Зеленый чай для похудения

Зеленый чай для похудения

Но лидером среди напитков для похудения является зеленый чай, который рекомендуется почти в каждой диете. Этот напиток популярен на Востоке, в Европе и США. Россияне пока еще не в полной мере его оценили, но он становится все более предпочитаемым, в том числе, среди желающих похудеть.

Что представляет собой зеленый чай

И черный, и зеленый чай изготавливают из одного и того же растения - чайного куста, но их отличие - в способе обработки листьев. Поэтому и названия чая - различные. И в том, и в другом сорте чая содержится очень большое количество кофеина, стимулирующего нервную систему. Поэтому большими объемами употреблять чай не рекомендуется.

Зеленый чай производят методом минимального ферментирования или окисления, и после того, как первичный процесс обработки листьев начат, их доводят до состояния готовности нагреванием до высокой температуры. Родина зеленого чая - Китай, хотя его с с таким же  удовольствием пьют и в Японии.

Польза зеленого чая

Зеленый чай обладает приятным и необычным вкусом, хорошо утоляет жажду, имеет целый ряд целительных свойств. Чай богат антиоксидантами, минералами, способствует молодости, стройности и красоте. Польза этого напитка - в его необычном составе. Простой напиток, состоящий из горстки сухих листьев и стакана воды, имеет множество витаминов и микроэлементов. Он содержит ценные для организма витамины группы В, большое количество аскорбиновой кислоты, витаминов К, РР, фтора, необходимого для строения зубной ткани, особенно, если полоскать чаем полость рта в течении двух и более минут. Зеленый чай содержит медь, цинк, марганец, полезный для органов зрения, а также для здоровья ногтей.

В зеленом чае содержится целый ряд катехинов: полифенольных, ароматических веществ, действующих наподобие антиоксидантов и защищающих клетки от старения. Катехины запускают интенсивные процессы обмена веществ и способствуют сжиганию жиров внутри тканей. Чай занимает лидирующие позиции относительно наличия антиоксидантов, являясь более предпочтительным по составу витамина С и токоферола. Питье из зеленого чая - отличное средство для коррекции веса, активации обмена веществ в организме и выведения токсинов, солей тяжелых металлов, шлаков различного происхождения. Чай стимулирует естественное очищение организма от этих вредных веществ и способствует их переработке в печени.

Следующее преимущество зеленого чая для желающих обрести стройную фигуру - это безболезненное подавление аппетита. Если вас тянет плотно перекусить, прежде всего, выпейте стакан зеленого чая (обязательно несладкого), и аппетит исчезнет на несколько часов. Употребляя зеленый чай, очень просто избежать переедания, особенно, если выпить его за тридцать минут до принятия пищи. Чай почти не содержит калорий, его действие относительно снижения веса - мягкое и плавное, что происходит за счет увеличения энергозатрат и подавления чрезмерного аппетита. Кроме того, зеленый чай известен своими успокоительными свойствами - его пьют для успокоения нервной системы. Он успешно снижает давление, нормализует сердечную деятельность, стимулирует иммунитет, улучшает общее состояние организма и настроение.

Как похудеть на зеленом чае

Существует два вида похудения с использованием зеленого чая - это диета и разгрузочные дни. Диета на зеленом чае рассчитанная на десять дней построена на низкокалорийном питании, которое можно встретить в любой из подходящих диет или подобрать самостоятельно. Зеленый чай лучше всего употреблять во время обычного приема пищи - завтрака, обеда или ужина, а между этими приемами употреблять его еще три раза. Только после 18 часов этот напиток принимать не желательно, так как в чае содержится большая доза кофеина, стимулирующая активность. Достаточно следовать простой схеме приема: заваривать себе стакан некрепкого зеленого чая без сахара. Выпивать его необходимо по шесть раз в течении дня. Одну чашку из общего количества можно выпить с чайной ложечкой меда или с молоком.

Выпивая некоторое количество зеленого чая, вы заметите значительное снижение аппетита, поэтому объем потребляемой пищи будет меньшим, но здоровье придет в норму, благодаря содержащимся в чае витаминам и минералам. Такой подход обеспечивает прекрасное настроение - диета соблюдается, а стресса в связи с ограничением в пище - нет! На основе употребления зеленого чая возможно без особых усилий сбросить от трех до четырех килограммов избыточного веса.

Существует и разгрузочная программа, основанная на зеленом чае, только ее соблюдают не больше суток, если требуется надеть узковатое платье или обжимающие джинсы. Разгрузка заключается в употреблении зеленого чая, заваренного молоком (щепотка чая на литр молока). Если вы не особенный любитель молока, можно заварить чай обычным способом, а затем просто добавить в него немного молока.

В течении суток нужно выпить 2-2,5 литра напитка из зеленого чая. Раз или два в день можно добавить меда в напиток, если сильно поднадоел приторный вкус чая. В среднем, учитывая мочегонное свойство зеленого чая, а также разгрузочный эффект относительно кишечника, можно потерять около двух килограммов. Чтобы перенести разгрузочный день на основе чая, нужно запастись терпением, и очень кстати будет молоко, насыщающее организм во время разгрузки.

Противопоказания 

Каким бы полезным ни был зеленый чай, он подходит не каждому, особенно, с целью разгрузки или диеты, когда употребляется в больших объемах. Зеленый чай снижает кровяное давление, и гипотоникам его употребление противопоказано. Большое количество кофеина способствует усиленному обмену веществ, поэтому диета на зеленом чае не желательна для людей, страдающим гипертонией и сердечной недостаточностью.

Не рекомендуется диета на основе зеленого чая людям, страдающим хроническими заболеваниями, а также, имеющими их обострение, при лихорадке, расстройствах пищеварения, особенно, при повышенной кислотности, при язвенной болезни желудочно-кишечного тракта. Тот же самый кофеин - веская причина ограничения зеленого чая беременными и кормящими, хотя чашка зеленого чая с утра не помешает.

Людям, страдающим ревматоидным артритом, глаукомой, подагрой, перевозбуждением нервной системы и бессоннице, противопоказано употребление зеленого чая. Нельзя комбинировать алкогольные напитки с зеленым чаем: такое сочетание неблагоприятно воздействует на почки.

Напиток для похудения

Кроме классического способа заваривания зеленого чая существуют и другие напитки, усиливающие метаболизм. Особенно полезен напиток из зеленого чая с имбирем, а также с мятой и лимоном.

Готовить эти напитки очень просто: на 100 мл кипятка нужно взять 2 г чая, заварить его в чайнике, настояв около пяти минут, после чего добавить в напиток дольку лимона, или же настой мяты и имбиря.

Не забывайте, что для хорошего результата необходимо позаботиться о снижении потребляемых калорий, дополнив рацион полезным напитком. Тогда вам обеспечено похудение "на глазах".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #чая #чай #зеленого #зеленый #чае #напиток #особенно #диета

2013-4-18 10:36

Источник: Gurmania.ru

чая чай → Результатов: 13 / чая чай - фото