Как готовить тигровые креветки

Как готовить тигровые креветки

Тигровые креветки свое уникальное название получили из-за поперечных полосок, располагающихся на панцире. Они считаются очень крупными по размеру, достигать могут даже двадцати-тридцати сантиметров.

Тигровые креветки бывают сразу 3-х видов: обычная тигровая креветка, зелёная и черная. В пищу пригодна «шейно–хвостовая» часть. Можно варить из панциря креветок бульон. Мясо креветок насыщено белком, который великолепно усваивается организмом человека и содержит минимальное число калорий. Креветки содержат кальций, фосфор, Омега -3, медь, витамины группы В, селен и йод. Также в креветках имеется в немалом количестве антиоксидант астаксантин. Из-за его наличия панцирь креветок, а также мясо окрашиваются при готовке в красный цвет. Правда, нужно помнить, что в креветках довольно много холестерина.

Купите в магазине для начала свежие креветки. Так как они весьма быстро портятся, к покупке их выбору относиться надо особенно серьёзно. Мясо от свежих креветок пахнет морем, оно весьма приятное и плотное. Если же запах неприятен, то лучше креветку не покупать. С большой осторожностью покупайте охлаждённые (размороженные) и очищенные креветки. Ведь с большой точностью нельзя сказать один день те лежат на льду или уже больше месяца. Тем более, что они начинают при соприкосновении с воздухом гораздо быстрее портиться.

Лучше всего покупать свежие креветки в панцире в замороженном состоянии. Или вообще предпочтение отдать уже готовым креветкам в ледяной глазури, так как является лёд превосходным консервантом. У готовой правильной креветки загнут «хвостик». Если на панцире и голове креветок имеются тёмные пятна, то подобные креветки лучше всего не покупать.

Лучше выбирать креветки в заводской упаковке, нежели тем, что продают на развес.

Как готовить креветки

Готовить креветки вовсе не трудно, важно помнить, что их не следует пережаривать или долго варить. Они сами по себе вкусны и лишние манипуляции в области кулинарии им не идут на пользу. Здесь действует вот какой принцип: чем меньше, тем даже лучше. Важно у тигровой креветки вынуть кишечник, для этого вскрывают ножом тело креветки и удаляется кишечник.

Красные креветки являются уже сваренными, поэтому их варить дополнительно нет смысла. Разве что при варке те потеряют все полезные вещества и могут стать от тепловой обработки жесткими, по ощущениям «резиновыми». Их просто нужно недолго прогреть. Это сделать можно в духовке или кипящей воде. Варить их всего нужно одну- две минуты. Закладывать замороженные креветки в воду можно, даже не размораживая, они непосредственно разморозятся в воде.

Готовить лучше всего сырые креветки будет на пару, это позволит сохранить все ценные свойства креветок. Можно для готовки на пару использовать овощной бульон, тогда креветки будут еще вкуснее. Как только креветки покраснеют – это признак готовности.

Также отличный способ для приготовления креветок – гриль. Лучше всего жарить сырые креветки на оливковом масле, с чесноком, пряными специями и травами. Как только креветки покраснеют – они готовы. Примерно на это уходит 4 минуты. Если ваши креветки уже варёные, то их надо жарить не больше двух минут.

Готовить креветки также можно в разных соусах. Сначала приготовьте сам соус (сливочный, овощной, или какой-то иной), далее в него опустите креветки на две-пять минут, исходя из того вареные они уже или нет.

Креветки с кремом из цветной капусты

  • Тигровые креветки – 3 шт.,
  • Капуста цветная – 250 граммов,
  • 80 – 100 мл молока,
  • 1 ст. ложка лимона,
  • 1 помидор,
  • Специи,
  • Зелень петрушки и укропа – по 1-2 веточки. 

Приготовить креветки в течение шести-восьми минут на пару, далее очистить от кишечной вены и панциря. 
Разобрать на соцветия цветную капусту, после этого залить молоком (кипящим). Варить до готовности, далее блендером взбить все это и добавить сока лимона и специй. 

На тарелку выкладываем пюре из цветной капусты, на пюре помещаем сами креветки.  Украсим блюдо помидором порезанным на части и зеленью. 


 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #креветки #креветок #готовить #варить #тигровые #покупать #мясо

2013-11-30 07:58

Источник: Gurmania.ru

креветки креветок → Результатов: 15 / креветки креветок - фото