БАКЛАЖАННЫЙ КУПОЛ С МАКАРОНАМИ

БАКЛАЖАННЫЙ КУПОЛ С МАКАРОНАМИ

Название этого блюда на сицилианском диалекте означает "макароны в коробке". Выглядит оно ошеломляюще, хотя подготовка достаточно сложна.

Продукты:

На 4-6 порций:
1 кг очень спелых помидоров или 2 банки по 400 г консервированных (без жидкости),
1 зубчик чеснока,
6 столовых ложек оливкового масла,
150 г сыра моццарелла,
50 г салями,
5 средних баклажанов,
85 г свиного фарша или фарша из телятины,
85 г очищенной и порезанной куриной печени,
85 г замороженного горошка,
горсть свежего базилика,
500 г коротких макарон (mezze penne),
100 г сыра пекорино или пармезана, тертого.

Инструкции:

Очистить от кожуры и семян помидоры, порезать. Обжарить зубчик чеснока в 3 столовых ложках оливкового масла в течение 3-4 минут до бледно-золотистого цвета. Достать из масла и выбросить. Добавить помидоры в чесночное масло и тушить на медленном огне, не накрывая крышкой, 20-30 минут, периодически помешивая и добавляя по 1 столовой ложке воды, если смесь пересохнет.

Пока готовится соус, порезать моцареллу на маленькие кусочки, чтобы сыр легко растаял, когда вы будете смешивать начинку для купола. Мелко порезать салями. Подрезать баклажаны и нарезать на длинные кусочки вдоль толщиной 5 мм.
Когда соус практически готов, нагреть 2 столовые ложки оливкового масла в глубокой сковороде и обжарить фарш и печенку в течение 4-5 минут. Достать шумовкой и добавить в томатный соус с горошком. Готовить 10 минут, пока соус не загустеет, затем снять с огня и добавить базилик. Поставить на огонь большую кастрюлю с водой для макарон и нагреть духовку до температуры 180 °С.
Обсушить кусочки баклажана с помощью кухонных полотенец. Нагреть тяжелую сковороду и обжарить кусочки без масла в течение 2-3 минут с каждой стороны до мягкости. Они сначала будут прилипать, но потом должны обжариваться нормально . Когда каждый кусок будет готов, смазать его оливковым маслом и уложить в огнеупорную миску вместимостью 2 л, слегка накладывая куски друг на друга. Если останется лишний баклажан, нарезать его на маленькие кусочки.
Отварить макароны в кипящей воде в течение 3 минут или меньше времени, указанного на упаковке. Слить, перемешать с соусом. Добавить оба сыра, салями и оставшийся порезанный баклажан.
Наполнить начинкой миску с баклажаном и прижать, чтобы избавиться от пустых мест. Накрыть сверху концами баклажанов. Запекать в духовке в течение 20 минут, затем оставить на 10 минут, чтобы его было легче достать из миски. Поверх миски положить большую тарелку и перевернуть купол на тарелку. Посыпать сверху пармезаном и черным перцем.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #течение #кусочки #масла #добавить #соус #обжарить #оливкового #достать

2011-3-10 20:11

Источник: Gurmania.ru