Козье молоко

Козье молоко

Основное целительное свойство козьего молока – это его гипоаллергенность, практически полное отсутствие компонентов, вызывающих аллергию в человеческом организме. Козье молоко содержит в себе соответствующий объём свободно усваивающихся жирных кислот, что вполне подходит для тех, кто молочные продукты не переваривает вовсе.

Козье молоко – целительный напиток в полном смысле этого слова. Независимо от состояния здоровья, он одинаково усваивается организмом и детей, и пожилых людей. Также нужно учесть и то, что козы стойки к туберкулёзу, что сводит опасность при употреблении козьего молока к минимуму. Дело в том, что козы – очень разборчивы относительно своего питания. Если, например, сравнить коз с коровами, то последние едят всё подряд, не обращая внимания на вкусовые качества потребляемой пищи. 
Польза козьего молока очевидна и с точки зрения медицины. Ряд медицинских специалистов утверждают, что козье молоко своим составом вполне способно заменить материнское молоко. Это подтверждается содержанием мелкодисперсного жира, который легко усваивается организмом младенца и обладает высокой питательностью. Козье молоко содержит внушительный объём минеральных веществ, в частности – фосфор, который позитивно воздействует на формирование костных тканей. Полезно козье молоко и во время лечения острых респираторных заболеваний. Это объясняется наличием в козьем молоке витаминов А, В, В2, В12 и С.

Для того чтобы получить литр козьего молока, достаточно двухсот грамм концентратов и травяное питание. Козий корм вполне доступен, всего же за год при соответствующем уходе коза может дать более пятисот литров молока. В плане размножения козы производят своё потомство примерно два раза в год. Старинная народная поговорка «если желаешь поссориться с соседями – заведи коз» относится, скорее, к безалаберным хозяевам. При создании комфортных условий для коз необходимо учитывать довольно своенравный характер этих животных. Поэтому входная дверь в козий загон обычно оснащён надёжными засовами.

Широко распространено мнение о неприятном запахе, которым обладает козье молоко. Здесь прямая зависимость от ухода за животными. Если козы находятся в чистоте, никакого неприятного запаха не будет.

Во время покупки коз первым делом обращают внимание на внешний вид животного, далее – на родословную (да, такая есть и у коз). Внешне коза должна выглядеть осторожной, медлительной, нежирной и гладкошёрстной. Если у животного объёмный, широкий корпус, значит у неё правильно развитые лёгкие, что в свою очередь говорит о выносливости. Вымя у здоровой козы должно быть объёмным, правильно положенным на тело, соски – крепкими, слегка выдвинутыми вперёд. Твёрдое вымя – серьёзный недостаток. Шерсть – тонкая, но оригинального оттенка.



Не все йогурты одинаковы

Из козьего молока также изготавливаются и различные йогурты. Так в своё время один из основоположников эмбриологии Илья Мечников из болгарского йогурта выделил лактобациллин – грибок, обладающий целебными свойствами за счёт окисления.
В отличие от коровьего, козье молоко обладает биологически активными веществами, благодаря которому продукт сохраняется в свежем виде достаточно длительный период – около трёх суток при комнатной температуре. В условиях заморозки – до семи суток. По вполне объективным причинам наиболее полезным считается парное, некипячёное молоко. В дальнейшем и обработка, и время значительно снижают целебные свойства козьего молока.

С давних пор в Швейцарии, в горных курортах с помощью козьего молока излечивали чахотку, анемию, рахит и ряд других заболеваний. Причём швейцарские доктора смешивали козье молоко с молоком коровы, а после сдавали его фермерам, чтобы производили сыр из козьего молока. Вполне возможно, что именно благодаря этой находке швейцарский сыр получил такую признательность далеко за пределами Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #молоко #молока #козьего #вполне #время

2011-6-28 08:28

Источник: Gurmania.ru