Как сделать домашние конфеты

Как сделать домашние конфеты

Приготовить конфеты в домашних условиях совсем не сложно и к тому же это не займет у вас много времени. Ко всему этому они намного вкуснее и полезнее, и вы на сто процентов будете уверены, что в них не содержится никаких вредных добавок.

А приготовление конфет вместе с детьми порадует ваших маленьких сладкоежек и вызовет у них кучу эмоций и море впечатлений. Как сделать конфеты, порадовав себя и близких, мы рассмотрим в приведенных ниже рецептах.

Самый быстрый и простой рецепт – это медовые конфеты с фруктами. Для него нужно взять в равных частях орехи и курагу, хорошо измельченные в миксере. Затем тщательно растереть эту массу с медом. Можно добавить немного коньяка по вкусу, но не обязательно. После этого вам остается только слепить конфетки и обвалять их в какао. По желанию можно добавить фруктовую начинку на ваш вкус. 

Есть несколько рецептов, как приготовить конфеты в форме трюфелей:

1. 250 г размягченного сливочного масла смешать с 1 ст. ложкой кипятка, добавить одно сырое яйцо и щепотку соли. Постепенно добавляя 250 г муки, замесить тесто. После этого сформировать пирамидки (трюфели), выложить их на противень и выпекать при температуре 180-200 градусов примерно 10-15 минут. В это время нужно приготовить обсыпку. Смешать какао и сахарную пудру. Обвалять в этой смеси горячие трюфели.

2. В кастрюлю насыпать 2,5 стакана сахара, добавить 3-4 ст. ложки какао, полстакана молока, 50 г сливочного масла и поставить варить на медленном огне, периодически помешивая, до растворения сахара. После чего – остудить. Небольшими порциями добавить детскую смесь, пока масса не станет вязкой и станет тяжело мешать ее ложкой. Смочив руки водой, отщипнуть кусочек массы и сформировать шарик, обвалять его в сухой детской смеси и придать ему форму трюфеля. Готовые трюфели нужно немного смочить водой. По желанию обвалять в вафельной крошке, какао или кокосовой стружке. Поставить наши конфетки в холодильник на несколько часов, и трюфели готовы!

Рецепт шоколадной колбаски поможет вспомнить детство:
Взять 450 г печенья, пропустить через мясорубку (натереть на терке или раскрошить), добавить 4 ст. ложки какао-порошка и 200 г размельченных грецких орехов. Отдельно растопить 100 г сливочного масла с 1 стаканом молока, добавить 1 стакан сахара и 4 ст. ложки какао-порошка. Полученную смесь перемешать с печеньем и орехами до однородной массы. Теперь все это завернуть в пищевую пленку и сформировать колбаску. Осталось поместить «шоколадную колбаску» в холодильник на 2-3 часа.

«Петушки» - домашние леденцы на палочке

Возможно, у каждого сохранились воспоминания из детства про золотистых петушков, про леденцы на палочке, заманчиво переливавшиеся сладким боком на солнышке. Это были одни из самых больших и вкусных конфет! Кто-то их делал сам дома, а кому-то их покупали. Как приготовить леденцы дома – знали многие, а рецепты самых вкусных передавались из поколения в поколение.
В настоящее время сделать леденец проще простого! В специальных магазинах кулинарии и выпечки можно встретить формочки разных видов, и даже есть наборы с уже готовыми удобными палочками.

Рецепт классических леденцов
Стакан сахара
5 ст. ложек воды
Столовая ложка уксуса
Сливочное масло (смазывать формочки)
Смешать сахар, воду и уксус и варить на медленном огне, непрерывно помешивая, чтобы смесь не пригорела ко дну посуды. Когда сахар растворится, а смесь станет светло-коричневой, залить ее в формочки, предварительно смазав их маслом. Вставить в формы палочки и остудить.

Чтобы леденец стал разноцветным, во время варки нужно добавить одну чайную ложку ароматизатора и четверть чайной ложки пищевого красителя.

Чтобы удобнее было наливать в формы, теплый сироп можно вылить в стеклянную или керамическую посуду, после чего разлить по формочкам. Немного застывшую смесь можно подогреть в микроволновке, только на очень коротком промежутке времени.

Подобным способом можно приготовить не только леденцы, но и очень вкусные карамельки.

Рецепт домашних шоколадных карамелек
125 г шоколада
125 г сахара
125 г меда
Шоколад растопить на медленном огне и добавить в него мед и сахар. Чтобы понять, готова карамель или нет, нужно капельку капнуть в холодную воду, если капелька загустела сразу – готово, можно разливать карамель в формы. Если нет формочек, можно вылить карамель на смазанную маслом тарелку, затем поломать на кусочки или порезать ножом.



Ниже приведены рецепты других конфет, которые можно приготовить дома

Конфеты из ягод клюквы
Один яичный белок растереть добела с одним стаканом сахарной пудры, влить одну десертную ложку лимонного сока и перемешивать, пока масса не загустеет. Каждую ягоду клюквы обмакнуть в массу, выложить на смазанное маслом блюдо и дать ягодам обсохнуть.

Кокосово-абрикосовые конфеты

200 г кураги
250 г кокосовой стружки
Сок лимона
300 г сахарной пудры
Курагу залить кипятком на 3 часа. Затем тщательно отжать и дважды пропустить через мясорубку, добавив кокосовую стружку. Влить сок из половины лимона, перемешать. Добавить сахарную пудру. Вымешать. Слепить шарики, обвалять их в кокосовой стружке, чуть приплющить и сложить в жестяную коробку, переслаивая ряды бумагой. Поставить в холодильник на одну-две недели, чтобы конфеты вызрели.

Приготовление пастилы дома
Необходимо взять ведро любых фруктов на ваше усмотрение, вымыть, удалить косточки и сложить в эмалированную посуду. Добавить пол-литра воды и прокипятить, непрерывно помешивая. Процедить. Получившийся сок можно закатать в банки, можно выпить сразу. Оставшуюся массу необходимо пропустить через мясорубку, добавить немного сахара и выложить на смазанную маслом деревянную доску. Когда масса затвердеет, ее сворачивают в рулетики, обвязывают нитками и подсушивают в слегка разогретой духовке или на сквозняке. Затем режут кубиками – жевательное лакомство готово.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #конфеты #приготовить #обвалять #смесь #леденцы #маслом

2013-3-2 21:09

Источник: Gurmania.ru