко ценили овощную ботву наши предки? Листовые части свеклы, редиса, а также моркови содержат множество минералов и витаминов. Кроме этого, в ботве содержится достаточное количество аскорбиновой кислоты, помогающей укрепить стенки сосудов и противостоять хандре. Имеется в ней и фолиевая кислота, чрезвычайно полезная для нервной системы. Также в ботве присутствуют витамины группы В, йод, кальций, магний, а также калий и железо.

Конечно, в сыром своем виде ботва вряд ли кому понравится, но в качестве добавки к различным блюдам она вполне уместна.

Блюда, которые готовят из свекольной ботвы

Ботву свекольную можно использовать для приготовления диетических овощных салатов. Она содержит много клетчатки, поэтому обеспечивает быстрое насыщение. Перед использованием свекольную ботву следует тщательно промыть, обдать кипятком и затем порубить мелко ножом. Это сделает листья нежными и мягкими, уберет специфический привкус.

Ботва свекольная хорошо сочетается с редисом, огурцом, а также шпинатом, листьями салата, орехами, зеленью и другими продуктами. Наиболее подходящей заправкой к салату, приготовленному из свекольной ботвы, станет масло (растительное) с лимонным, гранатовым или яблочным соком, бальзамический уксус, майонез или сметана.

Добавляют ботву и во вторые блюда – мясное или овощное рагу, котлеты и пр. с целью обогащения их клетчаткой и уменьшения калорийности. Свекольная ботва является прекрасной основой для начинки пирогов. При желании можно заготовить ботву впрок – для этого ее можно засушить, заквасить, посолить, законсервировать с какими-либо овощами.

Польза свекольной ботвы

Блюда из свекольных листьев более всего полезны людям, страдающим анемией, диабетом, заболеваниями сердца, сосудов, щитовидной железы и прочими эндокринными патологиями.

В старину при головных болях свекольный лист растирали в кашицу, которую прикладывали на четверть часа ко лбу, после чего головная боль проходила.

При конъюнктивите растолченный свекольный лист прикладывают к векам больного.

Отвар свекольных листьев помогает при запорах: ложку листьев (столовую) заливают кипятком, после чего настаивают до остывания. Стакан отвара выпивают за день.

При пигментации либо веснушках кашицу из листьев накладывают на кожу лица, которую предварительно протирают содовым раствором.

Используют свеклу и при растрескавшейся коже, а также при долго незаживающих ранах. В этих случаях используют сок листьев либо кашицу из них, а также отвар, которым промывают раны или применяют для приготовления компрессов. При трещинах и болезнях стоп отвар ботвы используют для ножных ванночек.

Содержащиеся в отваре из свекольной ботвы витамины U и Р помогают укрепить сосуды, предотвращая тем самым развитие атеросклероза, улучшают кроветворение, активизируют метаболизм, помогают при заболеваниях печени, гастритах, а также язвенных болезнях.

Доказан и противоопухолевый эффект самой свеклы, а также ботвы этого растения.

Ботва редиса

В редисе много микроэлементов, а также витаминов, причем, питательная ценность ботвы не уступает плодам редиса. У ботвы редиса особенный вкус и аромат. Эту ботву можно добавлять в качестве зелени в овощные салаты, класть в борщ либо щи, добавлять при тушении в мясо.

Ботву редиса используют в лечебных целях, например, для избавления от грибковых поражений стопы. В этом случае ботву высушивают, растирают порошок, а затем этим порошком присыпают ноги и места между пальцами.

Ботва морковная

Не менее полезной является и морковная ботва, которую добавляют к салатам, супам и запеканкам, варят с нею уху, делают маринад, используемый для консервирования овощей, и даже заваривают чай. Наши прабабушки использовали отвар морковной ботвы для ополаскивания волос с целью укрепления их и активизации роста.

Свежая морковная ботва немного горчит, поэтому ее обдают кипятком или заливают кипящей водой на четверть часа – это позволяет избавиться от горечи.

Чтобы вывести песок и камни из мочевого пузыря, на низ живота после бани кладут компресс, состоящий из ткани, смоченный в отваре семян и ботвы моркови. Аналогичный компресс делают при полиартрите, добавляя еще тертую морковь, а также сок лука.

Из морковной ботвы делают лечебный чай от геморроя. Также настой из этой ботвы используют при цистите, при кровотечениях, а также миомах. Примочки с отваром ботвы моркови помогают при различных кожных проблемах – аллергии, псориазе, дерматите и пр.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #редиса #используют #блюда #листьев

2014-4-16 14:44

Источник: Gurmania.ru

редиса используют → Результатов: 9 / редиса используют - фото