Самые низкокалорийные продукты

Самые низкокалорийные продукты

Что ты обычно вешаешь на холодильник? Скорее всего, магнитики, привезенные из путешествий. Мы предлагаем повесить перечень полезных продуктов, которые будут стимулировать тебя организовать правильное питание, без истязаний голодом избавляться от избыточного веса или просто держать себя постоянно в тонусе.

Список полезных продуктов для похудения:

Овощи: артишок, брокколи, кабачки, капуста, латук, лук репчатый, морковь, огурцы, перец, фасоль, цветная капуста, шпинат, свекла.

Фрукты и ягоды: ананас, апельсин, брусника, грейпфрут, дыня, клубника, клюква, лайм, лимон, малина, манго, мандарин, персик, черника, яблоко.

Зелень и специи: базилик, гвоздика, мята, чабрец, чеснок, шалфей, эстрагон, одуванчик, цикорий, сельдерей.

Есть мнение, что уникальность этих полезных продуктов в так называемой отрицательной калорийности. Но не спеши воспринимать все буквально. По мнению ряда диетологов, калории, конечно же, есть, но в настолько мизерном количестве, что на их усвоение организм тратит гораздо больше энергии. В итоге ты сыта, а организм не приобрел ни одной лишней калории.

Важно, что все эти овощи и фрукты содержат большое количество воды, в них мало белков, жиров и углеводов, но зато они - настоящая кладовая витаминов и минеральных солей. А приправы с перцем улучшают пищеварение, оказывают тонизирующее действие и помогают расщеплению жиров.

Однако к способу откорректировать свой вес при помощи отрицательной калорийности полезных продуктов нужно подходить без фанатизма. Во-первых, не надо питаться только такими продуктами, иначе можно заработать анемию или другие проблемы со здоровьем. Во-вторых, не стоит надеяться, что чудо-продукты сожгут лишние калории, если ты соблазнилась на лишний кусочек торта или аппетитный бифштекс.

Рекомендуется соблюдать баланс в правильном питании. Использовать в разумных пределах привычные продукты, но заполнять свой рацион преимущественно полезными продуктами с низкой калорийностью. Для наглядности пример: любой овощной салат насыщает организм жидкостью, содержит протеины, клетчатку и совсем немного калорий. Скомбинировав что-нибудь мясное с салатиком из свежей зелени, ты поможешь своему организму в борьбе с лишними граммами. А включив в свой рацион ежедневное потребление пяти чашек зеленого чая, ты можешь быть уверена в более скорой потере избыточного веса.

Наряду с диетологами, практикующими принцип отрицательной калорийности, есть и специалисты с полярным мнением. Они относятся к подобным диетам довольно скептически и считают это очередным рекламным ходом. По мнению таких диетологов, уникальность продуктов из перечня, который мы рекомендуем повесить на холодильник, кроется в самых простейших причинах.

После приема пищи обмен веществ в организме увеличивается. В профессиональной среде это называется специфическим динамическим действием пищи. Больше всего энергии (около 30-40%) тратится на усвоение белковой пищи: мяса, птицы, рыбы, морепродуктов и молочных продуктов. На усвоение углеводов идет около 4-7% их калорийности и на жиры – 5-10%. Овощи и фрукты, которые позиционируют как полезные продукты с отрицательной калорийностью, содержат большое количество клетчатки. Она организмом не усваивается и в итоге на переваривание, к примеру, капусты, яблока или шпината уходит не более 10% их калорийности. А вес теряется при их употреблении по самой легко объяснимой причине – низкокалорийная пища не дает возможности накапливать жиры.

Однако если миф о полезных продуктах с отрицательной калорийностью кому-то помогает успешно худеть, это отлично. Главное – верить, и лишние килограммы будут таять на глазах.

А на деле отрицательная калорийность – всего лишь хорошая организация здорового и правильного питания. Приятного всем аппетита!

Елена Нерсесян

http://www.ediet.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #продуктов #калорийности #полезных #продукты #овощи

2012-4-22 17:47

Источник: Gurmania.ru