Диета после праздника

Диета после праздника

Особенности диеты

Послепраздничная диета вполне оправдывает свое название. Она позволяет всего за неделю сбросить около 3 кг. Как раз столько лишнего веса прибавляется после застолий.

К тому же на предлагаемом этой диете рационе сложно почувствовать себя голодным даже с растянутым за праздники желудком.

В рационе послепраздничной диеты присутствуют и мясные блюда, и рыбные, и злаковые, и молочные, и овощи, и фрукты. Поэтому диета не относится к разряду стрессовых для организма – он, пусть и в небольших количествах, получает все необходимые элементы для своей работы.

Еще один плюс диеты в том, что не нужно возиться на «уже поднадоевшей за период вечеринок» кухне, создавая диетические шедевры – диета довольна проста.

Правила диеты

Лучше всего выбрать определенное время для завтрака, обеда и ужина, и съедать рекомендуемые продукты в одни и те же часы.

Это позволит организму «не пугаться», что его хозяйка решила заморить его голодом, и не откладывать предлагаемые диетой калорий в бока и другие части тела. Ведь организм привыкнет к расписанию и будет знать, что в определенное время его накормят.

Конечно, неплохо было бы обойтись в приготовлении блюд без соли и с минимумом специй. Так в организме не будет задерживаться лишняя жидкость. Более того, так ему будет легче вывести жидкость и уже накопившуюся в нем за время обильных праздничных возлияний. А с ней и часть вредных веществ.

Если же пресные блюда кажутся совершенно не вкусными, не стоит есть их через силу. Блюда можно посолить, поперчить, добавить специи, лимонный сок, уксус, соевый соус. Эффект от диеты все равно будет. И при этом сохранится хорошее настроение. Иначе, зачем вообще нужны были праздники!?

Главное, соблюсти единственный строгий запрет: во время диеты никакого растительного и сливочного масла, их следуют исключить.

Каждый день, помимо того, что предлагает меню диеты, нужно выпивать как минимум четыре стакана минеральной негазированной воды.

Кроме того, допускается пить зеленый чай без сахара в любых количествах.

При желании диету после праздников можно продлить до 2-3 недель.

Повторять диету следует не раньше, чем после двухнедельного перерыва

Меню диеты

День первый

Завтрак: чашка чая или черного кофе без сахара, половинка грейпфрута или сок из нее, 1 тост из зернового хлеба со столовой ложкой арахисового масла.

Обед: полбаночки консервированного тунца, 1 тост из зернового хлеба, 2 стебля сельдерея, 3 штучки чернослива или кураги.

Ужин: 100 г куриной грудки гриль с лимонным соком и базиликом, тарелка зеленой фасоли, тарелка тертой моркови, 1 яблоко.

День второй

Завтрак: чашка чая или черного кофе без сахара, 5 сухих крекеров, 30 г сыра чеддер, 1 яблоко.

Обед: тарелка гречневой каши с молоком, половинка банана.

Ужин: плов (полтарелки неочищенного риса с мелко нарезанной куриной грудкой без кожицы и двумя столовыми ложками тертой моркови), 1 яблоко, полстакана кефира.

День третий

Завтрак: чашка чая или черного кофе без сахара, тарелка овсянки с половинкой банана, 1 яблоко.

Обед: тарелка томатного супа с неочищенным рисом, 2 сухарика из зернового хлеба, большой нарезанный огурец с капелькой винного уксуса (без масла), 3 штучки кураги или чернослива.

Ужин: 100 г тушеной рыбы, тарелка шпината, полтарелки неочищенного риса, стакан чая из ромашки или мяты.

День четвертый

Завтрак: чашка чая или черного кофе без сахара, 1 яйцо, половинка банана, 1 тост из зернового хлеба.

Обед: тарелка нежирного творога, 8 сухих крекеров, чашка зеленого чая (можно добавить чайную ложку меда).

Ужин: 100 г вареной говядины, тарелка брокколи или вареной капусты, полтарелки тертой моркови, половинка банана, полстакана молока или кефира.

День пятый

Завтрак: чашка чая или черного кофе без сахара, 2 овсяных печенья, 1 печеное яблоко (можно добавить чайную ложку меда), 3 штучки кураги или чернослива.

Обед: зеленый салат и полбаночки консервированного тунца с двумя кусочками зернового хлеба, полтарелки тертой свеклы с изюмом и лимонным соком (без масла), стакан свежевыжатого апельсинового сока.

Ужин: 100 г нежирной тушеной рыбы, полтарелки консервированного горошка, 1 картофелина, запеченная или сваренная в мундире, ромашковый чай с лимоном.

День шестой

Завтрак: чашка чая или черного кофе без сахара, 100 г молочного йогурта с горстью не обжаренных мюсли.

Обед: тарелка овощного супа, баночка молочного йогурта (без добавок), тарелка вареной брокколи, кусок хлеба из цельного зерна.

Ужин: салат из капусты с петрушкой и лимонным соком, 100 г мяса, тушенного с брокколи и морковью (по пол тарелки), травяной чай.

День седьмой

Завтрак: чашка чая или черного кофе без сахара, яйцо, апельсин.

Обед: салат (2 небольших помидора с базиликом и винным уксусом), 2 тоста из зернового хлеба с нежирным сыром, 100 г молочного йогурта.

Ужин: тарелка вареной цветной капусты, куриная грудка гриль с лимонным соком, полтарелки неочищенного риса, тертое яблоко (можно добавить пол чайной ложки меда и лимонного сока), чай из мяты.

Источник: Passion.ru

Фото shutterstock.com

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #тарелка #чая #чашка #диеты #хлеба #ужин

2013-1-8 11:55

Источник: Gurmania.ru