3-х дневная диета: овощи, фрукты, фрукты+овощи

3-х дневная диета: овощи, фрукты, фрукты+овощи

Чаще 1 раза в неделю повторять не следует - можно спровоцировать дефицит белков в организме! Оптимально проводить такой курс 1-2 раза в месяц. Если следовать рекомендациям «лунной диеты», то лучше всего устраивать такую разгрузку в новолуние и полнолуние. А если провести такой курс накануне «критических дней», то ПМС не будет тягостным, а сами дни окажутся безболезненными. На все дни исключаются любые промышленно переработанные продукты, соль, сахар (в том числе в скрытом виде), мед, сухофрукты. В течение всего курса из напитков – вода 
(некипяченая фильтрованная или питьевая из бутылки) не менее 1,5 литра ежедневно, дополнительно разрешаются травяные чаи (шиповник, малина, липа, мята, ромашка и др.). Разрешаются свежевыжатые соки – фруктовые (во второй день) и овощные (1 и 3 день), но ни в коем случае не промышленно приготовленные. Пить следует либо до еды за 15-20 минут, либо не ранее чем через 40 минут после еды. Если перед едой вы выпьете сок, то будете сыты меньшим количеством овощей или фруктов. Утром стакан воды натощак - обязательно! Строго исключены любые газированные, алкогольные и кофеиносодержащие напитки и стимуляторы (кофе, чай черный и зеленый, матэ, каркаде и пр.).

Первый день:
Разрешаются любые овощи в любом сочетании (можно добавить 1/2 авокадо) исключительно в сыром виде, либо натуральные, либо в виде салатов с заправкой из растительного масла (масла 2 ст. ложки на весь день). Кроме того, можно выжимать овощные соки, но в качестве дополнения к цельным и нарезанным овощам, а не их замены. Количество овощей – сколько хотите, разделить на 4-5 приемов пищи. Дополнительно к салатам – орехи (миндаль, грецкие, фундук, кедровые, бразильский орех, кешью – не жареные и несоленые), а также семечки (подсолнечник, тыква, кунжут) – общее количество орехов и семечек до 60-80 граммов в день. Избегать употребления орехов в виде отдельного приема пищи! Можно  добавлять в салаты лимонный сок и даже порезанные дольки лимона - в любой день курса.

Второй день:
только свежие фрукты (кроме бананов). Кушать не чаще, чем через 2 часа в количестве 350-400 граммов на один прием, можно в виде фруктового салата. Из опыта: салат лучше утоляет голод. Постарайтесь включить в рацион киви, лучше натощак - тогда не будет проблем со стулом. Примечание. Если вы плохо переносите фрукты, не наедаетесь ими, если они вызывают у вас чувство голода, или некомфортно желудку - не мучайте себя и во второй день замените часть фруктов свежими овощами в виде салата с добавлением орехов/семечек в количестве 30-40 граммов на день. Однако, имейте в виду, что очистительные свойства курса при этом очень существенно ухудшатся!

Третий день
Завтрак – овощной салат (не менее 200г, желательно с использованием сырой свеклы, к которой можно добавить сырую морковь, свежую капусту, сырые молодые кабачки и любые другие овощи по желанию) с растительным маслом (1 ст. л.) или орехами и семечками (15-20 г), овсяная каша на воде (100-130 г готового продукта, предпочтительно из овсяной крупы, а не из хлопьев). Второй завтрак – фрукты (кроме бананов, в пределах 350-400 г). Обед – салат из любых сырых овощей (можно с четвертинкой авокадо), заправленный лимонным соком и растительным маслом (1 ст. л.) не менее 200 гр. Тушеные овощи (в количестве не более 200 г, приготовленные с минимумом масла или совсем без него) с добавлением 80-100 г коричневого риса или цельной гречки в готовом виде, либо густой овощной суп на воде с этими же крупами.
Ужин – салат как в обед (не менее 400 г), постарайтесь поменять ингредиенты, в основе предпочтительна капуста, листовой салат. При чувстве голода можно (но нежелательно) добавить 100 г обезжиренного йогурта.

Внимание! В третий день количество орехов/семечек строго ограничено - не более 30 г на весь день! Поэтому лучше утренний салат заправить маслом, а орешки добавить к обеду и/или ужину. Любые продукты, не перечисленные выше – исключаются! (к вопросу о грибах, кукурузе, морской капусте, оливках и прочем).В вареном/тушеном виде в третий день можно использовать замороженные овощные смеси, в составе которых нет соли, сахара и консервантов. Исключается употребление картофеля, вареных моркови, свеклы, тыквы.

После окончания трех дней белковые продукты следует вводить постепенно и понемногу, чтобы организм мог плавно адаптироваться к их переработке и оптимально наладить удаление возникающих при этом шлаков. Остерегайтесь "белкового удара" - потребление избыточного количества белковой пищи сразу после очистительного курса может негативно сказаться на работе печени, почек и других органов. Берегите не только фигуру, но в первую очередь - здоровье!
Тем, кто по состоянию здоровья не хочет рисковать и устраивать два дня сыроедения, можно практиковать 3-дневный курс по меню 3-го дня - отлично чистит кишечник. Укороченный курс для тех, кто не фанатеет по фруктам – двухдневный курс по меню 1 и 3 дней. Самый облегченный вариант - для тех, кто хочет попробовать и оценить свои возможности и ощущения - проведите однодневный курс по меню первого (предпочтительно) или третьего дня! Эффект будет не хуже, чем разгрузка на молокочае, а пользы и удовольствия организму несравнимо больше. Единственное, чего делать не следует – это устраивать один разгрузочный день только на фруктах, без соответствующего «обрамления» - лишний жир таким образом растопить не удастся!

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #салат #курс #фрукты #любые #овощи #менее

2012-2-17 20:51

Источник: Gurmania.ru