1000 мелочей и одна кухня

1000 мелочей и одна кухня

У КУХНИ ЕСТЬ СВОИ СЕКРЕТЫ

Несколько слов для тех, кто совершенно незнаком с процессом выбора кухонной мебели. Прежде чем отправиться покупать приглянувшуюся вам кухонную мебель, необходимо обмерить свою кухню, начертить ее план и прикинуть, что и куда поставить. Какими бы ни были форма и размеры вашей кухни, при ее проектировании их надо обязательно учесть и максимально использовать.

Важна не только протяженность стен, но и высота потолка. Нужно прикинуть, сколько места могут занять шкафчики и полки, где лучше расположить стол или барную стойку, будете ли вы покупать встроенную технику и т. д. Набор для кухни обычно состоит из нижних и верхних шкафов, а также высоких шкафов-колонок. Каждый предмет представляет собой коробку со стенками, снабженную дверцами, полочками или выдвижными ящиками. Чаще всего напольные шкафы выстраиваются в ряд, и тогда для них заказывают единую столешницу. Поездив по магазинам, вы наверняка выберете для себя что-то более или менее подходящее. И тогда настанет время для подробного разговора с продавцом и составления дизайн-проекта кухни – его нарисуют вручную или на компьютере с помощью специальной программы.

НЕ ОШИБИТЕСЬ С ФАСАДОМ

Самыми видными (в прямом и переносном смысле) частями кухонного гарнитура являются фасады. Одним и тем же словом «фасад» называют все то, что находится с лицевой стороны мебели, то есть дверцы (глухие, застекленные, распашные, откидные или раздвижные), и передние панели выдвижных ящиков. Именно фасады формируют облик кухни и одновременно принимают на себя основную тяжесть бытовых механических воздействий. От того, какие материалы используются при изготовлении лицевых деталей, в большей степени зависит себестоимость всего гарнитура и цена кухни в магазине.

Фасады обычно изготавливаются из ДСП и облицовываются пластиком. Многие фасады, именуемые производителями «деревянными», на деле оказываются изготовленными все из тех же ДСП, но облицованных шпоном – листами толщиной 0,4-1 мм (в зависимости от породы древесины). Чаще всего для отделки используются ценные породы: орех, вишня, бук, дуб. Поэтому цена этих фасадов и соответственно всей мебели высокая.

Второй конструкционный материал, используемый для изготовления кухонных фасадов, – MDF. Основные достоинства этих плит – высокая прочность, влагостойкость, однородность структуры и экологическая чистота. MDF либо облицовывают пленкой из ПВХ, либо покрывают эмалью или краской и лакируют. Поверхности могут быть гладкими или рельефными (чтобы создать декоративные бороздки, плиты подвергают фрезеровке), матовыми или глянцевыми – в зависимости от того, сколько и какого лака на них нанесено. Чем больше слоев, тем дороже. В отдельных случаях на гладких фасадах даже достигается зеркальный эффект. Рамочные фасады, образованные из рамки и филенки (вставки), могут состоять из разных материалов во всевозможных комбинациях.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Особое внимание при выборе кухни нужно обратить на столешницы. Они должны быть крепкими, желательно с пластиковым покрытием – постформинг. Кухонная столешница без влагостойкой пропитки и полимерной заделки нижнего стыка очень быстро испортится, и вскоре придется покупать новую.

У дверей на навесных шкафах обязательно проверяйте прочность петель и навесов. Очень популярны кухни с различной фурнитурой, когда украшаются мойки и столы. Особое внимание обратите на качество фурнитуры. Кухня прослужит гораздо дольше, если используются качественные шарниры и петли.

Внешняя привлекательность кухни – очень важный аспект покупки. Но помимо этого вам придется обратить внимание на то, как организовано внутреннее пространство ящиков и шкафов, какая «начинка» использована – в общем, на то, что спрятано за фасадами кухни. Выбирая мебель для кухни, задумайтесь, удобно ли будет ею пользоваться. В последнее время кухня модернизируется, в ней многое изменилось, появилось много новинок и механизмов, которые придуманы конструкторами и дизайнерами, чтобы хозяйке было удобнее и легче на кухне.

Кстати, сейчас дизайнеры для экономии места в кухне придумали новый тип дверок. Они открываются не на вас, а движутся по вертикали. Очень удобны навесные шкафы с дверками, открывающимися вверх. Например, не так давно наши традиционные базовые шкафы со статичными полками стали заменяться объемными тандембоксами шириной до 120 см. Конструкция таких ящиков позволяет им плавно выдвигаться до самого конца и выдерживать нагрузку до 50 кг. Популярны сейчас механизмы автоматического втягивания дверок – они обеспечивают бесшумное и плотное закрывание без лишних усилий. Выдвижные корзины позволяют рационально использовать полезное пространство под мойкой.

СВЕТЛО, ТЕПЛО, УЮТНО

Прежде всего цветовая гамма как самого помещения, так и мебели для кухни должна помогать расслабиться или, наоборот, оказывать стимулирующее воздействие. В затемненных кухнях лучше использовать пастельные тона – абрикосовый, лимонный, фисташковый, розовый, персиковый. В постоянно перегревающейся кухне хороши холодные тона – оттенки голубого, серого и зеленого. Лучше попытаться избежать контрастных цветов, перенасыщенных тонов и сложных рисунков на рабочих поверхностях столов кухонной мебели, на небольших участках стен.

Готовьте на здоровье!

Екатерина Ефиценко

Неделя Города

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #кухни #мебели #внимание #покупать

2012-7-5 00:30

Источник: Gurmania.ru