Имбирь, лимон и чеснок для повышения иммунитета

Имбирь, лимон и чеснок для повышения иммунитета

   Холодное время года традиционно называют сезоном простуд, и к нему подходить всегда лучше с хорошим иммунитетом. Для этого можно проводить мероприятия направленные на его укрепление. Конечно, нужны прогулки прямо на свежем воздухе, утренняя гимнастика, закаливание, важное значение имеет и питание, которое помогает активировать в организме защитные силы. В данной статье представлены 3 важнейших продукта, имеющих иммуностимулирующие свойства.

Естественно, что все здоровые и весьма свежие продукты в любом случае помогают нам в укреплении иммунитета, так как признаны источниками минералов, витаминов, питательных веществ. Однако в этом процессе имеется несколько давно признанных лидеров. К ним относятся имбирь, чеснок, лимон. Данные продукты доступны практически всем, их добавлять уместно в привычные блюда, готовить с ними блюда или есть их отдельно.

Чеснок

В определенное время это уникальное растение спасло Европу от эпидемии чумы, а сейчас его уважают гурманы и повара за резкий и очень пряный вкус, его остроту. Это удивительный концентрат сил и здоровья. К нему приписаны противовоспалительное, противоопухолевое, иммуностимулирующее действие, а фитонциды (пахучие летучие вещества чеснока) имеют бактерицидное свойство.

Чеснок очищает нашу печень, восстанавливает после перегрузок организм, он борется со стрессом.

С целью укрепления иммунитета есть полезно чеснок в свежем виде –  зеленые побеги чеснока и зубчики, но некоторых людей смущает его запах. С ним можно бороться. Например, не нужно употреблять его на ночь, чтобы не получить утром неприятный запах изо рта. После еды важно тщательно почистить свои зубы, тогда решится проблема запаха.

Чеснок полезно добавлять в соусы, салаты, мясные блюда, натирать им тосты. Но если вдруг вы настроены категорическим образом против чеснока в своем свежем виде, просто добавляйте его в конце тушения блюда или варки: часть аромата улетучится, но польза его останется.

Имбирь

Чтобы стимулировать работу иммунитета люди используют лишь корни имбиря. Его чудодейственные свойства известны были еще в древнем Китае: им люди лечили раны и просто восстанавливали свои силы воины. В корне данного растения сконцентрированы полезные минеральные вещества и необходимые витамины, эфирные масла и многие вещества, придающие ему очень специфический аромат и отличный вкус.

В нем достаточно витамина С, имеются витамины В группы и ретинол. По своим бактерицидным эффектам он весьма сходен с тем же чесноком, но его вкус и запах для многих гораздо приятнее. Имбирь стимулирует у человека пищеварение и повышает аппетит, нормализует отделение желчи и сока желудка, лечит токсикоз беременных и снимает тошноту.

Чтобы стимулировать иммунитет имбирь используют в виде приправ к разным блюдам – его добавляют в каши или суп, мясные блюда, им приправляют курицу. Сок имбиря используют как заправку для салата или в качестве основы соуса. Популярны конфеты с имбирем и алкогольные напитки или горячие напитки.

Сок имбиря нередко служит основой для соуса или заправкой салата. Отличный эффект дает чай с имбирем, он помогает бороться с инфекциями. В имбирный чай можно добавить для усиления эффекта лимон или мед.

Лимон

Данный ярко-желтый цитрус давно известен чудесными целебными свойствами. Его кисловатый вкус способен вызвать аппетит и обильное отделение слюны. Однако, невзирая на то, что у нас в стране лимоны не растут, они не считаются экзотикой уже давно, широко используются в питании, а также кулинарии. Делают с ними салаты, вторые и первые блюда, с ними жарят, тушат, делают десерты и всевозможные конфеты, с лимоном употребляют чай и готовят прохладительные или горячие напитки.

Проявляется стимуляция иммунитета за счет высочайшей концентрации в нем витамина С, однако, витамины сохраняются в соке и свежих плодах, а при термообработке или продолжительном контакте с воздухом стремительно разрушается. По данной причине сок лимона добавлять необходимо в воду или например, содовую, и сразу же выпивать, ну а чай пить, при этом закусывая лимоном.

Если вы будете в день съедать всего по дольке лимона, это вам позволит получить порцию столь полезного витамина С и заряд бодрости для поддержания вашей иммунной защиты. Для иммунитета полезно пропустить через мясорубку лимон или же измельчить его в блендере и затем смешать с медом. Данную смесь употреблять дважды в день.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #иммунитета #чеснок #блюда #лимон #имбирь #вкус #чай

2013-10-20 17:09

Источник: Gurmania.ru