ПАСХАЛЬНОЕ ГНЕЗДО

ПАСХАЛЬНОЕ ГНЕЗДО

Продукты:

3 1/2 - 4 стакана пшеничной муки тонкого помола,
1/3 стакана сахарного песка,
2 пакетика сухих быстродейстующих дрожжей,
2 чайные ложки тертой апельсиновой цедры,
1 чайная ложка соли,
3/4 стакана воды,
1/3 стакана молока,
1/4 стакана сливочного масли или маргарина,
9 яиц, 1/2 стакана жареного измельченного миндаля,
1 столовая ложка воды,
апельсиновая глазурь (рецепт ниже).

В большой миске смешайте 1 1/2 стакана муки, сахар, дрожжи, апельсиновую цедру и соль. В отдельной кастрюле нагрейте воду, молоко и сливочное масло до температуры 50-55С. Аккуратно смешайте жидкость с сухими ингредиентами, постепенно добавляя яйцо, миндаль и оставшуюся муку. Переложите тесто на посыпанную мукой поверхность стола и вымешивайте 6-8 минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Накройте и оставьте на столе на 10 минут.

Разделите тесто пополам, скататйте из каждой половинки жгут длиной 90 см. Скрутите два жгута вместе, положите их на смазанный противень, сформируйте кольцо и защипите концы. Поместите 7 вареных очищенных яиц между жгутами плетенки. Накройте пирог и поставьте в теплое место на 20-40 минут до увеличения в объеме в два раза.

Взбейте оставшиеся яйца с 1 столовой ложкой воды и смажьте плетенку (но не яйца). Выпекайте при температуре 180С в течение 25-35 минут. Когда тесто хорошо пропечется, выньте пирог из духовки и остудите на решетке. Смажьте яйца жидкостью с пищевыми красителями, сверху украсьте гнездо апельсиновой глазурью. Подавайте сразу, храните в холодильнике.

Апельсиновая глазурь. В маленькой миске смешайте 1 стакан сахарной пудры и 1-2 столовые ложки апельсинового сока. Все хорошо перемешайте, пока масса

не станет ровной и гладкой. Чтобы сформировать Пасхальное гнездо, поместите очищенные вареные яйца между жгутами плетенки, слегка вдавив их.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #стакана #яйца #тесто #гнездо #смешайте #воды

2011-3-10 17:59

Источник: Gurmania.ru