Польза и вред сухих завтраков

Польза и вред сухих завтраков

Давно стали привычной пищей для множества детей и взрослых сухие завтраки. Люди, собирающиеся по утрам в спешке на работу, в школу, по делам отдают предпочтение именно этой пище.

Яркая реклама в Интернете и по телевизору уверяет в пользе подобных завтраков, их простоте приготовления и приятном вкусе. И если сомнению последнее не подлежит, то полезность этих продуктов мы действительно ставим под сомнение: можно ли в действительности давать сухие завтраки своим детям? Правда ли, что они могут помочь держать форму?

Что относится к сухим завтракам?

Предки сухих завтраков впервые появились в США в середине девятнадцатого века. Это были без добавок прессованные отруби – не особенно вкусно, зато дешево и полезно. Стали постепенно развиваться технологии изготовления хлопьев, и сейчас сухими завтраками именуют зерновые хлопья, полностью готовые к своему употреблению, мюсли (смеси из добавок и зерен) или снеки.

Мюсли производят путем добавления высушенных кусочков фруктов к хлопьям, добавок шоколада, ягод, меда, орехов, меда, джема. Снеками именуют разного рода палочки, шарики, подушечки или иную фигурную продукцию сделанную из злаков – кукурузные, рисовые, овсяные или ржаные. Чаще всего их готовят под высоким давлением на пару, чтобы оставалось в них много витаминов, важных телу минеральных веществ.

Тем не менее, очень часто сухие завтраки подвергают дополнительным типам обработки – подсушивают, обжаривают в масле, плющат, измельчают в муку или еще каким-либо образом обрабатывают. Все это на качестве, калорийности составе блюда существенно сказывается, а значит – и на его конечной пользе для нашего здоровья.

Есть ли от таких завтраков польза?

В суетливый современный век, когда времени на варку утром каши или для готовки полноценного завтрака нет, несомненной пользой является наличие хотя бы подобного перекуса. Ведь гораздо хуже отсутствие приема пищи, нежели завтрак из снеков или хлопьев. В особенности это касается школьников, которые есть не любят в школьной столовой, а порой экономят деньги, которые им выдают на питание.

Несомненно, готовые завтраки в глазах детей выигрывают перед обыкновенной кашей – они выглядят очень забавно и гораздо вкуснее из-за некоторых добавок. Дети с огромным удовольствием подобный завтрак едят.

Конечно, с молоком и добавками в виде сахара, меда или шоколада сладкие хлопья достаточно калорийны, но дают на все утренние часы чувство сытости, позволяя не испытывать до обеда чувства голода. Даже, если сравнить с бутербродами – традиционным завтраком – сухие завтраки, разбавленные по вкусу жидкостью – гораздо полезнее.

Готовить такие блюда – дело пары-тройки секунд, и сможет даже дошкольник сделать себе завтрак, всего-то необходимо насыпать в тарелку горсть продукта и залить все это дело йогуртом, молоком, кефиром.

Калорийность

В рекламе производители заявляют о низкой калорийности собственных сухих завтраков, мюсли, и быстрых каш. Также они твердят о том, что их продукты насыщены витаминами, йодом, кальцием, минералами, железом и прочими полезными элементами. Словом – это диетический продукт …  Но верно это только отчасти!

Действительно, действие пресса, а потом еще – пара под давлением витамины и минеральные вещества не разрушает в злаках. По этой причине пропаренные хлопья, правда, полезны детям и взрослым из-за наличия клетчатки.

Но при добавлении сахара, меда, патоки и шоколада, к хлопьям и обжарке их на гидрогенизированном и растительном масле резко повышается у продукта калорийность.

Вред

Сухие детские завтраки калорийны, об этом заявлено и на упаковке. Да и как по-другому вообще может быть, так как добавки в среднем дают на 100 граммов продукт до 350-400 Ккал. Если же в составе сухих детских завтраков не имеется сахара, данные продукты вообще обходить лучше стороной – они из-за наличия в них подсластителей сладкие и для растущего организма несомненно, вредны!

Для взрослых сухие завтраки (быстро-каши и мюсли) позиционируют производители как продукт для обретения стройности.

Но недавно проведенные независимые исследования демонстрируют неполную правдивость таких заверений. Исследовав 10 наиболее популярных видов завтраков, специалисты получили заключение, что калорийность их та же, что и у шоколада и печенья. А клетчатки, вопреки имеющимся уверениям производителей, в них крайне мало оказалось.

Меньшее кол-во клетчатки в снеках, так как готовятся они из измельченных зерен. Помимо этого, для здоровья не полезны обжаренные мюсли, они теряют свои витамины, хотя и становятся гораздо вкуснее. Похудеть вряд ли будет возможно на таких мюсли.

Самые полезные - необработанные хлопья в натуральных мюсли с орехами, фруктами и медом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #мюсли #сухие #хлопья #гораздо #меда

2013-5-6 08:34

Источник: Gurmania.ru