Минеральные воды «Ессентуки». Общие вопросы

Минеральные воды «Ессентуки». Общие вопросы

В чем особенность минеральной воды «Ессентуки»? Отличие минеральной воды типа «Ессентуки №4» от «Ессентуки №17»?

Минеральные воды источников «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» – это уникальные  воды, можно сказать – целая кладовая здоровья. По своим вкусовым качествам, химическому и газовому составу, а самое главное  по лечебным свойствам, они не имеют аналогов в мире. Минеральная вода «Ессентуки» проходит длинный путь под землей, насыщаясь ионами и микроэлементами. Важным моментом является не просто минеральный и газовый состав этих вод, а оптимальное соотношение данных компонентов, которое обеспечивает их высокую степень усвоения в желудочно-кишечном тракте. Именно эти особенности и обусловливают их целебные свойства.

Основное отличие минеральной воды «Ессентуки №4» от воды «Ессентуки №17» - уровень минерализации, то есть количество солей и минералов на литр воды. По своему минеральному составу и уровню газации минеральная вода «Ессентуки №4» относится к типу лечебно-столовых вод, что значит, что она допускается для столового потребления здоровыми людьми без ограничений непродолжительный период или нерегулярно. Вода может  применяться для профилактики и лечения определённых заболевании.

Минеральная вода «Ессентуки №17» является лечебной водой по уровню содержания солей и минеральному составу. Лечебные минеральные воды назначаются для лечебно-профилактического приёма при ряде заболеваний и не рекомендованы для обычного столового питья.

Как влияет минеральная вода «Ессентуки» на организм здорового человека, можно ли ее применять с профилактической целью?

Влияние минеральной воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» на организм здоровых людей изучено достаточно хорошо. Прежде всего, она является мощным средством профилактики развития многих заболеваний, особенно органов желудочно-кишечного тракта, что доказано многолетними исследования Пятигорского Научно-исследовательского Института курортологии.

Оказалось, что они не только  помогают восстанавливать силы, активизировать иммунную систему, но еще способствуют повышению резервов здоровья,  общей сопротивляемости организма к действию стрессорных и неблагоприятных метеорологических факторов, а также помогают выведению  вредных веществ, накапливаемых в организме.

Какие можно дать  рекомендации по приему минеральной воды «Ессентуки» здоровому человеку?

Употреблять минеральную воду «Ессентуки» здоровым людям с профилактической целью лучше всего курсами в течение 3-4 недель. Принимать ее  следует  3 раза в день по 200-250 мл за 45-60 минут до еды при комнатной температуре (20-22°С), слегка газированную или без газа.

Для умеренной дегазации достаточно заранее откупорить бутылку (на 40-60 минут) и перед приемом помешать минеральную воду чайной ложкой.

Если условия работы не позволяют 3 раза в день пить минеральную воду, в виде исключения можно принимать по 250-300 мл 2 раза — утром и вечером. Особенно важен утренний прием.

Такие курсы можно повторять 2-3 раза в год с интервалом 4-6 месяцев.

Как можно употреблять минеральную воду «Ессентуки» при занятиях спортом? Есть ли какие-то особые рекомендации?

При занятиях спортом организм человека  теряет не только влагу, но и минеральные вещества, которые выделяются с потом. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше потеря воды и минералов, поэтому необходимо адекватное их восполнение. Вот тут и приходит на помощь минеральная вода «Ессентуки №4», поскольку она не только обеспечивает организм необходимыми минералами, но и восстанавливает кислотно-щелочной баланс (при физических нагрузках организм «закисляется», а «Ессентуки №4» помогают ощелачиванию его среды). В небольших количествах (по нескольку глотков) Ессентуки можно пить и до, и во время физической нагрузки, а так же после занятий – 1-2 стакана, в зависимости от интенсивности нагрузки. Также всем, кто занимается спортом, рекомендуется курсовой прием минеральной воды (пример курса в п.3).

Какие есть противопоказания для употребления минеральной воды?

Когда вопрос касается лечения тех или иных заболеваний, как и любой лечебный фактор минеральные воды имеют определенные противопоказания. Прежде всего, это период обострения любых болезней желудочно-кишечного тракта, нарушения функции кишечника с поносами, желчнокаменная болезнь (в том числе после операции удаления желчного пузыря). Не следует принимать эти воды при заболеваниях почек и мочевыводящих путей и наличие камней в почках, а также людям с  патологией сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, выраженная недостаточность кровообращения), когда и в постоянном рационе необходимо ограничение соли в питании. В некоторых случаях при необходимости лечения допускается разведение минеральной воды простой кипяченой или очищенной водой.  То есть, когда вопросы касаются лечебных программ, надо проконсультироваться с врачом, еще лучше – со специалистом-курортологом.

При каких заболеваниях Ессентуки особенно рекомендованы?

Действие уникальных Ессентукских минеральных вод достаточно хорошо изучено специалистами-курортологами и показаний к их приему много.

Это, прежде всего, практически все хронические заболевания желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит, неосложненная язвенная болезнь, патология печени и желчевыводящих путей без камнеобразования, воспалительные и функциональные болезни кишечника.  Успешно применяются эти минеральные воды в эндокринологии при лечении сахарного диабета, ожирения, метаболического синдрома.   Кроме того, выраженный лечебный эффект отмечается при таких нарушениях обмена веществ, как подагра, мочекислый диатез, оксалатурия (без камней и воспалительных процессов в почках).  

Можно использовать «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» внутрь и для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей (хронические трахеиты, острый и хронический бронхит), что способствует устранению воспалительных явлений в слизистых оболочках, разжижению слизи, улучшению отделения мокроты и, соответственно, значительно облегчает течение болезни.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом и пищеварением

Рекомендации по употреблению Ессентукских минеральных вод при возникновении проблем с пищеварением (тяжесть в животе, изжога, отрыжка, боли, тошнота, понос, запоры). Применение их  для профилактики этих симптомов.

Перечисленные проблемы являются, как правило, симптомами различных заболеваний (или функциональных нарушений) органов желудочно-кишечного тракта.  Для того чтобы правильно подобрать диету и выбрать оптимальный режим применения таких лечебных факторов, как минеральные воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», нужно, прежде всего, обследовать человека и поставить диагноз.

Изжога, отрыжка, нарушение аппетита могут быть симптомами язвенной болезни желудка, поэтому самолечением в данном случае лучше не заниматься, а показаться врачу. Если же наблюдаются симптомы нарушения работы кишечника (диарея или запор), то минеральная вода «Ессентуки №4» может помочь справиться с проблемой.

При  запорах  без  болей  в  животе минеральную воду «Ессентуки №4» пьют 3 раза в день  за  60-90  мин  до  еды  по 250-300  мл комнатной температуры (18-22°С), быстро и большими  глотками,  умеренно  газированную. При  запорах  с болями в животе прини-мать «Ессентуки №4»  следует также 3 раза в день за 60-90 мин до еды по 250-300 мл, но в теплом виде (35-40°С) и без газа, чтобы снять спазмы и уменьшить боли.

Если Вас мучает диарея минеральную воду «Ессентуки №4» рекомендуется пить по 100 мл, 3 раза в день, подогретую до  40-45° С за 40-60 минут до еды, медленно и малыми глотками.

Как минеральная вода «Ессентуки» может помочь справиться с последствиями переедания и употребления нездоровой (жирной и тяжеловй) пищи, чтобы избежать последствий для относительно здорового человека.

Неправильное питание создает избыточную нагрузку на органы желудочно-кишечного тракта, особенно на желудок, печень, поджелудочную железу. Минеральная вода «Ессентуки» помогает нормализовать работу этих органов. Действие ее начинается уже в ротовой полости, продолжается в желудке и заканчивается после полного всасывания воды и ее элементов в толстом кишечнике. Проходя по всем отделам пищеварительной системы, эти воды активизируют выработку  ферментов, процессы образования и выделения желчи, многочисленных гормонов желудка, кишечника, поджелудочной железы, надпочечников, в результате чего улучшается в целом пищеварение и обмен веществ.

Таким образом, можно в определенной степени  защитить организм в условиях современного «экстремального» питания. Главное в этой ситуации правильно принимать «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17»: лучше всего употреблять ее перед наиболее обильной трапезой за 30 – 60 минут в количестве 150-250 мл, комнатной температуры или подогретой до 37-40 °С. Однако, даже регулярно употребляя минеральную воду «Ессентуки», не стоит надеяться только на «чудодействие» воды, а все-таки стремиться к тому, чтобы сделать свой ежедневный рацион здоровым и сбалансированным.

Кто больше всего подвержен заболеваниям желудочно-кишечного тракта и какие факторы на это влияют (стиль жизни, пищевые привычки и т.д.)? Как себя обезопасить при помощи минеральной воды «Ессентуки» (профилактика болезней желудно-кишечного тракта).

Среди факторов риска нужно отметить неправильное питание: это касается как режима приема пищи, так и качественных составляющих рациона. По статистическим данным большинство жителей развитых стран сегодня употребляют высококалорийную пищу, насыщенную жирами  и сахаром, при этом организму не хватает растительной клетчатки, минеральных веществ и витаминов.

Вторым немаловажным фактором является стресс. На фоне стресса нарушается моторика желчевыводящих путей и кишечника, стресс является одним из пусковых факторов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, заболеваний поджелудочной железы. Конечно, существуют и другие факторы риска, но с помощью целебных качеств Ессентукских минеральных вод можно обезопасить себя от первых двух. За счет своего уникального  состава, всего  специфического каскада ферментных и гормональных реакций в пищеварительной и гормональной системах минеральная вода «Ессентуки» не только нормализует работу органов пищеварения, но и повышает устойчивость желудочно-кишечного тракта и организма в целом к стрессовым факторам.

Лечение и профилактика простуды и гриппа

С какого возраста можно пить минеральную воду «Ессентуки» детям? С какого количества можно начинать?

При государственной регистрации лечебных и лечебно-столовых минеральных вод выдается разрешение на употребление с 12 или 14 лет. Но по показаниям минеральную воду «Ессентуки» можно использовать и в более младшем возрасте. Еще наши бабушки лечили в детстве наших будущих мам и пап: давали горячую минеральную воду с маслом или молоком для смягчения кашля и боли в горле.

Если  же говорить о лечебных и профилактических методиках, то на санаторно-курортное лечение в Ессентукские здравницы детей принимают с 5 лет, соответственно и прием минеральной воды в санатории назначается уже с этого возраста. В домашних условиях детям тоже можно применять воды источников  «Ессентуки». В этом варианте примерно с 12-14 лет рекомендации по приему практически такие же, как у взрослых, а вот для определения количества и режима приема воды детям младше 12 лет лучше посоветоваться с врачом.

Можно ли проводить ингаляции с водой Ессентуки? Как это делать правильно?

В санаториях ингаляции с минеральной водой широко применяются для профилактики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей. В домашних условиях при простуде, бронхите для смягчения кашля и улучшения отхождения мокроты можно просто подышать над кипящей минеральной водой «Ессентуки №4» или «Ессентуки №17», как над картошкой, накрывшись полотенцем. Для лучшего эффекта используют различные ингаляторы, в которые  наливают минеральную воду; кроме того, можно добавлять в минеральную воду «Ессентуки» лечебные эфирные масла (чайного дерева, эвкалипта, кедра и др.) – при этом будет отмечаться комбинированное действие сразу двух лечебных факторов. Очень хороший эффект отмечается при использовании минеральной воды в специальном ингаляторе – «небулайзере», который позволяет парам воды проникнуть глубже в дыхательные пути, но в этом случае очень важно использовать только качественную минеральную воду, такую как разливают из скважин Ессентукского месторождения, например скважины №46 и №49-Э.

А горло полощут этой водой? Как это правильно делать?

Полоскание минеральной водой – одно из самых простых и эффективных способов лечения воспаления слизистой горла. Для этого минеральную воду«Ессентуки» надо всего лишь подогреть примерно до 36-38 °С так, чтобы горлу при полоскании было не горячо. Дегазировать воду при этом не обязательно: пузырьки частично пропадут при подогреве, а оставшиеся создадут дополнительный эффект «массажа» слизистой оболочки  и окажут антисептическое действие. Есть «изюминка»: можно применять для полоскания Ессентуки разной кислотности (по очереди №4 и №17), через каждые 30 – 60 минут. Это создает крайне неблагоприятную среду для инфекции в горле, буквально «сводит ее с ума».

Какие еще рекомендации по употреблению минеральных вод «Ессентуки» можно дать при простудных заболеваниях?

При простуде с высокой температурой рекомендуют обильное питье, большую часть которого должны составлять щелочные минеральные воды, такие как «Ессентуки№4» . При кашле минеральную воду смешивают с горячим молоком и маслом, что помогает смягчить кашель и боли в горле, улучшить отхождение мокроты.

Лишний вес

Профилактика и лечение ожирения с помощью минеральной воды Ессентуки: методики, как она действует.

Ессентукские минеральные воды, аналогов которым в мире нет, не просто успешно применяются при ожирении, а занимают особое место в лечении этого состояния. Лечебная минеральная вода «Ессентуки №4»  оптимизирует гормональные взаимосвязи в организме, оказывает положительное влияние на все виды обмена веществ и  функциональные системы человека. Самым главным является ее регулирующее влияние на углеводный обмен, который обычно нарушен при этом заболевании (это еще и профилактика сахарного диабета), а также нормализация холестерина и других «плохих» жиров в организме.

Также улучшается состояние органов пищеварения (особенно печени и желчевыводящих путей),  иммунной системы, микроэлементный состав, общее самочувствие и энергетика, уменьшается аппетит. За счет большого количества гидрокарбоната и высокой минерализации  восстанавливается кислотно-щелочное равновесие, что усиливает выведение вредных веществ и токсинов из организма.

Принимать минеральную воду «Ессентуки №4» следует 3 раза в день за 20-30 минут до еды, по 200–250 мл комнатной температуры (18-22°С), медленно, слегка газированную.

При сопутствующих заболеваниях органов пищеварения рекомендуется принимать «Ессентуки №4» также, но в теплом виде (35-40°С) и без газа.

Для умеренной дегазации достаточно заранее откупорить бутылку (на 40-60 минут) и перед приемом помешать воду чайной ложкой. Подогревать воду следует поместив стакан в емкость с горячей водой на несколько минут («водяная баня») – при нагревании минеральной воды газы хорошо удаляются.

Красота

 Влияет ли употреблением минеральной воды «Ессентуки» на состояние кожи, волос, ногтей? Если влияет, то каким образом?

Безусловно, влияет, благодаря, прежде всего, ее многостороннему воздействию на всю систему пищеварения и основные виды обмена веществ. Следующий существенный фактор – это способность минеральных вод восполнять естественную убыль микро- и макроэлементов, возникающую в процессе жизнедеятельности человека (дыхание, потоотделение), а также поддерживать оптимальный водный баланс. Ведь упругость и молодость кожи во многом зависит и от количества и состава употребляемой жидкости.  Давно не секрет, что люди, которые пьют мало воды, обрекают свою кожу на ранее старение. Кроме того, доказана высокая эффективность минеральных вод в «очищающих» программах.

То есть, если мы приводим в порядок себя «изнутри», то и кожа наша становится более молодой и здоровой. Естественно, и волосы в этом случае будут «чувствовать себя хорошо». Ведь в медицине издавна известно, что именно кожа, волосы и ногти является отражением «внутреннего здоровья» человека.  Следует только напомнить, что для поддержания красоты и «омолаживающего» эффекта здоровым людям минеральные воды «Ессентуки» рекомендуется принимать курсами по 3-4 недели также, как в оздоровительной программе (п.3 общих вопросов). При наличии заболеваний органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, почек необходимо проконсультироваться со специалистом.

Кстати, если ко всему выше сказанному еще и регулярно протирать кожу ватным тампоном, смоченным в минеральной воде «Ессентуки», улучшается ее тонус.

Детокс-программа на основе минеральной воды «Ессентуки»

Детоксикация организма весьма актуальна в наше время. Есть ли особые программы детоксикации на основе минеральной воды «Ессентуки»?

Так называемая разгрузочно-диетическая терапия (а попросту – лечебное голодание) предполагает использование минеральных вод, обычно щелочных, какой и является минеральная вода «Ессентуки №4». В домашних условиях можно проводить короткие, однодневные курсы детоксикации организма.

 Воду предварительно дегазируют (оставляют без крышки на 1 -3 часа, затем перед приемом помешать чайной ложкой). В условиях однодневного голодания можно пить до 600 – 800 мл Ессентукской минеральной воды и до 1 – 1,5 л обычной чистой воды. Пить нужно небольшими порциями по 1/5 стакана (40-50 мл), чередуя минеральную и обычную воды. Такую программу детоксикации можно проводить раз в 10 дней, при хорошей переносимости – раз в неделю.

Можно делать и более длительные курсы, по 3 – 5 дней. В эти дни пища должна быть строго вегетарианской, желательно употреблять овощи и фрукты в свежем виде. Необходим полный отказ от кофе, алкоголя и сигарет. В первые 1 – 2 дня детокс-программы минеральную воду «Ессентуки» пьют прохладной температуры, быстро, большими глотками по 100 – 200 мл за 1 – 1,5 часа до основных приемов пищи (3-4 раза в день). Так мы стимулируем работу кишечника (возможен временный послабляющий эффект). В последующие дни вода пьется за 45 – 60 минут до еды, теплая (40–450С), медленно и небольшими глотками. Такой прием способствует улучшению работы печени и желчевыводящих путей.

Марина Юрьевна Карташева,
Кандидат медицинских наук, специалист в области курортологии
Врач-эндокринолог высшей категории, врач-терапевт высшей категории

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #ессентуки #20px #воды #минеральной #воду

2014-4-28 17:30

Источник: Gurmania.ru