Чай кудин

Чай кудин

Удивительный напиток под названием кудин (с китайского переводится Ку Дин как «горькая трава») производится из вечнозеленого широколистного растения «падуба». В народе напиток кудин часто называют «горьким чаем», но это трактовка не совсем верна, так как он и производится не из чайного куста.

О целительных свойствах кудина рассказывать можно без остановки. Чай обладает широчайшим спектром целительных свойств, обладает противовоспалительным и жаропонижающим свойством, является мочегонным и антисептическим средством. Кудин при похмельном синдроме незаменим, а так же выводит шлаки из организма. Из-за содержания ферментативных в чае комплексов, возбуждающих органы, отвечающие в организме за обмен веществ, способствует очищению организма и улучшению пищеварения. Нередко чай кудин пьется часто для профилактики опухолей по той причине, что он содержит немалый запас антиоксидантов, в свою очередь защищающих органищзм от воздействия радиации. Кудин полезен и для больных сахарным диабетом, ведь он признан мощным средством для нормализации в крови уровня сахара.

Напиток имеет незабываемый горьковатый привкус и сладкое послевкусие. Он удивляет и своей расцветкой, меняющейся от ярко-зеленого до светло-желтого. Вкус и цвет кудина зависит напрямую от способа заваривания количества, так как его можно заваривать не один раз. При любом последующем добавлении кипятка могут проявится новые уникальные оттенки вкуса.

Главное правило кудина – заваривать нельзя его крутым кипятком, так как он сильно будет горчить. После подобной дегустации вряд ли еще раз захочется попробовать столь дорогой чай.

Вода для кудина

Желательно воду для кудина использовать мягкую, подойдет идеально ключевая. Но если не имеется таковой, можете взять и обычную, но только очищенную через фильтр. Гурманами рекомендовано заваривать кудин водой температуры примерно в 70 градусов. Подобный чай идеально будет сочетаться по цвету и вкусу, но возможны и варианты от пятидесяти и до сотни градусов. Секрет заключается в том, что чем вода холоднее, тем будет слабее ощущаться горечь напитка.

Методы заваривания чая

Берем пару чаинок. Немного размачиваем их в холодной воде. После этого заливаем кипяченой водой (градусов 70-80) и настаиваем несколько минут.

Зальем листья горячей водой, настаиваем 20-30 секунд и воду сливаем. Далее вновь зальем горячей водой. Остужаем и можем спокойно пить.

Поймать перед закипанием воды момент (как только подниматься начнут небольшие со дна чайника струйки пузырьков воздуха). После этого заложить листья в чайник и прокипятить примерно 20-30 секунд. Снимаем с огня и остужаем. Можем употреблять.

В Китае кудин признают любимым напитком врачей, называющих его эликсиром вечной молодости и здоровья. С удовольствием врачи употребляют его сами и рекомендуют всем пациентам.

Чай кудин пить нужно, наслаждаясь. Он отлично утоляет жажду. Не стоит портить его вкус, заедая его булочками или сладостями. Кудин можно употреблять с медом, но полностью поняв тонкость вкуса этого чая, несомненно, вы откажетесь от добавок в него чего-либо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #чай #водой #градусов #напиток

2013-7-7 19:28

Источник: Gurmania.ru