Молочная сыворотка

Молочная сыворотка

Наши предки очень активно применяли сыворотку, таким образом, получая большое количество витаминов и других веществ, необходимых для правильной работы организма, однако со временем сыворотка практически полностью исчезла из рациона большинства населения.

Состав

При производстве творога и сыра примерно половина от содержащегося в молоке сухого вещества остается в сыворотке. Минеральные вещества и лактоза в основном остается в жидкости. Кроме того, в сыворотке много микроэлементов, солей, кальция, магния, фосфора. Впечатляет и список витаминов: А, С, Е, никотиновая кислота, холин, биотин – все эти вещества содержатся в свежем молоке, а при пастеризации разрушаются. Молочный сахар, который значительно полезнее обычного сахара, тоже содержится в сыворотке.

Полезные свойства

Оптимальный углевод - как именуют лактозу, существенно замедляет гидролиз в кишечнике, а это не дает возможности начаться процессу брожения, кроме того, лактоза нормализует микрофлору кишечника, устраняет газообразование, препятствует гнилостным процессам. Одно из самых известных функций лактозы – снижение жирообразования. Сыворотка нормализует работу большинства внутренних органов, в том числе печени, сердца, почек, помогает организму выводить шлаки, успокаивает нервную систему и борется с токсинами. Больше всего сыворотка полезна для людей в возрасте, а также для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Сыворотку используют как в профилактических, так и в лечебных целях. Радует и то, что количество сыворотки, которое можно употреблять в сутки, не ограничено, продукт не имеет вредных побочных действий. По исследованиям ученых, всего три грамма сыворотки в организме замедляют выработку гормонов стресса и увеличивают выработку серотонина, который является гормоном радости.

Как применять сыворотку

Сыворотка сама по себя замечательное блюдо, точнее напиток. Охлажденную сыворотку наши предки использовали как оптимальный источник для утоления жажды в сильную жару. Можно смешивать сыворотку с фруктовыми соками, получится освежающий и очень вкусный напиток. Из сыворотки можно готовить традиционную русскую окрошку, она используется вместо кваса. Борщ, капустник и некоторые другие супы с добавлением сыворотки становятся вкуснее. Из этой полезной жидкости можно приготовить тесто для выпечки оладий, блинчики будут низкокалорийными, пушистыми, а вкусовые качества улучшатся по сравнению с традиционными вариантами приготовления теста. Для снижения веса нет никакой необходимости прибегать к дорогим современным средствам.

Сыворотка нормализует работу пищеварительной системы и снизит аппетит, желательно выпивать стакан напитка перед каждым приемом пищи. Не все знают, что сыворотка представляет собой натуральное косметическое средство, которое раньше очень широко применялось. Если сывороткой протирать кожу рук и лица, получим отбеливающий эффект, а сама кожа становится более эластичной, подтянутой. Сыворотка является прекрасным антиоксидантом, она поможет сохранить кожу молодой и здоровой. Специалисты предлагают использовать сыворотку в качестве лечебной маски для волос. Большое количество витаминов в этой жидкости питают как сами волосы, так и кожу головы, убирая перхоть. Можно как использовать саму сыворотку в качестве лечебных и профилактических средств, так и выбирать из большого количества натуральной косметики, содержащей в составе сыворотку. Незаслуженно забытая нашими современниками сыворотка может надолго подарить людям здоровье и отличное самочувствие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #количество #витаминов #вещества #жидкости

2011-7-7 09:49

Источник: Gurmania.ru